LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Снос соседнего дома  (Прочитано 6553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Снос соседнего дома
« : 13 Май 2010, 11:17:33 »

Написал об этом здесь: http://vkontakte.ru/note129301_9847059 и здесь: http://alex-gore.livejournal.com/8072.html
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 13:41:42 от Sagittarius »
Записан

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.

145 лет дому - неудивительно, что хотят снести. Тут хрущёвки - и те ликвидируют.
В таких домах жить опасно, да и не соответствуют новым условиям жизни - нужны многоквартирные дома, нужны парковки и т.д.
К сожалению, это трудности для жителей ближних домов, ведь снос будет вызывать шум, ну, и для самих жильцов, кто привык и предпочёл бы остаться в этом доме, это тоже психологическая проблема. Навряд ли снос домов нанесёт физический ущерб соседним домам - иначе бы им запретили это делать.
Мир меняется - всё меняется, надо к этому привыкать. Утрамбовкой районов занимаются явно не просто так - видимо, Москва, не резиновая - больше уже некуда ставить новые. А может и есть куда, просто здесь им выгоднее, а жители, скорее всего, ничего не предпринимают, чтобы с этим бороться. Возмущение десяти-пятнадцати человек ничего не дадут. Надо всем домом собирать подписи, кому-то ходить по инстанциям, в общем, нужно много активных действий. Конечно, нет гарантий, что из этого что-то получится, но вероятность хоть какая-то удачного исхода тоже может быть. А вот скромное закулисное сокрушение и возмущение, я думаю, точно делу не поможет.

 
Записан
Let the Force flow through you!

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #2 : 13 Май 2010, 13:56:10 »

У нас по улице дома находятся напротив друг друга на приличном расстоянии.
Но впереди впритык к домам напротив поставли башни, которые явно загораживают вид на улицу, как старым, так и новым жильцам. Но ничего построили - и похоже, всех всё устраивает, раз в них живут.
Зато теперь в новых домах всё под боком - аптеки, мед.центр, парикмахерские, магазин, даже своя парковка для новых жильцов есть, закрываемая шлагбаумами - в какой-то степени это удобно, а последнее - даже безопасно, т.к. закрыто для чужих машин. И вид улицы совсем не портит, я бы даже сказала, что украшает.
Никакого бедствия не наблюдается.
Записан
Let the Force flow through you!

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #3 : 13 Май 2010, 19:54:44 »

145 лет дому - неудивительно, что хотят снести. Тут хрущёвки - и те ликвидируют.
В таких домах жить опасно, да и не соответствуют новым условиям жизни - нужны многоквартирные дома, нужны парковки и т.д.
В Европе люди живут в домах, которым и 400, и 600 лет, и живется там достаточно хорошо.
Если так думать, то надо вообще весь исторический центр Питера сносить к чертям сразу же (хотя, кажется, это и есть в планах нынешней администрации города).

Навряд ли снос домов нанесёт физический ущерб соседним домам - иначе бы им запретили это делать.
Доказано, что и такое бывает. Наглядный пример - дом Мурузи на Литейном. Обычно это делается "шоб быстрее и дешевле".



Мир меняется - всё меняется, надо к этому привыкать. Утрамбовкой районов занимаются явно не просто так - видимо, Москва, не резиновая - больше уже некуда ставить новые.
1. Речь о Питере.
2. Опять же, это главный аргумент сторонников современной застройки Питера. Я - категорически против.

А вот скромное закулисное сокрушение и возмущение, я думаю, точно делу не поможет.
Ну надо же с чего-то начинать. Пока что я делюсь своими переживаниями, не скромными и не закулисными.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #4 : 13 Май 2010, 21:06:03 »

Вообще-то в Москве гораздо активнее сносят культурные и исторические архитектурные ценности. В этом отношении я жителям Питера в чем-то по хорошему завидую.

Что говорить, это проблема культурной среды, где не ценят своей истории и культуры. Ничего не стОит убрать убрать объект художественного и исторического значения, если на то есть чей-нибудь личный и экономический интерес.
Похоже, через несколько лет в Москве "исторического центра" вообще не останется.
Забавно и грустно мне наблюдать за государством, которое целенаправлено уничтожает собственные традиции, науку и образование...

Я уж прошу прощения, что я так расширил тему сноса дома в Питере, но меня эта проблема очень волнует.

В Европе люди живут в домах, которым и 400, и 600 лет, и живется там достаточно хорошо.
Если так думать, то надо вообще весь исторический центр Питера сносить к чертям сразу же (хотя, кажется, это и есть в планах нынешней администрации города).
Да, и вот приезжаешь в Европу и думаешь, почему там так много сохранившейся старой красивой архитектуры? Климат? Строили крепче?
Нет. Просто люди ценят и берегут собственную культуру.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #5 : 13 Май 2010, 21:16:15 »

Ну да...И у европейцев отсутствует мэр - пчеловод, для которого инвестр - это дитя любимое, а старая Москва - странным образом сохранившийся рудимент. :-\
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Шпалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 815
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #6 : 14 Май 2010, 01:15:24 »

Все разрушить до основания и построить на этом месте новое - болезнь нашей страны. Не только в плане архитектуры, но и во многом другом. Причины, причем разные - как лично-экономические (как в случае с вышеописанным домом), так и политические. Думаю, Россия занимает первое место в мире по количеству демонтированных памятников.
Хорошо, сталинские высотки не посносили, когда узнали, что Сталин, оказывается, плохой был.
Записан

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #7 : 14 Май 2010, 09:53:13 »

Да, и вот приезжаешь в Европу и думаешь, почему там так много сохранившейся старой красивой архитектуры? Климат? Строили крепче? Нет. Просто люди ценят и берегут собственную культуру.
Кстати, не факт. Возможно дело именно в более хорошем строительстве, более надёжных материалах, а также, предполагаю, благодаря своевременной качественной реконструкции с использованием таких "долговечных" материалов. То есть нормально, наверное, вкладываются в это.
Вот здесь интересные статьи о старинных домах Европы - упоминается, что многие дома - фахверковые, и что такие постройки очень крепкие, стоят по 500-700 лет. А ещё пишут, что они устойчивы к пожару.

http://www.davinci.ru/fahverk/visitcard
http://www.smrbuild.ru/1,442.html
http://www.domwerk.ru/articles/articles.php?id=1131&nom=1
http://www.rmnt.ru/story/construction/178664.htm

Так что думаю, одного культурного воспитания для сохранности домов недостаточно - нужно ещё и строить уметь хорошо (а также делать это) :)
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 09:57:46 от Sagittarius »
Записан
Let the Force flow through you!

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #8 : 14 Май 2010, 10:01:49 »

У нас до революции строили ОЧЕНЬ хорошо. Вот вышеупомянутые хрущёвки - это да, кошмар кошмаром.

Кстати, насчет "многоквартирных домов" - так ведь в старом фонде как раз площади всегда НАМНОГО больше, чем в новостройках!!!

Как пример - Амстердам. Точно так же, как Питер - болото, и даже пуще того - все дома на 30-метровых сваях. И стоят ведь опять же дома со времен средневековья, и в них живут люди!!! И никогда никакой чинуша не посмеет что-либо снести, и на этом месте построить бесформенную стекляшку.
Записан

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #9 : 14 Май 2010, 10:03:59 »

А вот вам Солженицын:

"Преклонённые ангелы со светильниками окружают византийский купол Исаакия. Три золотых гранёных шпиля перекликаются через Неву и Мойку. Львы, грифоны и сфинксы там и здесь — оберегают сокровища или дремлют. Скачет шестёрка Победы над лукавою аркою Росси. Сотни портиков, тысячи колонн, вздыбленные лошади, упирающиеся быки...

Какое счастье, что здесь ничего уже нельзя построить! — ни кондитерского небоскрёба втиснуть в Невский, ни пятиэтажную коробку сляпать у канала Грибоедова. Ни один архитектор, самый чиновный и бездарный, употребив всё влияние, не получит участка под застройку ближе Чёрной Речки или Охты. "
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #10 : 14 Май 2010, 10:45:30 »

Это Лужка ( в компании с Ресиным и Бирюковым) в Питере нет...Эти бы втиснули, а заодно и Церетельками по максимуму всё заставили... >:(

Мне вообще кажется Питер - последний бастион самобытности.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #11 : 14 Май 2010, 11:49:08 »

К сожалению это теряется...
И потихоньку втискивают современное стекляшное хламьё в центр города...
очень хитро...
сначала - "фасад мы оставим, не беспокойтесь... мы только внутри все снесем, сделаем новый план"... потом "случайно" фасад задевается и частично обрушивается... упс!.. "это случайно!"... но в итоге отстраивается послоностью новая хрень, с какими-нибудь надстройками на крыше, причем часто бездарно стилизованная под "петербургский" стиль...
а эта ужасная высотная гостиница? халтурно сделанная... выглядит как каркас, обернутый полиэтиленом в несколько слоев...
а если подняться на колоннаду Исаакиевского Собора - можно видеть два-три ящикообразных непонятно-каких-центра, вероятно конечно же торговых... смотрятся как поставленные вертикально гробы, честно... еще и цвета жуткие...
и в завершение всего - эта убогая башня Охта Центра...
как представишь себе, что это убожество вырастет, так сердце сжимается и начинает болеть... убогий старый проект, это уже устаревшая архитектура... причем про архитектуру центра такое никогда не скажет нормальный человек - ибо она никогда не устареет, она уже классична. а эти унылые стекляшки в большинстве своем - никакие...
власти...
плюс Петербург потихоньку территориально скупается Москвой...

старый фонд, если бы его вовремя ремонтировали и следили за состояние соответсвующие службы - может еще еще много и много лет постоять...

а вообще снос - это ужасно. снос в таких условиях - в центре, плюс учитывая то, как у нас дома-то расположены. стена к стене. мне кажется, что снести один, не причинив и малейшего вреда соседнему дому - невозможно.

всё в людях... чиновники, строительные насяльники... от жажды наживы мир с ума сходит.
у нас любят уничтожать старое, уничтожать прошлое...
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 11:52:40 от Наташа Gremlin »
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Just-a-woman

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #12 : 14 Май 2010, 12:16:29 »

145 лет дому - неудивительно, что хотят снести.

Если так рассуждать, то тогда надо как можно скорее сносить и Петропавловскую крепость, а вместе с нею почти  все  памятники архитектуры Петербурга…

Тут хрущёвки - и те ликвидируют.

Кстати говоря, ликвидируют их, при этом, не все.

В таких домах жить опасно, да и не соответствуют новым условиям жизни - нужны многоквартирные дома, нужны парковки и т.д.

Да в полуразрушенном доме жить опасно, но его ведь можно отреставрировать!  Однако, это дорого и хлопотно. А деньги (в первую очередь, именно они, а не многоквартирные дома и парковки) нужны прямо сейчас и как можно больше…

К сожалению, это трудности для жителей ближних домов, ведь снос будет вызывать шум, ну, и для самих жильцов, кто привык и предпочёл бы остаться в этом доме, это тоже психологическая проблема.

Вызывать круглосуточный шум будет не только снос, но и строительство нового дома (или что там собираются возводить?). А ещё от этого бывают прожектора в окна и непролазная грязь…

Навряд ли снос домов нанесёт физический ущерб соседним домам - иначе бы им запретили это делать.

Конечно бы запретили, если бы строитель не внесли кругленькую сумму в фонд помощи зажравшимся  чинушам от госстройнадзора.

Мир меняется - всё меняется, надо к этому привыкать.

Потому как бороться с коррупцией в строительстве (как и в любой другой отрасли) в нашей стране, видимо, бессмысленно.

Утрамбовкой районов занимаются явно не просто так…

Действительно – это очень хороший способ поднимать большие деньги

А может и есть куда, просто здесь им выгоднее, а жители, скорее всего, ничего не предпринимают, чтобы с этим бороться.

Потому, что это себе дороже выйдет – примеров бесчисленное множество.

Возмущение десяти-пятнадцати человек ничего не дадут. Надо всем домом собирать подписи, кому-то ходить по инстанциям, в общем, нужно много активных действий. Конечно, нет гарантий, что из этого что-то получится, но вероятность хоть какая-то удачного исхода тоже может быть.
 

«…Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе…»

Увы и ах!
Записан
"http://www.canislupus.ru" Узнай всю правду о волках.

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #13 : 14 Май 2010, 12:38:20 »

Из позитивных мыслей - кажется, есть шанс. См. комментарии к моей заметке.
Записан

Just-a-woman

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #14 : 14 Май 2010, 13:33:46 »

Это к той которая ВКонтакте?
Ну да, законы-то есть - с этим не поспоришь. Беда в том, что они не работают, потому как всё куплено и продано, да не по одному разу...

Действительно, Вы можете поднять шум, возбудить общественность (что само по себе уже хорошо) , отрочить решение... и нажить себе больших проблем с местными властями... Но дом этот всё равно снесут, раз уже и жильцов выселили.

Там уже, скорее всего, и инвестиционный контракт город подписал, и постановление о сносе выпустил... Об этом вы что-нибудь знаете?   Если так - то сделать на 99,9999999999999999999999999999999 уже НИЧЕГО нельзя.

Я Вас не отговариваю, поймите меня правильно.
Записан
"http://www.canislupus.ru" Узнай всю правду о волках.

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #15 : 14 Май 2010, 15:00:14 »

145 лет дому - неудивительно, что хотят снести.
Если так рассуждать, то тогда надо как можно скорее сносить и Петропавловскую крепость, а вместе с нею почти  все  памятники архитектуры Петербурга…
Ты дважды кинулась в крайности, Just-a-woman - как можно скорее..., всё либо ничего... :)
А я вовсе не имела это в виду, несмотря на то, что так рассуждаю. :) Есть отдельные памятники истории, старины, а есть просто старые дома. Если будут сносить старые дома, я не буду из-за этого переживать.
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 15:05:52 от Sagittarius »
Записан
Let the Force flow through you!

Just-a-woman

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #16 : 14 Май 2010, 15:34:02 »

В крайности кидаться - это я "люблю"  - прорывается темперамент холерика...
Прошу прощения, если мой пост получился слишком резким.

Дело в том, что весь центр Санкт-Петербурга является историческим памятником Архитектуры.  А тут - один дом снесли - построили нечто в стиле "шик-модерн", второй, третий - и всё - старого города уже больше нет (тут об этом Наташа Гремлин пишет). Да, остались отдельные строения - памятники, но это уже другая история...
Записан
"http://www.canislupus.ru" Узнай всю правду о волках.

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #17 : 14 Май 2010, 16:14:19 »

[Есть отдельные памятники истории, старины, а есть просто старые дома. Если будут сносить старые дома, я не буду из-за этого переживать.
А я вот буду. И переживаю. У города есть своя неповторимая аура, которая как раз и уничтожается. Оставят только кормушку от туристов ведь, снесут всё остальное, дай им волю. А воля у них, как видно, есть.
Записан

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #18 : 15 Май 2010, 13:19:16 »

« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 13:33:22 от Allexx »
Записан

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Снос соседнего дома
« Ответ #19 : 25 Май 2010, 16:20:55 »

#51Дарья Зайцева
сегодня в 14:38
 
дом, увы, не является памятником федерального или регионального значения, единственное ограничение - зона застройки, по регламенту на этом месте может стоять пятиэтажное здание, что и будет осуществлено. планируется строительство гостинницы с подземным паркингом во внутреннем дворе. здание полностью новое сохранение фундаментов, стен и пр. проектом не предусмотрено. ГИОП в курсе, туда сдавали разобранные изразцовые печи и др. элементы внутреннего убранства. сохранность дома была идеальная (у меня фото есть), но он признан аварийным.СообщениеЭто спам
 
#52Дарья Зайцева
сегодня в 14:39
 
проектные и строительные работы - ООО "Луксор"

http://vkontakte.ru/topic-2268986_3864657?offset=last#offset=40
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 550
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


Re: А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[28 Апрель 2024, 09:48:59]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса