LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Deep Purple и все что с ним связано  (Прочитано 786855 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #75 : 04 Ноябрь 2007, 01:37:49 »

А что вы подразумеваете под открытым звуком? Если имеется в виду вынесенный наружу звук - то это характерно для Планта времен ЛЗ, а Гиллан нет. Он, скорее, создает впечатление, что на связках поет, они, видимо, у него расположены высоко, начинаются сразу после рта..ммм....вот так описал:))))

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #76 : 04 Ноябрь 2007, 01:49:47 »

Наверное коряво выразился. Я имел ввиду разницу в звукоизвлечении в 70-х и сейчас. Насколько я знаю,в начале 80-х Гиллан перенес операцию на связках,с этим оно и связано.
Записан

Jay Joyce

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 237
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #77 : 04 Ноябрь 2007, 01:57:03 »

Да, потому что Гилан всегда фальцетом орал. Поэтому связки и сорвал. Плант никогда не пел фальцетом. Не может.
Записан
The work is hard on the railroad yard!

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #78 : 04 Ноябрь 2007, 02:00:21 »

Да,орал-сорвал. Но,с другой стороны,не стал бы он Великим Гилланом,если бы тогда не орал...  :)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #79 : 04 Ноябрь 2007, 02:13:19 »

Просто пение на фальцете не приводит к срыву голоса.
Вибрируют только края связок.
У Гиллана просто такая техника - ибо к гортани близко связки. Но техника его оказалась неэффективной - быстро потерял все.
Я думаю, просто не берег голос, не режимил, плюс вредные привычки.
Сама манера не при чем...

Jay Joyce

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 237
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #80 : 04 Ноябрь 2007, 02:21:40 »

Ну уж не согласен я что манера непричем. Давай-ка поори пару недель Child in Time пару раз в день, на полтона выше Гилановского. Посмотрю я на тебя. Когда выкладываешься на полную фальцетом все горло как камень. И хочу заметить, что человеческий организм все время использующий одну и тужу группу мышц, сначала ее развивает, а потом разрушает о предельных перенагрузок. Хороший пример - профессиональные спортсмены с их травмами. Не веришь, мона к Палычу обратиться, он нам как доктор скажет.
Записан
The work is hard on the railroad yard!

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #81 : 04 Ноябрь 2007, 11:19:59 »

да он еще много курил и бухал,особенно в 80-е. Вот голос и посадил. Когда бросил-стал петь лучше. На некоторых концертах 2000-го года (в т.ч. в Москве) он был в форме,близкой к 72-му году. 
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #82 : 04 Ноябрь 2007, 11:36:43 »

А в Рейнбоу разнообразие на пользу не пошло :) Вспомни период с Тернером - ужос! :)
И чего же тебя так напугало?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #83 : 04 Ноябрь 2007, 11:39:50 »

Просто пение на фальцете не приводит к срыву голоса.
Сама манера не при чем...
Как раз причем, надолго не хватает, что мы и видим.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

seamus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #84 : 04 Ноябрь 2007, 19:35:11 »

1) А что плохого в стиле Блэкмора?) По-моему, очень креативно :) играть нота в ноту то, что придумано в студии - нет, лучше уж пуститься в импровайз :) плюс сценический имидж - этого у Ричи не отнять. Стив к сожалению вторичен, а я всегда за классические составы, за Блэкмора и Лорда. Это все равно, что в ПФ заменить Райта Кэрином - вроде и клавишник талантливый, но....
А я и не говорил ничего плохого про Блацкмора. Я вообще считаю некорректным сравнивать Морза и Блекмора. Все-таки два достойнейших, но соверешнно разных музыканта :) Да и Дон Эйри в обшем-то клавишник опытный :) С кем только не играл - и с Радугой, и с Саббат, и с Джудас Прист, да с кучей народу переиграть до фига успел. А на счет импровайзов - я думаю, Морзу неудобно импровизировать в вещах, которые он не сочинил :))))
2) Но был же после Тернера и PS, и HoBL ;) если сравнивать их с поздними работами, то мое предпочтение за ними. Perfect Strangers вообще с гениальным риффом получилась :)  Дом можно и не любить за несколько не-роковский звучок, но мне этот альбом очень нравится.
Я тебе про радугу, ты мне про ДП :) Да, я лучше предпочту ДП 80х радуге 80х :) Моя радуга - радуга с Дио или Уайтом!
Сегодня обзавелся двд с историей создания "Машин Хед" - понравилось. Порадовал Блэкмор, который на акустике лабал Смоук :)
Относительно того, что меня пугает в тернеровской радуге - это во-первых вокал Тернера, а во-вторых сама музыка какой-то слащавой стала.
Записан
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшений не носит (с) Ярослав Гашек.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #85 : 04 Ноябрь 2007, 20:36:51 »

Хороший пример - профессиональные спортсмены с их травмами. Не веришь, мона к Палычу обратиться, он нам как доктор скажет.
Ну со спортсменами не совсем так, но похоже.
Кстати я хотел завести темку про то как рок-пение вредит голосовому аппарату.
Соображение, основанное на том, что операции на голосовых связках - частый штука у вокалистов.
Плант - раз. Ковердейл (извиняюсь за то, что их рядом поставил) - два. У Гиллана, как я понимаю, этот вопрос тоже серьезно стоял. Получается, пение на пределе просто губительно действует на голосовые связки.
У Планта была эта врое как операция между 73 и 74 годами. Потом после FON вроде тоже. Поднимем тему?
Извиняюсь за оффтоп.

Раз наоффтопил - скажу бегло по теме(хотя эту тему уже сколько терли):
Рейнбоу мне скучно. Разве, что первый альбом по пьяни ничего.
ДП mk2 второго созыва кроме Perfect Strangers (из которых тоже 2-3 песни можно смело выкинуть) - тоже скучно.
В Доме голубых фонарей нравятся уже телько две вещи: Bad Atitude и Mitzy Dupree.
Дальше - вообще тоска смертная. Приход Морса очень оживил и музыку и саму группу. Все альбомы морсовского периода я так или иначе с некоторым удовольствием слушаю.
Это ни в коей мере не дает повода сравивать Морса и Блэкмора (Чернобольше) как музыкантов вообще.
Но мне Блэкмор как музыкант импонирует только в классический период 70-72 года.

Фильм про "делание" Мэшин Хед и правда интересен. В том числе и Блекмором на акустике. А еще мне там нравится, как Гловер в студии играет басовое соло из Pictures Of Home.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #86 : 05 Ноябрь 2007, 00:40:35 »

Получается, пение на пределе просто губительно действует на голосовые связки.
Да не пение на пределе, а пьянки, наркота, курение и все прочие прелести рокенрола. Ты сравни бухающего всю ночь перед сейшеном Гиллана и, допустим,  Паваротти (RIP), который по контракту не имел права без шарфика выйти из автомобиля и дойти 20 метров до гостиницы.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #87 : 05 Ноябрь 2007, 02:02:17 »

Получается, пение на пределе просто губительно действует на голосовые связки.
Да не пение на пределе, а пьянки, наркота, курение и все прочие прелести рокенрола. Ты сравни бухающего всю ночь перед сейшеном Гиллана и, допустим,  Паваротти (RIP), который по контракту не имел права без шарфика выйти из автомобиля и дойти 20 метров до гостиницы.
Вот это и вопрос. Пение или пьянки. Надо изучить вопрос и поднять статистику.
Во-первых, один Паваротти - не довод.
Во-вторых, есть смысл поднять четкую статистику (проблема в том, что такая информация часто может быть закрыта). Может, половина оперных певцов переносят операции на голосовых связках.
В-третих, манера рок-пения и оперного бельканто немного отличаются, в том числе и с точки зрения нагрузки на г/связки. Вррчем, как отличаются между собой манеры пения Планта, Гиллана и Ковердейла.
И вот тогда уже говорить про пьянки и прочий образ жизни как фактор.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #88 : 05 Ноябрь 2007, 02:43:43 »

А мне кажется, что самый любимый клиент голососвязочников ( дохторов) - это вокалист Слейд.
На чем он пел? Там не связки, так мускулистая прямая кишка, наверное... :P
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #89 : 05 Ноябрь 2007, 02:55:29 »

А мне кажется, что самый любимый клиент голососвязочников ( дохторов) - это вокалист Слейд.
На чем он пел? Там не связки, так мускулистая прямая кишка, наверное... :P
В этом отношении меня Дэн Маккаферти (Назарет) поражает.
Уж сорок лет как, а он все верещит и верещит. И очень даже неплохо верещит.
Я когда пытаюсь таким голосом петь, через 20 секунд кашлять начинаю. А ему все нипочем.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 459
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса