LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: вокал Роберта  (Прочитано 59764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
вокал Роберта
« : 05 Февраль 2008, 13:44:22 »

Не новость, что голос Робертыча в  Зеппелин заметно менялся.
Давайте поделимся своими мыслями-впечатления-предпочтениями.

Позволю себе условно разбить на периоды Плантовский вокал. :)

Период 1
Led Zeppelin I
Led Zeppelin II

дикий, необузданный... и т.д.

Период 2
Led Zeppelin III
 Led Zeppelin IV

всё тоже, но уже другой.
Думаю, можно объединить эти два альбома в один период

Период 3
Houses of the Holy

Условный период, но вокал записан очень своеобразно.

Период 4
Physical Graffiti
Здесь налицо иной Роберт. ( не считая вещей записаных в ранний период)  Да и операция ( если была) на связках изменила и подачу и оттенки голоса.

Период 5
Presence

Какой альбом -такой и вокал. :) Стальной.

Период 6
 In Through the Out Door

я взял за основы альбомы для удобства и наглядности. Если касаться концертных записей (бутлегов) можно не уловить изменения, только состояние голоса.

"The Song Remains The Same"  примерно в одном ключе с "Период 3 - Houses of the Holy"  как и " BBC Sessions" записан с разницей в два месяца Led Zeppelin IV.

Со школьных времен мы часто обращали внимание на то, "какой Роберт тебе больше нравится" с III или Graffiti ?
Понятно, что я ( и многие ) любят ВСЁ, но предпочтения всё-таки существуют.
Мои - Период 1 и 2.

вот разложить сольного Планта тоже будет интересно, но это позже. ;)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #1 : 05 Февраль 2008, 14:16:41 »

ПЕРЕНОШУ СЮДА СВОЙ САБЖ:

Хм... Вот послушал я тут специально Presence, Physical Graffiti, 2 альбом, частично In Through.
До 1976 года у меня такое впечатление, что Плант постоянно кидает вокальные понты.. Эти всхлипы, крики, такое впечатление, что неуравновешенный эмоционально человек поет.
Мне вот кажется, что этот кричащий вокал с выведенным вперед звуком не совсем ЛЗ подходит. Инструменталы мощные, насыщенные, все как единое целое.. А сверху всего вокализы, но вот гладкости вписывания в музыку у меня нет. Нет ощущения дополнительного инструмента. Мои уши слышат, что Роберт "понтится" своим голосом. При том, что не возникает впечатления железобетонной поставленности вокала.. Пусть это и мои субъективные ощущения - интересно послушать мнения других.
Хватал же он звездную болезнь, хватал..
После 1975 года он стал спокойнее петь - спустился слегка с небес на землю. До 1975 года Плант супервезучий золотой бог, который не знал неудач. На видео вообще. как будто на 5-10 лет старше человек стал.
Резюме: безумно нравится игра инструментальная зеппелинов, а вокал Роберта для меня не всегда подходит музыке.
Именно поэтому ЛЗ у меня все-таки не первые в рейтинге, прости Пейдж...

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #2 : 05 Февраль 2008, 14:22:54 »

Есть ранний Плант-это до 70-го года! Дальше Он пытается выдвигать высокие ноты.....чуть ли не до сирены ;D Особенно заметно на первом Японском туре! Там уже до нечеловеческого состояния доходит! :o
Потом у него идет срыв и после Австралии все идет в сторону понижения, тот же HTWWW уже не тот Плант! А после 2-го Японкого турне-у него вообще ломается голос до неузнаваемости! И только в конце марта 73-го он в состоянии поразить высокие ноты! С 9-м американским туром вообще дела обстоят ужасно! В чикаго он пел хуже чем Брежнев бы смог :( Только к MSG Плант подтянулся и выступил на уровне!
Дальше вроде операция и длинный отпуск....
1975 год был для него испытанием! Ларингит плюс прошедшая операция полностью изменили его голос! Благо у него получалось мощно выдавать звуки.....хоть я до сих пор не могу полностью прослушивать Ерлз Корт.. ??? Да и Пейдж как-то прирывисто и неистественно играть начал...Но тут мы не про него...
После известных событий пришел 77 год!!!!! И такое началось............. :D
Плант не просто оправился, он уже мог своим голосом вытворять все что заблагорасудится! если еще добавить обозленность всей группы из-за обстоятельств сложившихся, они были просто УРАГАН! Для меня пик его голоса это Понтиак 30 апреля! В песне "Бетл оф Евермор" Плант выдавал просто феноминальные пасажи своими голосовыми связками!
Хотя к Лос анжелесу у него голос не потерял своей формы, но стал похож на Планта образца 72-го года....
К 79 году у него сново произошли координальные изменения, связанные еще с ожирением, когда он был в запое.....В Ноуборте  он показывал Металлический голос и ярость по всему, что произошло.......
80-й год голос еще сильней упал и некоторые вещи, такие как SIBLY вообще не возможно слушать.... :(
И только к 82-3 году Плант смог прити в себя....
а дальше..........это уже не эта тема :)
 
Записан

666

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: вокал Роберта
« Ответ #3 : 05 Февраль 2008, 14:34:34 »

мне больше нравится ранний вокал Планта, понты, не понты - но торкает, а это главное. Любимый диск как в плане вокала, так и вообще Houses Of The Holy
Записан
One Day The Sun Will Die And The Night Will Crawl :-)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #4 : 05 Февраль 2008, 14:48:22 »

Позволю себе условно разбить на периоды Плантовский вокал. :)

Я бы не так объединил, а вот так:
Период 1
Led Zeppelin I
дикий, необузданный... и т.д.

Период 2
Led Zeppelin II
Led Zeppelin III
дикий, необузданный, но уже управляемый.

Период 3
Led Zeppelin IV
Появляются осмысленно сконструированные мелодии

Период 3
Тут хронологический порядок нарушается
Houses of the Holy
Physical Graffiti
и In Through the Out Door
Несмотря на изменение тембра, вокальная работа почти одинаковая - более фундаментальная, дальнейшее развитие предыдущего периода

Период 4
Presence
В каком-то смысле возврат к старому (много импровиза), но уже с позиций опытного мэтра, полного хозяина своего дара.


Цитировать
Со школьных времен мы часто обращали внимание на то, "какой Роберт тебе больше нравится" с III или Graffiti ?
Понятно, что я ( и многие ) любят ВСЁ, но предпочтения всё-таки существуют.
Мои - Период 1 и 2.
У меня предпочтений нет, т.к. развитие у всех участников происходило синхронно и выделить отдельно вокал просто невозможно, все в высшей степени взаимосвязано.

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #5 : 05 Февраль 2008, 14:49:45 »

Хм..поразить высокие ноты, голос упал - невозможно слушать, мощно выдавать звуки..

Но ведь музыка и вокал не соревнование, кто выше и мощнее! Вспомним Шаляпина:) в жизни не доставал он нот Планта, потому как бас. и высотой голоса не отличался. Кстати, и мощностью тоже - не самый сильный он бас-баритон - однозначно.
но вот уровень музыкальности...это да.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #6 : 05 Февраль 2008, 14:51:57 »

Есть ранний Плант-это до 70-го года! Дальше Он пытается выдвигать высокие ноты.....чуть ли не до сирены ;D Особенно заметно на первом Японском туре! Там уже до нечеловеческого состояния доходит! :o
Потом у него идет срыв и после Австралии все идет в сторону понижения, тот же HTWWW уже не тот Плант! А после 2-го Японкого турне-у него вообще ломается голос до неузнаваемости! И только в конце марта 73-го он в состоянии поразить высокие ноты! С 9-м американским туром вообще дела обстоят ужасно! В чикаго он пел хуже чем Брежнев бы смог :( Только к MSG Плант подтянулся и выступил на уровне!
Дальше вроде операция и длинный отпуск....
1975 год был для него испытанием! Ларингит плюс прошедшая операция полностью изменили его голос! Благо у него получалось мощно выдавать звуки.....хоть я до сих пор не могу полностью прослушивать Ерлз Корт.. ??? Да и Пейдж как-то прирывисто и неистественно играть начал...Но тут мы не про него...
После известных событий пришел 77 год!!!!! И такое началось............. :D
Плант не просто оправился, он уже мог своим голосом вытворять все что заблагорасудится! если еще добавить обозленность всей группы из-за обстоятельств сложившихся, они были просто УРАГАН! Для меня пик его голоса это Понтиак 30 апреля! В песне "Бетл оф Евермор" Плант выдавал просто феноминальные пасажи своими голосовыми связками!
Хотя к Лос анжелесу у него голос не потерял своей формы, но стал похож на Планта образца 72-го года....
К 79 году у него сново произошли координальные изменения, связанные еще с ожирением, когда он был в запое.....В Ноуборте  он показывал Металлический голос и ярость по всему, что произошло.......
80-й год голос еще сильней упал и некоторые вещи, такие как SIBLY вообще не возможно слушать.... :(
И только к 82-3 году Плант смог прити в себя....
а дальше..........это уже не эта тема :)
 
Ну мы вроде творческие аспекты обсуждаем, а не физические кондиции.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #7 : 05 Февраль 2008, 14:58:59 »


[/quote]
Ну мы вроде творческие аспекты обсуждаем, а не физические кондиции.
[/quote]
Они связаны между собой! Голос это аппарат, а то что Плант творчески менялся он не мог не подстраиваться или подстраивать свой голос!

Скажем так:

1 период-68-70
2-й 70-72
3-й Конец 72-73
4-й 75
5-й 77
6-й 79-80

Хотя я бы 80-й год мог сравнить с 75, а 77 с 72-м!
А какой он там дикий или необузданный....это можно полно разных эпитетов еще придумать.... :)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #8 : 05 Февраль 2008, 15:36:42 »

Хм, Борисыч, а что же неуправляемого в вокале Планта на первых альбомах?
Или это нежелание унять свою молодецкую удаль и желание доказать умение?

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: вокал Роберта
« Ответ #9 : 05 Февраль 2008, 16:27:41 »

Цитировать
нежелание унять свою молодецкую удаль и желание доказать умение?

По-мне, так это один из Лучших примеров блюз-рок-вокала.

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 16:32:16 от ЦАПЛЯ »
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: вокал Роберта
« Ответ #10 : 05 Февраль 2008, 16:55:46 »

Позволю себе условно разбить на периоды Плантовский вокал. :)

Я бы не так объединил, а вот так:
Период 1
Led Zeppelin I
дикий, необузданный... и т.д.

Период 2
Led Zeppelin II
Led Zeppelin III
дикий, необузданный, но уже управляемый.

Период 3
Led Zeppelin IV
Появляются осмысленно сконструированные мелодии

Период 3
Тут хронологический порядок нарушается
Houses of the Holy
Physical Graffiti
и In Through the Out Door
Несмотря на изменение тембра, вокальная работа почти одинаковая - более фундаментальная, дальнейшее развитие предыдущего периода

Период 4
Presence
В каком-то смысле возврат к старому (много импровиза), но уже с позиций опытного мэтра, полного хозяина своего дара.


Цитировать
Со школьных времен мы часто обращали внимание на то, "какой Роберт тебе больше нравится" с III или Graffiti ?
Понятно, что я ( и многие ) любят ВСЁ, но предпочтения всё-таки существуют.
Мои - Период 1 и 2.
У меня предпочтений нет, т.к. развитие у всех участников происходило синхронно и выделить отдельно вокал просто невозможно, все в высшей степени взаимосвязано.




Я все-таки немного не о том.  Не о вокале как инструменте и следовательно о творческой подаче.
Я о "красках" голоса. О тембре, звуке, интонациях... 

а как он работает над нюансами - в Physical Graffiti мне очень нравится. Осмысленные "феньки".

Если при работе над "первым" рамки  вокальных партий были очень широки ( исключение может быть "You Shook Me") и бутлеги это хорошо демонстрируют, то далее "дикость" приходит в нужное русло. Здесь согласен.

Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #11 : 05 Февраль 2008, 19:55:14 »

Я о "красках" голоса. О тембре, звуке, интонациях... 
Дык это у него на каждом альбоме разное.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #12 : 05 Февраль 2008, 20:00:04 »

Каждый период интересен по свойму ! ( похоже на ответ- отмазку...)
Но в принципе так и есть. И от времени восприятия наверно зависит. Мне в детстве очень нравился поздний (79-й) несколько "уставший" Плант. Но вот сейчас более тяготею к Планту "зелёному", ещё только набирающего мощь. Вообщем "дикость" - круче "опыта"( сегодня так...) Завтра может быть иначе.
Но думаю, Роберт 2-го периода( по Цапле) думаю наиболее совершенен. И обидно, что дважды в одну реку не входят. Это я к тому, что сегодняшний " подсевший" Плант уже совсем иначе перепевает материал тех лет. И даже не потеря знаменитого верхнего регистра сводят попытки к твёрдой четверки с плюсом. Он это делает как мне кажеться с другим настроением. Если это что то "балладное" , то как мне показалось на концертах: Умираний много - мощи и отчаяния меньше. А забойные вещи - вообще отдельный разговор.
Вообщем второй период наиболее шикарен и неповторим, как и само время , которое как мы знаем вспять не повернёшь.... ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #13 : 05 Февраль 2008, 22:59:37 »

А почему не обсуждаем вокал сольного Планта? И сегодняшнего Планта? Только я бы все-таки в первую очередь обсуждал "студийный" вокал,потому что на концертное иполнение все-таки очень сильно могут влиять субьективные факторы (начиная от того,как он утром покушал и заканчивая тем,хорошо ли он слышет себя в мониторах). Я думаю,что любого исполнителя надо все-таки оценивать по студийной работе (если,конечно,мы знаем,как он действительно умеет работать "живьем"),а вокалиста-в первую очередь.
Записан

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: вокал Роберта
« Ответ #14 : 06 Февраль 2008, 21:38:53 »

Период 2 по Борисычу  ;D.
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 263
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса