LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Custard Pie от Кисы  (Прочитано 23542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Custard Pie от Кисы
« : 25 Февраль 2016, 00:20:17 »

Со времён моей бурной студенческой юности не давала мне покоя вынесенная в заголовок песня, энергичным риффом открывающая знаменитый альбом Лед Зеппелин "Physical Graffiti". У меня и текст имелся (это в девяносто третьем-то году!), старательно от руки переписанный, но я так и не могла взять в толк, что же это за пирог такой, о котором столь самозабвенно поёт Плант. Нет, как раз иносказательный смысл-то был мне понятен, меня интересовал сам пирог. Очень хотелось узнать: каков же на вкус этот воспетый Цеппелинами Custard Pie. Но достать рецепт не было никакой возможности.
И вот однажды Black Bomber (спасибо ему!) выложил на форуме ссылку на этот самый кастед пай. С английского сайта, разумеется. Ну да ничего, перевести рецепт – не проблема, подумала я и принялась вникать в тонкости британской кухни.
Несколько дней я собиралась с духом и решила наконец, что как добропорядочная фанатка Лед Зеппелин просто обязана испечь этот эпичный пирог, раз его рецепт попался мне в руки.
Сказано – сделано. Проштудировав ещё раз вдоль и поперёк переведённую инструкцию, я принялась за приготовление пирога, посмеиваясь над всплывающими в памяти строчками песни.

Your custard pie, yeah, sweet and nice
When you cut it, mama, save me a slice
Your custard pie, I declare, it's sweet and nice
I like your custard pie
When you cut it, mama… mama, please save me a slice.


Да-да, Роберт Энтони, я всегда оставлю тебе кусочек... самый сладкий кусочек своего пирога. И неважно, что это будет: кастед пай или обыкновенная русская ватрушка. Не в этом суть, лишь бы пирог удался.
Но он не удался.
То ли это был не мой день, то ли я действительно что-то упустила, но спустя десять минут после того, как я поставила пирог в духовку, по всей квартире распространился чудесный запах подгорающей пищи. Я метнулась в кухню, дабы спасти пирог, но... спасать было нечего. Разъёмная форма! Меня подвела разъёмная форма: жидкая начинка, как вода в той поговорке, быстренько нашла дырочку и коварно вытекала прямо на дно духовки. Горько вздохнув, я выключила газ и вылила остатки пирога в раковину. Что ж, придётся начать всё сначала, решила я. Заодно и духовку помыла.
Во второй раз я уже была осмотрительней. Форму взяла неразъёмную, крем взбивала не миксером, а венчиком. И пока пирог выпекался, мечтала, как утром, вонзив зубы в лакомый кусочек, узнаю наконец, что за зверь такой этот самый кастед пай.
Утром, достав пирожок из холодильника, я с вожделением разрезала его и... М-да, англичане не едят, они принимают пищу. Не зря французы говорят: если хочешь как следует поесть в Англии, то придётся трижды в день мотаться на континент. Нет, слова худого не скажу, пирог вкусный, сладкий. Но прав, тысячу раз прав был iZEP, обозвав его омлетом на топлёном молоке. Хвалёный кастед пай действительно напомнил мне смесь детсадовского омлета с детсадовской же запеканкой: пышный, как тот омлет и сладкий, как та запеканка (не то творожная, не то ещё какая – не могу вспомнить). Ну не знаю, не знаю. Может, весь секрет в том, что готовить настоящий Custard Pie должна чистокровная англичанка?
Как бы там ни было, но я сделала это – испекла столь знаменательный для любого поклонника Лед Зеппелин пирог. И теперь мне известно, что такое настоящий английский Custard Pie.

Save me a slice of your custard pie, – просит Плант из динамиков.

Конечно, Роберт, я оставлю тебе кусочек, ни к чему отказываться от своих слов. Только испеку, пожалуй, цветаевский яблочный пирог, он куда вкуснее. Надеюсь, тебе он понравится так же, как и мне. Drop down!
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

Levee

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2687
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #1 : 25 Февраль 2016, 01:56:20 »

Классно!!!  :D
Я всё равно хочу попытаться, хоть и тоже не англичанка ни разу. ))) Не понимаю, почему я только сейчас додумалась, ПГ ( и четверочка) - мои самые любимые альбомы.
Поделюсь здесь тоже, если будет чем.  :) Рецепты, кстати, разные же, наверное, есть. Может, есть вариация более похожая на пирог, а не на омлет? надо поискать..
Тетрадочка со словами со школьных лет - это сильно, респект!  :) Меня позже накрыло, не в школе..
Записан

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #2 : 25 Февраль 2016, 07:21:23 »

Ксень, тетрадочка не со школьных лет, со студенческих :) Но всё равно почитай уже четверть века прошло с тех пор, как я познала, каково это - любить Лед Зеппелин ;) Бывший покупал отпечатанные на плохонькой машинке тексты, а я с несвойственной мне аккуратностью переписывала их в тетрадку. Она и по сей день жива, лежит себе тихонько где-то в закромах Родины :D
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #3 : 25 Февраль 2016, 08:51:59 »

Дамы! Даю наводку! )))

"In Through the Out Door"

"Hot Dog"

Well I just got into town today
To find my girl who's gone away
She took the Greyhound at the General Store
I searched myself I searched the town
When I finally did sit down
I find myself no wiser than before

She said we couldn't do no wrong
No other love could be so strong
She locked up my heart in her bottom drawer
Now she took my heart she took my keys
From in my old blue dungarees
And I'll never go to Texas anymore

[Chorus:] Now my baby's gone I don't know what to do
She took my love and walked right out the door
And if I ever find that girl I know one thing for sure
I'm gonna give her something like she never had before

I took her love at seventeen
A little late these days it seems
But they said heaven is well worth waiting for
I took her word I took it all
Beneath the sign that said "U-haul"
She left angels hangin round for more

[Chorus]

I thought I had it all sewn up
Our love, a plot, a pick-up truck
But folks said she was after something more
I never did quite understand
All that talk about rockin' bands
But they just rolled my doll right out the door
Oh yeah, they just rolled my doll right out the door!


Дерзайте! ;)
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #4 : 25 Февраль 2016, 11:01:39 »

Не... Хот дог - это не наш метод :) Нам бы чего-нибудь эдакого... позаковыристей да повкусней ;)
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #5 : 25 Февраль 2016, 11:19:42 »

Не... Хот дог - это не наш метод :) Нам бы чего-нибудь эдакого... позаковыристей да повкусней ;)
...типа,Tea for one?
Записан

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #6 : 25 Февраль 2016, 12:38:39 »

Молодцы , девочки ! А ведь , как здорово достать из закромов  старые тексты , рисунки , записи и т.д. , окунуться в мир юности . Не было компьютеров , диски стоили безумные деньги на чёрном рынке , но счастье было раздобыть сто раз переснятое фото , или записать на бобину любимую группу ....и казалось , счастливее не было никого на целом свете ...Ээх , чёрт побери ! Раньше очень любила что нибудь печь , но рецепт custard pie как то не попадался  :) А сейчас уж точно знаю , не получится , так что и браться не буду ....Вот кто бы испек !  ::)  :)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #7 : 25 Февраль 2016, 12:58:21 »

Не... Хот дог - это не наш метод :) Нам бы чего-нибудь эдакого... позаковыристей да повкусней ;)
...типа,Tea for one?

Вроде того :)

Молодцы , девочки ! А ведь , как здорово достать из закромов  старые тексты , рисунки , записи и т.д. , окунуться в мир юности . Не было компьютеров , диски стоили безумные деньги на чёрном рынке , но счастье было раздобыть сто раз переснятое фото , или записать на бобину любимую группу ....и казалось , счастливее не было никого на целом свете ...Ээх , чёрт побери ! Раньше очень любила что нибудь печь , но рецепт custard pie как то не попадался  :) А сейчас уж точно знаю , не получится , так что и браться не буду ....Вот кто бы испек !  ::)  :)
Ах, Ира, это было необыкновенное время: общага, вертушка, АнТроповского издания альбомы Лед Зеппелин, покупка машинописных текстов неведомо в каких закоулках - романтика :) ;) А лучшая подруга бережно вырезала для меня статьи с фотографиями Наших из Московского комсомольца, потому как свои я принесла на алтарь любви - кавалеру пожертвовала :) :) :)
А насчёт пирога я серьёзно: цветаевский вкуснее ;D
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #8 : 25 Февраль 2016, 13:16:45 »

Охотно верю ( это я про пирог !))))) ;)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #9 : 26 Февраль 2016, 20:33:06 »

Наташа ))))), я совсем не кулинар ..., да и сладким пирогам всегда предпочитаю картошечку с курочкой  ::) , НО , твой пирог так вкусно подан  :D , что не важно - что там не так приключилось в духовке первый раз  ;) , блюдо удалось на славу !!!! ))))))))
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #10 : 26 Февраль 2016, 20:45:43 »

Аня :) :) :) Прочла я этот рассказ на работе - народ потребовал хлеба кастед пай на тарелочке с голубой каёмочкой ;D ;D ;D
И ведь как посыплется будто из кобыльей головы - только успевай записывать :) ;) А потом раз - и куда чего подевалось ???
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #11 : 26 Февраль 2016, 20:50:58 »

Зря вы так про "Hot Dog" - это тоже искусство! ;)
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #12 : 26 Февраль 2016, 22:20:54 »

"Безусловно, это правда и "Hot Dog" - действительно замечательная песня", - подумала Киса и тут же скептически хмыкнула: она-то по-прежнему не любила хот-доги :P :) ;)
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #13 : 26 Февраль 2016, 22:31:31 »

Фкустный "Хот-Дог"!!!
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: Custard Pie от Кисы
« Ответ #14 : 26 Февраль 2016, 23:01:38 »

Рецепт пирога в студию, а то только шоколадный чизкейк могу спечь
Записан
i,d carry fire for you...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 293
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса