LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...  (Прочитано 31212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« : 12 Ноябрь 2008, 01:20:40 »

37 лет назад вышел этот альбом.(В Англии.В Америке-на IV дня раньше.)Вроде уже столько сказано о нём в общем,и о каждой его составляющей в частности,но есть твёрдое убеждение,что говорить о Четвёртом альбоме Цеппелинов можно бесконечно.
Канонические первый и второй альбомы,полуаккустический третий,новаторские Presence и Houses Of The Holy,монументальный Physical Graffiti...Всё равно в этом ряду Четвёртый будет стоять особняком.Потому что это не просто пластинка,хоть и ставшая платиновой ещё до выхода в свет-это важнейшее заявление рок-музыки.
Наверняка ещё найдутся полумифические истории,связанные с Четвёркой,вроде риффа к Black Dog,придуманного Джонсом в электричке,или собственно самого чёрного пса,вдохновившего своим существованием на возникновение названия первой песни альбома... 
У кого-нибудь наверняка есть события,так или иначе связанные с Четвёртым альбомом.Я,например,впервые в формате альбома познакомился с Цеппелинами(сами понимаете,наличие какой песни послужило толчком к этому).А позднее,стал первым приобретённым мною альбомом Led Zeppelin...
В общем,предлагаю ещё раз,по достоинству, выразить отношение(восхищение) к этой гениальной пластинке.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2008, 09:57:51 »

У кого-нибудь наверняка есть события,так или иначе связанные с Четвёртым альбомом...
...стал первым приобретённым мною альбомом Led Zeppelin...
Действительно, SWTH - вообще самая первая песня ЛЗ, которую я в своей жизни услышал.
А сам IV - их первый альбом, который я прослушал целиком.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2008, 10:37:57 »

У меня IV был вторым по прослушиванию (после II). Жутко не понравился.  :-\
Записан

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2008, 11:03:20 »

Не помню, какой альбом первым попался. Но после четвертого однозначно занес LZ в высшую лигу.
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2008, 11:07:44 »

У меня IV был вторым по прослушиванию (после II). Жутко не понравился.  :-\
А теперь? :)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2008, 11:10:49 »

У меня IV был вторым по прослушиванию (после II). Жутко не понравился.  :-\

Ну хоть STH нормально пошла?=)
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2008, 11:18:20 »

У меня первый был 3-ий. Потом первые два. А четвертый, соответственно, был 4-ым.
Но поскольку практически весь материал с альбома я уже по всяким сусекам слышал, то откровения не получилось.
Going To California, правда, как раз таким откровением и стала. А вот Battle Of Evermore очень долго не шла, казалась занудством. :)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2008, 11:33:19 »

Going To California, правда, как раз таким откровением и стала.
А я наоборот до сих пор ее недолюбливаю, и каждый раз на словах
Seems that the wrath of the gods
Got a punch on the nose and it started to flow;
I think I might be sinking.

радуюсь, что скоро она закончится...

А вот Battle Of Evermore очень долго не шла, казалась занудством
"Аналогично, шеф!" (с), но раскусил-таки я ее!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2008, 11:44:07 »

Ну "четвёрка"....это как про любовь, ( о ней всё сказанно) :D
На самом деле, "Рунный" альбом"- всегда будет самым обсуждаемым. У меня он был первым. И помниться "открывашка" поразила и разочеровала одновременно. Выращенный на Битлз я не мог уловить, почему: голос отдельно / музыка отдельно. Но дикий и необузданный вокал так взорвал несформировавшуюся психику 12-летнего подростка, что это предопределило все мои будующие музыкальные предпочтения, а в итоге и саму жизнь как таковую. Это сейчас "Four symbols" воспринимаеться доступно а отдельные песни чуть ли ни как мейнстримовая попса. Но попрбуйте перенеситесь в начало 70-тых. Это не просто поиск звука и форм, сочитании "света и тени", блюзовый премитивизм и волшебная ( фоклёрная) поэзия. Это магия всего на свете. Каждая песня на своём месте и месте в истории рока. И ведь "четвёрка" - появилась не одна в пустом поле. ( как в своё время AC/DC с "Back in Black" в кризисном 80-ом, когда конкурентов минимум) 1971 год - это начало расцвета вообще всего лучшего  что было в роке. Вспомните : the Doors " L.А. Woman", Jethro tull "Aqualung", Janis Joplin" Pearl", Black Sabbath " Master of Reality", роллинги со своим "Sticky Fingers", а так же одноимённые Yes и "следующие" The Who" - вот неполный список "одногодок" Led Zeppelin " 4"....Вот ЭТО - была эпоха.
И при таком разообразии величайших имён - "свинцовые" до сих пор держат пьедестал. Вы знайте, что любой приличный рок-фестиваль заканчиваеться общим джем-сейшеном. И группы нового поколения играют "общепринятый гимн". И играют ни чего из выше перечисленных групп. Играют - "Rock-n-roll". (кстати, так было и на московском фесте в Лужниках) Безусловно, главное в альбоме это звук. Он настолько современен, что такое впечатление, что ему не 37 лет, а записан он на прошлых выходных...
В новом веке, рок - существенно сменил свои ориентиры и распустился многократно во всевозможных формах и тенденциях развития. Но как Пушкин в поэзии, так и "Четвёрка" в мировой рок-культуре - непрошибаема никакими выскочками, не важно в гриме ли они , в масках ли, быстрее или тяжелее играют. Потому, что тогда в ноябре далекого 71 -о года была заложена фундаментальная плита, на которой суетяться и рояться где то завистники и подрожатели, а где то открыватели и продолжатели. Восемь жемчужин на виниловом кругляке - навсегда дали понять миру. Кто здесь главный!
Включите их ещё раз и погромче. А потом, спросите себя: " Ну где же вы , приемники ?"  ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2008, 12:09:41 »

А ведь сейчас повспоминал, ведь у меня с этим албомом была куча трудностей восприятия.
Казалась странной Four Sticks. Думал, что это такое, зачем там ритм так спотыкается? (размер 5/4)
Казалась невыразительной (сейчас об этом страшно думать, обожаю эту вещь безмерно) Misty Mountain Hop. Не понимал - после STH - и такая серая, обычная вещь. Ладно, размышлял, она не сразу после Лестницы шла, а вторую сторону открывала. Тогда возникал вопрос, зачем сторону пластинки такой песней открывать. А теперь эта песня именно на этом месте кажется самим совершенством.
BOE тоже, как я уже писал, долго не шла. СНачала такие две забойные вещи, и потом - НА тебе, чего-то там такое на мандолинах тренькают. В общем, все песню ждал Лестницу.
Вот, как оно было!
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2008, 13:20:48 »

с него, безымянного (т.н. IV) и с ITTOD (были на двух сторонах одной катушки)   у меня и  начинался  LZ ....  вроде как вобщем ITTOD мне покатил даже  больше, во всяком случае, слушал его чаще....

 что запомнилось из первых впечатлений: такого сильного  прям открытия не было.... относительно спокойно въехал в альбом...
помнится, я, наоборот, сразу оценил и Battle Of Evermore, и Four Sticks (какая-то мистическая атмосфера из индейского(или индийского(?) "вестерна" ;))
 и сразу же потрясло соло в STH... просто фантастика по красоте! - это чувство тогда отчётливо помню
а вот Rock'n'Roll и сегодня с трудом слушаю
ещё хочу отметить, что значение LZ IV , имхо наверное  надо осознавать, т.е. в сопоставлении с тем временем и историей рока альбом выглядит как величина, а просто, без контекста, навряд ли альбом будет  прям уж таким ярким открытием   для обычного слушателя в первый раз.....   

из недавних "открытий" к  IV - собачка была "системы лабрадор" 8)



« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2008, 14:13:55 от Carbalet »
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2008, 13:32:52 »

Для меня, когда я начал воспринимать LZ, "четверка" была однозначно лучшим альбомом. Потом Presence. А теперь на равне с IV - Graffiti и Presence. Но IV конечно создает особое ощущение, уникальность его чувствуется...
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2008, 13:54:11 »

Великий альбом,но,на мой взгляд,худший по качеству записи. Мне,например,никогда не нравилось,как на нем прописаны барабаны.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2008, 14:12:25 »

Великий альбом,но,на мой взгляд,худший по качеству записи. Мне,например,никогда не нравилось,как на нем прописаны барабаны.
Да что ты...И "Плотина..." вчастности?
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2008, 14:26:45 »

Всегда нравился этот альбом.Считаю его идеальным, гармоничным (особенно песня Going to California), мощным и красивым.
The Battle of Evermore помню очень понравилась, открытие альбомов ЛЗ тогда было сплошным удовольствием.
Black Dog, Rock and Roll, Misty Mountain Hop, мощь и яркость необузданость,
The Battle of Evermore люблю за чары.(Толкиен форева!)
Four Sticks восточные темы всегда любила.
Stairway to Heaven, послушав эту песню я выпала в другое измерение. ;D
When the Levee Breaks, это мой любимый блююз.

Без этого альбома ЛЗ уже не ЛЗ.
ЛЗ IV навсегда изменил музыку.
Записан
i,d carry fire for you...

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2008, 14:55:53 »

А я впервые из Цеппелина услышал Physical Graffiti дома у друга с катушки из его братовово Маяка 203.
Вскоре в «Англии», читая статью о них, по описанию STH, думал про In My Time Of Dying. Начальная школа, английского тогда ваще не знавал и др. альбомов не слыхал… Помню только успел переписать на втихаря спёртый из дома отцовский Воронеж 404, Trampled Under Foot и смоковскую Needles and Pins, как звонит неожиданно пришедший домой отец, мол где я?
Удалось спрятать в коридоре магнитофон! Так и остался незамеченным сей факт, да и потёртый на его кассете какой-то сов. хит тех времён. Много позже из такого же Маяка, уже мужа сестры, услышал и балдел от концертника «The Song Remains The Same». По началу и тогда не знал, что представленная Плантом, как “This is a song of hope”, - и есть STH. Теперь, касательно её, обидно за вечные реплики: “no stairway!” из-за всеми заигранного на гитаре начала этого бессмертного творения наших в золотую рок-эпоху семидесятых.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2008, 15:06:24 »

Хотелось бы услышать от тех, кому нравится Going to California - чем именно? Анализ бы.
Я на этой песне просто скучаю. Может я чего-то не понял, не расслышал в ней... может перекуюсь...
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2008, 15:08:18 »

Хотелось бы услышать от тех, кому нравится Going to California - чем именно? Анализ бы.
Ничего не могу сказать про техническую сторону, скажу о чувстввеном восприятии.
Going to California очень гармонична.)
Записан
i,d carry fire for you...

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2008, 15:13:10 »

Великий альбом,но,на мой взгляд,худший по качеству записи. Мне,например,никогда не нравилось,как на нем прописаны барабаны.
Мне таки кажется, что во 2 и 3 альбомах качество записи в целом похуже
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2008, 15:24:10 »

"Going to California - чем именно? Анализ бы."  Их, анализы, в поликлинику!
Для меня, как тогда в студии для LZ IV спел её Плант, нет ни одного равного повтора в концертах, что я слышал.
Иногда даже мурашит, когда слушаю...  Равно как и несколько окончаний рефренов в студийной Since I've Been Loving You
(Что-то похожее удавалось Алёне на репах перед концертом 03,11,08)
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2008, 15:36:17 »

Ясно насчет Going... - у всех только эмоции и междометия. Неубедительно.
Тогда остаюсь при своем мнении.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untit[b]Led[/b],Four Symbols,Zoso...
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2008, 15:40:35 »

Мне Поездка в Калифорнию нравится как раз из-за этого момента:

Цитировать
Seems that the wrath of the gods
Got a punch on the nose and it started to flow;
I think I might be sinking...


Поначалу действительно,песня смахивает на обычный фолк,под который недолго и заснуть.Но вслед за ненавязчивым повествованием под неторопливый перебор струн врывается Плант уже с нервом и роком,и то,как поёт Роберт эти строчки,уносит очень далеко(не иначе в Калифорнию=)).
Конечно,отдельной песней,допустим для ознакомления с альбомом/творчеством-она не идеальный вариант.Но в концепции альбома-стоит строго на своём месте.Такая небольшая передышечка перед заключительным прорывом плотины.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2008, 15:41:36 »

Вообще,конечно,трудности с освоением материала были.Вслед за быстроосвоенными Лестницей и Плотиной,как ни странно,засияла всеми красками Misty Mountain Hop.Так шикарно и размашисто затягивает Плант I really don't know...-это как раз момент,который хоть отдалённо напоминал более-менее традиционные песнопения,что до этого приходилось слышать в рок-музыке.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2008, 16:24:52 от Крис Корнелл »
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2008, 15:43:09 »

Хотелось бы услышать от тех, кому нравится Going to California - чем именно? Анализ бы.
Ничего не могу сказать про техническую сторону, скажу о чувстввеном восприятии.
Going to California очень гармонична.)
Пожалуй, именно так. При внешней простоте GtC - весьма красива. А эти чарующие звуки мандолины. Да и это Плантовское "повышение" в третьем куплете : "Seems  that wrant of the godsgot a punch on the nose....." как средневековый речетатив" - ну этож прелесть какая. Любая оценка - вещь субьективная. Мелодия , которая берёт вас за душу - это и есть победа любого музыкального произведения. (и неважно Бах это или Sipknot) О каком анализе идёт речь...Если слушатель будет заниматься только тем, что будет раскладывать музыку по тактам, нотам и текстовой нагрузке - мы бы из меломанов дружно переросли в математиков.
Просто наслаждайтесь...
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2008, 17:29:15 »

Ты прав, так просто не знать нот, как дифуров например. Но от их математическиого вида кайф не словить, как от музыки!
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2008, 18:03:00 »

Цитировать
Если слушатель будет заниматься только тем, что будет раскладывать музыку по тактам, нотам
Не пойму, зачем вообще надо копаться в нотах, чтобы песня понравилась?
Одно дело, если музыкант, разбирая произведение, хочет чему-либо научиться.
Записан
i,d carry fire for you...

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2008, 19:56:41 »

не всё так просто...

некоторые яркие моменты расрываются именно  когда вникаешь в песню с "технической" стороны....просто заставляют по другому смотреть на вещи!
например,"Лесенка".... годами наслух  поётся себе ну и поётся!
красивая по гармонии, навороченная по композиции

 но  при разучивании  партитуры вырастают "подводные камни", которые ещё больше раскрывают композиторский талант Пэйджа ... например, "сдвинутый" второй куплет в ней
 
 сначала идёт вступление, настраивающее слушателя на повторы -  ухо ловит  фрагметы, идущие парами ... поначалу в  первом куплете так оно и есть...т.е.  сначала всё вроде логично:
 Am x 2
"There Was A Lady ..."
"When she gets..."
но потом, в  концовке куплета - только 1 раз  в С
"Ooh, and she's buying a stairway...
а вместо второго раза -  Плант  поёт  первую строчку уже второго куплета!
"There's  a Sign on the wall..." , хотя Пэйдж здесь не в Am играет, а продолжает  играть в С, как бы доигрывая первый куплет!
 вторую же половину второго куплета:
"In a tree by the brook..." - уже как обычно - в  Am

.... наслух это очень интересно - получается как бы сдвиг,
далее у Пэйджа остаются несколько тактов его проигрыша на акустике

эти кайфы "не очевидны", если не вникать  в  тонкости ... 8)

и таких примеров на самом деле  много...- тот же знаменитый  ритмический сдвиг в "Black Dog", который придаёт рифу какое-то чувство  вращения! супер находка!

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2008, 21:33:21 от Carbalet »
Записан

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2008, 21:41:06 »

"...знаменитый  ритмический сдвиг в "Black Dog" - да этот я до сих пор не въеду как его абсолютно правильно сыграть на гитаре..., не говоря о том как он "сочинился"
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2008, 10:02:05 »

"...знаменитый  ритмический сдвиг в "Black Dog" - да этот я до сих пор не въеду как его абсолютно правильно сыграть на гитаре..., не говоря о том как он "сочинился"
В теме про Книги по ЛЗ шел разговор на тему, как его Джонс сочинял.

Сейчас вспомнил - я впервые magic Four Sticks отчетливо почувствовал на концерте Планта в Москве (завтра этому концерту 6 лет будет). И еще тогда подумал - как же здорово стилистически она сочетается с материалом только что вышедшего Дримлэнда. Получилось, что FS - как бы предвосхищение музыки Дримлэнда.

А красота  Going To California...
И этот прекрасный пронзительный вокальный взрыв между 2-ым и 3-им куплетом...
И изумительное сочетание гитары в одном канале и мандолины в другом - там такие ажурные переплетения идут. Вот тут я как раз совсем не пойму, как такое придумать можно было. Каждая партия в отдельности не производит и сотой доли того эффекта. Особенно красив бридж между куплетами.  -  Помню, пытался научиться гитарную партию играть - в одиночку очень невразумительно получается.
А поскольку услышал я это дело в нежном возрасте, меня еще и романтика текста сразила. Особенно фраза to find a woman who's never never never been born (эта изуматильная Плантовская фишка с реверберацией слова или слога, да еще и спуском к концу фразы в нижний регистр)
И само акустическое звучание там очень красивое, особенно на виниле.
Ну, и опять-таки особенно я ею проникся на московском концерте Планта (как мы месте с Ним пели а-а-а а-а-а) - не мог поверить, что я это вот так вот услышал, да еще и Плантом спел.
А еще мне очень нравится, как Джонс с Пейджем такую гитарно-мандолиновую фишку "тянут" на HTWWW.

Вот, пожалуй, что получается, если проанализировать, почему мне эта вещь нравится.

А анализ в дополнение к обычному чистому ощущению - великая вещь. Я ведь тоже многие фишки у ЛЗ только сейчас просекаю, в плане того, какие это композиторские находки и исполнительские трудности.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2008, 10:28:10 »

Бешеный, Крис Корнелл, Carbalet, Палыч - браво! Примерно такое я и хотел услышать.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2008, 10:30:49 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2008, 10:39:44 »

Да, и еще эффект, когда после красивой и нежной, но ни секунды ни слащавой GtC, барабанами врывается сносящая башню WTLB многого стОит.
Вчера переслушал альбом по такому поводу.

Кстати, хотел спросить - в концовке WTLB вроде бы обратный звук идет. Раньше не задумывался, но по-моему ЛЗ больше никогда не пользовались эффектом записи в обратную сторону. Вот и тут у меня сомнения - раоборотышный это звук, или нет.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #31 : 13 Ноябрь 2008, 11:07:53 »

Цитировать
Кстати, хотел спросить - в концовке WTLB вроде бы обратный звук идет. Раньше не задумывался, но по-моему ЛЗ больше никогда не пользовались эффектом записи в обратную сторону.

из интервью Пэйджа...

GW: - Как удалось добиться потрясающего эха в конце "You Shook Me"?

JP:  -  В The Yardbirds продюсер Мики Мост (Mickie Most) постоянно подсовывал для записи какую-нибудь ужасную песню. При этом говорилось: "Да ладно вам. Не понравится - не будем выпускать". И, как правило, песню выпускали (смеется). На одной из сессий мы записывали "Ten Little Indians". Удивительно глупая песня. К тому же и запись получилась отвратительная. В отчаянных попытках спасти ее я пришел к следующему решению. Говорю: "Давайте перевернем ленту и эхо от медной секции задействуем на дополнительной дорожке. Потом перевернем обратно и получим эхо, которое будет предшествовать сигналу". Результат получился интересный, дорожка как будто бы звучала задом наперед. Позже, когда записывалась "You Shook Me", я сказал инженеру Глину Джонсу (Glyn Johns), что хочу использовать обратное эхо в конце песни. Он сказал: "Джимми, это невозможно". Я - ему: "Ничего подобного. Я уже так делал". Он начал со мной спорить. Потом я говорю: "Зря теряем время. Я - продюсер и мне решать что и как делать. Так что за работу". Он неохотно последовал моим инструкциям. Эффект получился замечательный! Нетрудно представить выражение лица Глина, когда он услышал результат. Потом Глин записывал очередной альбом Stones, и что бы Вы думали? Обратное эхо!... Уверен, что он запатентовал этот трюк.
 ;)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 20:51:50 от Carbalet »
Записан

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #32 : 13 Ноябрь 2008, 11:11:21 »

Да уж.Фишек у наших героев ещё огого сколько.Просекать и просекать-за всю жизнь не просечёшь наверное...
Из такого рода приёмчиков и зацепчиков,получается,и состоит "природа цепляния песни"(не знаю,как по-другому назвать процесс проникновения песни в организм).И чем сложнее и невоспроизводимее они,тем больше хочется слушать эту песню.
Вот я в Рок-н-Ролле,например,обнаружил для себя момент,который неимоверно прёт-одновременно с Seems so long since we walked in moonlight в каком-то безумном порыве начинает биться клавиша Джонса.Вроде не такой и сложный и невоспроизводимый приём,но придающий этой вещи необыкновенный шарм и светлую истеричность...
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #33 : 13 Ноябрь 2008, 11:30:32 »

JPJ в принципе так магёт...., такую "истерию"  нагнать.....

но на треке играет Ian Stewart, бессменный сессионный  клавишник  у Rolling Stones....
а  ещё он  помогал управляться/разруливать  при записи на знаменитой Стоунзовской передвижной студии...  наверное, в один из таких моментов LZ  пригласили его  посейшенить

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 20:57:44 от Carbalet »
Записан

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #34 : 13 Ноябрь 2008, 11:47:20 »



но на треке играет Ian Stewart

Да?Не знал...На альбоме нигде не указано.Ну значит клавиша Стюарта...=)
...
...и напишите доклад по теме "Нью Йорк-город контрастов".
-А я не был в Нью Йорке
-Да,а где же вы были?
-В Марселе,в Стамбуле...
-Ну тогда Стамбул-город контрастов.
(с)
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2008, 11:57:32 »

у Стюарта конкретная "тапёрская" манера игры....  с той же сессии 1971г  в Headley Grange для a.k.a.IV, но появившаяся  гораздо позже(на "Physical Graffiti"), и "Boogie with Stu"  ....
(хотя сейшенов с ним, просто  по приколу,  наверняка  было гораздо больше (сколько часов вместе  в студии!) ...  может ещё что-то всплывёт (или уже всплывало?) на бутлегах)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2008, 13:10:04 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #36 : 14 Ноябрь 2008, 09:57:58 »

Вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Black_Dog в Википедии читаем про Black Dog:
Джимми Пейдж наложил четыре разных гитарных партии, записывая их непосредственно на преамп-лимитер (Universal Audio), после чего отправляя на обычный лимитер, другими словами, не использовал гитарный усилитель. (выделение мое)

Не могли бы знатоки звукозаписывающей техники расшифровать это для непросвещённых.



В Википедии же про Stairway to Heaven вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Stairway_to_Heaven написано:
Песня состоит из нескольких фрагментов: фолкового вступления и тяжёлого хард-рокового проигрыша. Гитарная партия была сыграна на гитаре Gibson EDS-1275.

Однако где-то я читал, что соло Джимми сыграл "на своем старом Телекастере". Или в Вики имеется ввиду основная партия а не соло?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2008, 10:10:31 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #37 : 14 Ноябрь 2008, 10:48:26 »

Соло в STH сыграно на Телекастере, который подарил Ему Джефф Бекк, уходя из Ярдбердз. А чего в статье имеется в виду, не знаю. Да там много где, гитара звучит еще. :)

А вот еще, чем GtC хороша. ТАм особая драматургия вокальной партии. первый куплет - в нижнем регистре. Затем, во втором - постепенное повышение в тоне, немного протянутое sa-ame (на концертах Он ее тянул гораздо дольше). Третий куплет - опять низко-спокойно, но с такими очень эмоциональными взрывами-повторами на Hard, hard hard as it seems. А мандолина в левом канале, там же еще периодически глиссандо используется (отличный прием, когда он втавляется в партию в правильном месте) - красиво, просто жуть. И еще эта мандолиновая патрия особым образом корреспондируют с вокальной. И самый кайф - когда межкуплетный бридж в конце песни идет рефреном, мандолина свершает эдакую заключающую "пробежку" по верхам.

И весь альбом (точнее, все альбомы) у Них состоят из постоянный вещей, с которых ловишь кайф. Барабаные синкопы в Rock and Roll в первом и третьем куплетах перед тем, как субдоминанта в тонику возвращается. Там вообще много очень уместных и вкусных барабаных фишек.

А звук гитары, играющей риф в правом канале в MMH. Такого вкусного, сочного и объемного звука гитары, я наверное, больше нигде не слышал.
А игра темпом в MMH! Эта как бы передышка на словах
I really don't know what time it was, woh, oh,
So I asked them if I could stay awhile.
И барабанная дробь в конце. А еще - там фишка, которая у меня в голове не укладывается. Создается впечатление, что музыка написана на один размер, слова - на совершенно другой, а потом их совершенно механически наложили друг на друга и невероятным образом очень здорово выкрутились из всего этого дела. То есть, несовпадение сильных долей и ударных слогов создает особую ауру магии и нереальности.

А в Four Stick долго не мог понять, как Они там такты считали. Сначала идет 5/4, а потом на словах Cause you know I gotta get away from you, Babe. ритм как бы рассыпается непонятно куда. А потом понял, что такт начинается не с первой ноты риффовой фразы, а с третьей, и тогда все встает на места - чередование размера 5/4 и 3/4 (ну или 6/4?).

А еще интересная штука состоит в том, что в нескольких песнях вокальная партия такая, что на концертах никогда не было воспроизведена со всеми "фишками". Что в Black Dog, что в Rock and Roll, что заключительная (громкая) в конце STH. По альбомному ее Плант исполнял только самое первое время - по весне 71-ого. То есть, голос там - на пределе даже тогдашних Плантовских возможностей. Вот такой вот максимализм.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #38 : 14 Ноябрь 2008, 12:34:23 »

Цитировать
Pilot
Вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Black_Dog в Википедии читаем про Black Dog:
Джимми Пейдж наложил четыре разных гитарных партии, записывая их непосредственно на преамп-лимитер (Universal Audio), после чего отправляя на обычный лимитер, другими словами, не использовал гитарный усилитель. (выделение мое)

  наверное имеется ввиду, что  гитарный звуковой трафик идёт в пульт....
Пэйдж иногда записывал гитару напрямую в саундборд(пульт), (т.е. вопреки "правильной" записи гитары- снятием микрофоном гитарного звука с комбика)....при этом  гитарного "жира" добивался наложением нескольких гитарных партий в унисон!... скорее всего так он получал более "читаемый" звук для рифа, т.е. не такой "рассыпчатый", как у Гибсона  через комб

Цитировать
http://Палыч
Соло в STH сыграно на Телекастере, который подарил Ему Джефф Бек, уходя из Ярдбердз

 даже где-то читал, как это было:
....Джефф  пришёл к Пэйджу, постучал в окошко.... когда Джимми открыл окно,тот  протянул  ему Телекастер со словами: "держи....теперь твой... " 
 .... во какие друзья были!)


насчёт мучений с ритмом, которые были  у них поначалу в "Black Dog"....
 в Wiki написано следующее
 
Цитировать
При этом по словам Джонса он [Бонэм] совершенно проигнорировал сложные размеры аранжировки, заранее разработанные басистом и сыграл в постоянном размере 4/4, «…благодаря чему песня и ожила»

 мне же помнится интервью JPJ, где он говорит, что Бонэм постоянно порывался "выиграть  детально" рельеф рифа, а JPJ  ему посоветовал играть "ровно, как бы поверх  рифового рисунка", 
 т.е. насчёт того, кто же таки был инициатором  идеи "упрощения(спрямления) барабанного рисунка"- наоборот тому, что написано в Wiki

 
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2008, 14:21:32 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #39 : 15 Ноябрь 2008, 12:50:26 »

То есть, получается, что эта наложенность 9/8 на 4/4 получилась как выход и из ситуации, когда Бонзо испытывал затруднения с детальным проигрыванием риффа.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #40 : 15 Ноябрь 2008, 13:09:59 »

а ты думал такую "красоту" сочинили умышленно?!.... эмпирически,  методом проб, пришли к такому варианту....как оказалось, весьма необычному....
 наверняка существуют на бутлегаг пробные тэйки этой вещицы и там  "история" "подгонки" ритма  отражена
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2008, 12:20:47 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2008, 14:18:22 »


а ты думал такую "красоту" сочинили умышленно?!....
Я ничего не думал. Я вообще не пойму, как такое проидумать можно. Умышленно ли, интуитивно ли, сразу или постепенно
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2008, 19:07:11 »

По поводу обратного звука в WTLB.
Вот, что мы находим у Льюиса: "Alongside the drum sound, Page contributes a rampant bottle-neck guitar, while Plant blows a mean mouth harp that cleverly winds it all up in a barrage of backwards echo"
Я не совсем понимаю, что значит буквально выделенный фрагмент фразы (то есть, меня сбивает с толку оборот "winds it all up in a barrage of "), но в общем и целом, в песне используется тот самый эффект обратного эха от губной гармошки.
Вот не пойму - именно этим и обуславливается потрясающий саунд гармошки в песне, или это используется только  в конце песни, когда явный обратный звук идет. А ведь очень похоже, что там (то есть в конце песни) именно звук гармошки пущен наоборот. (но, вроде, звук гармошки, а не эхо звука гармошки?  ??? ???)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2008, 22:50:23 »

Вообще "Плотина" (по мне) одна из наиболее сочных и "тягучих" вещей, насыщенная звуком
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2008, 14:18:38 от Vanyok »
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2008, 00:02:24 »

Я тут на днях поразмыслил и пришел к выводу, что именно Плотина была первая вещь ЛЗ, которая меня по-настоящему потрясла.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2008, 12:12:47 »

В WTLB особенно важна ее концовка. Вот почему. Вещь довольно длинная, почти вся построена на остинантном мелодическом и ритмическом рисунке, без широких и далеких композиционных "ответвлений". По-идее, такое можно играть до бесконечности... :) Но важно как завершить такое произведение достойно.
После изобретения звукозаписи многие в подобных случаях стали пользоваться простым приемом затухания. Но для WTLB это было бы совсем не то.
Тут напрашивается аналогия с Болеро Равеля - тоже остинантный ритм, всего 2 мотива, большая продолжительность. И тот фейерверк звуков, который в концовке придумал Равель, мне кажется, мог оказать свое воздействие и на концовку Плотины. Только иными средствами.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #46 : 16 Ноябрь 2008, 12:39:03 »

Цитировать
Pilot
 Тут напрашивается аналогия с Болеро Равеля - тоже остинантный ритм, всего 2 мотива, большая продолжительность. И тот фейерверк звуков, который в концовке придумал Равель, мне кажется, мог оказать свое воздействие и на концовку Плотины. Только иными средствами

 наверняка....... Джимми  не  раз  использовал  Равелевскую идею  постепено "обрастающего"  новыми инструментами("голосами")  "оркестра" (в '67 в "Beck's Bolero".... тогда  он  даже название "говорящее" взял)...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2008, 12:47:34 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #47 : 16 Ноябрь 2008, 13:26:39 »

Ну, все-таки, у Равеля в концовке Болеро бОльшую роль, на мой взгляд, играет несколько иное композиторское решение.
Когда идет это крещендо, с которым надо "что-то делать", за несколько тактов до конца, происходит тональный сдвиг из до в ми, с возвращением в до на последнем повторе. Получается грандиозный эффект. Нечто похожее есть у Джонса в Hoediddle - тоже финальный тональный сдвиг.

А у Наших начинается этот фейрверк звуков с "гулянием" по каналам, подключением обратного звука, Бонзовскими дробями, Плантовским "Chicago", и в конце (так же, как и в случае с тональным сдвигом) эффект неожиданности - эдакий финальный скупой аккордик-трель. Когда начинал Их слушать, не мог отделаться от ощущения, что этот финальный аккордик - что-то вроде шутки.

Насчет обратного эха гармошки. Сейчас послушал - действительно там на протяжении всей песни обратный звук именно от эха. Отсюда и сногсшибательное звучание.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2008, 16:29:31 »

у Равеля в концовке Болеро бОльшую роль, на мой взгляд, играет несколько иное композиторское решение.
...за несколько тактов до конца, происходит тональный сдвиг из до в ми, с возвращением в до...
Именно так! Есть легенда или быль, что Равель поспорил с кем-то, что напишет произведение просто в до-мажоре. Но в финале он позволил-таки себе переход в другую тональность.
Еще про Болеро:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE_(%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C)


Когда начинал Их слушать, не мог отделаться от ощущения, что этот финальный аккордик - что-то вроде шутки.
Нельзя этого исключать. Это как закрывающая скобка всего альбома. А открывающая - тоже прикольное шебуршание по струнам в самом начале перед Собачкой.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2008, 16:38:34 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2008, 16:30:46 »

А, ведь, действительно, вполне может быть!
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2008, 17:11:08 »


 нашёл более детальное обьяснение Пэйджем его студийных тонкостей  при  звукозаписи "Black Dog"

GW: Tell  me how you got that sound on "Black Dog"?.

Page: We put my Les Paul through a direct box, and from there into a mic
      channel
. We used the mic amp of the mixing board to get distortion. Then
      we ran it through two Urie 1176 Universal compressors in series. Then
      each line was triple-tracked. Curiously, I was listening to that track
      when we were reviewing the tapes and the guitars almost sound like an
      analog synthesizer.

т.е. сначала в DI-box (это  отдельный дивайс, функция  гитарного предусилителя) -> потом в микрофонный вход пульта, и там наруливал дисторшн, потом -> последовательно через два компрессора[лимитеры, как я понял] ....потом таким образом каждая партия трижды "дублировалась"!.....
 в результате  на выходе- почти звучание аналогового синтезатора


Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #51 : 18 Ноябрь 2008, 12:36:57 »

Еще чуть о символах.
Если кто не знает: символ Бонзо в виде трех колец в технике - условное обозначение трехфазного трансформатора.
Интересно, а Они об этом знали?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 12:39:01 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #52 : 18 Ноябрь 2008, 12:38:52 »

Еще чуть о символах.
Если кто не знает: символ Бонзо в виде трех колец в технике не что иное как условное обозначение трехфазного трансформатора.
Интересно, а Они об этом знали?
Думаю, нет.Они же обьясняли, что его символ, это логотип пива.Не помню какого.Или напоминает логотип.
Записан
i,d carry fire for you...

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #53 : 18 Ноябрь 2008, 12:51:43 »

Думаю, нет.Они же обьясняли, что его символ, это логотип пива.Не помню какого.Или напоминает логотип.
Ага, в Википедии прямо про это прямым текстом и написано
"Led Zeppelin drummer John Bonham was reputed to have "borrowed" the design of Ballantine's three-ring logo for his representative symbol on Led Zeppelin IV."
здесь


The famous Ballantine three ring symbol ("Purity, Body, Flavor") was inspired by the wet rings left on a table as Peter Ballantine consumed his beer and was first used by the brewery in 1879.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #54 : 18 Ноябрь 2008, 13:00:11 »

Э-эээ! Не путайте! Громадная разница:
У этого пива два кольца вверху и одно внизу.
А у Бонзо и у трансформатора - два внизу и одно вверху, как пирамида из колец.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #55 : 18 Ноябрь 2008, 13:03:25 »

Э-эээ! Не путайте! Громадная разница:
У этого пива два кольца вверху и одно внизу.
А у Бонзо и у трансформатора - два внизу и одно вверху, как пирамида из колец.
А что ему стоило перевернуть это символ?
Пил пиво, увидел символ, решил взять себе и просто перевернул?(для конспирации))))
Записан
i,d carry fire for you...

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #56 : 18 Ноябрь 2008, 13:14:57 »

 знаки похожи, но не более....

    и  у трансформатора и Баллантайна кольца пересекаются одинаково,  образуя  как  бы "правильный тройной лепесток"
 
в Бонзовском  же - кольца пересекаются неодинаково, образуя  как бы "волчий  разрез глаз"

знак  JPJ ,  если присмотреться, тоже НЕ  абсолютно (центрально) симметричный.....- кольцо как бы немного сдвинуто вверх
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 22:52:18 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #57 : 18 Ноябрь 2008, 13:23:47 »

Точно. Центральная симметрия не соблюдается!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #58 : 18 Ноябрь 2008, 13:24:47 »

Скан из книги Рудольфа Коха "The Book of Signs" ("Книга Знаков", Лондон, 1930):



Этот символ - одно из ранних аллегорических обозначений Святой Троицы.



Эта картинка - карта из Таро "Иерофант", где сам Иерофант (маг, волшебник) держит символ Троицы в правой руке, что может означать богохульственный смысл, будто маги могут повелевать всем на свете, даже Святой Троицей.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 13:46:28 от Nathan »
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #59 : 18 Ноябрь 2008, 13:41:00 »

ну да, так оно и есть.....Бонзо  и Джонси  пришлось выбирать знаки из книги Коха, которую им подсунул Пэйдж.... хотя  сам Пэйдж и Роберт свои знаки брали/ компилировали из других источников....
а с Балантайном - получилась хохма.....это уже  позже... когда Бонзо  случайно обнаружил  совпадение:  почти такой же знак, как у него -  на банке с пивом
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 13:49:13 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2008, 13:53:36 »

Знак Бонзо получается при наклоне банки. То есть, непосредственно в момент пития. Так что, фактически знак Бонзо - символ Бахуса. :)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2008, 14:05:59 »

Думаю, если бы Бонзо не отождествлял себя с Троицей, то и прожил бы, возможно, дольше
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #62 : 18 Ноябрь 2008, 14:43:22 »

Думаю, если бы Бонзо не отождествлял себя с Троицей, то и прожил бы, возможно, дольше
А себя отождествлял с ней?
Записан
i,d carry fire for you...

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #63 : 21 Ноябрь 2008, 15:41:40 »

и в конце (так же, как и в случае с тональным сдвигом) эффект неожиданности - эдакий финальный скупой аккордик-трель. Когда начинал Их слушать, не мог отделаться от ощущения, что этот финальный аккордик - что-то вроде шутки.

Имеется в виду совсем последний,07:04-07:05,аккордик?Такой,разрезающий пространство во все стороны,финалный аккорд?Мощный штрих,заверщающий общую картину...Когда ты уже практически уничтожен и выжат альбомом в целом и плотиной в частности,следует этот последний удар.
Такое впечатление,что на основе этого последнего аккорда,Нил Янг выстроил звучание своего саундтрека к "Мертвецу" Джармуша(1996).Хотя,звук настолько короткий,что может быть я ошибаюсь,и это просто совпадение.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #64 : 25 Ноябрь 2008, 11:43:36 »

А у Наших начинается этот фейрверк звуков с "гулянием" по каналам, подключением обратного звука, Бонзовскими дробями, Плантовским "Chicago", и в конце (так же, как и в случае с тональным сдвигом) эффект неожиданности - эдакий финальный скупой аккордик-трель. Когда начинал Их слушать, не мог отделаться от ощущения, что этот финальный аккордик - что-то вроде шутки.

Насчет обратного эха гармошки. Сейчас послушал - действительно там на протяжении всей песни обратный звук именно от эха. Отсюда и сногсшибательное звучание.
На гармошке там скорее всего просто очень короткий дилей, похоже, что они пытались все инструментов поместить в звуковое пространство барабанов, соотвествующим образом подбирая задержки. А вот обратное эхо там в конце после слов "goin' down" есть, только оно на гитару напущено. Я уже насобачился его воспроизводить с помощью e-bow, только не знаю насколько оно прочитается в живом концертном звучании.
Вообще Вова Кожекин, когда мы его попросили снять Плантовскую гармошку сказал что, поскольку Плант на гармошке играть не умел, то он там такого наколбасил супротив всех мыслимых правил игры на этом инструменте, что это просто нереально. :)
Цитировать
А в Four Stick долго не мог понять, как Они там такты считали. Сначала идет 5/4, а потом на словах Cause you know I gotta get away from you, Babe. ритм как бы рассыпается непонятно куда. А потом понял, что такт начинается не с первой ноты риффовой фразы, а с третьей, и тогда все встает на места - чередование размера 5/4 и 3/4 (ну или 6/4?).
Там проще, в риффе 5/8 чередуется с 4/4, а начинается, правильно, за тактом.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #65 : 25 Ноябрь 2008, 13:05:48 »

Вообще Вова Кожекин, когда мы его попросили снять Плантовскую гармошку сказал что, поскольку Плант на гармошке играть не умел, то он там такого наколбасил супротив всех мыслимых правил игры на этом инструменте, что это просто нереально. :)
Всегда думала, что Плант хоть на гормошке может хорошо играть, типа блюзмен, должен уметь...Опять разочаровалась. :-\ :D
Записан
i,d carry fire for you...

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #66 : 25 Ноябрь 2008, 13:09:43 »

Вообще Вова Кожекин, когда мы его попросили снять Плантовскую гармошку сказал что, поскольку Плант на гармошке играть не умел, то он там такого наколбасил супротив всех мыслимых правил игры на этом инструменте, что это просто нереально. :)
Всегда думала, что Плант хоть на гормошке может хорошо играть, типа блюзмен, должен уметь...Опять разочаровалась. :-\ :D
Зато все что он сыграл - просто гениально! :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #67 : 25 Ноябрь 2008, 13:11:33 »

Знак Бонзо получается при наклоне банки. То есть, непосредственно в момент пития. Так что, фактически знак Бонзо - символ Бахуса. :)
Это точно! В энтом деле без Бахуса никак. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #68 : 25 Ноябрь 2008, 17:01:23 »



Зато все что он сыграл - просто гениально! :D

Особенно неистово получилось в Nobody's Fault But Mine.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #69 : 25 Ноябрь 2008, 17:47:52 »

You shook me! - имхо, еще более сильнее!
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #70 : 25 Ноябрь 2008, 18:35:39 »

На самом деле Роберт в игре на гармонике - весьма посредственен. И не шипко пытался развить енто дело. Послушайте его солячок в той же концертной  "Tie dye on the highway" ( с "Маник Нирваны") или "Promised land" - всё красиво, ровно...и без изысков. А последний круг из "Nobodys.." Он заимствовал и применял в других вещах.
В конце концов, всегда найдёться тот, кто в том же "круге" - развернётся поинтересней. В гармошечном деле , мне кажеться Роберт схож по мастерству с Тайлером, а вот Джаггера Он заметно обходит. ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #71 : 25 Ноябрь 2008, 18:49:52 »



 на мой взгляд, Роберт очень хорошо сыграл во всех LZ- вещах, где он   на  гармошке.....
во всяком случае, никогда не было ощущения , что он, как  исполнитель-любитель , не дотягивает до остальных.... всё вмеру и даже круто как для  "непрофессионала" ....
 
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #72 : 25 Ноябрь 2008, 19:55:04 »

На самом деле Роберт в игре на гармонике - весьма посредственен. И не шипко пытался развить енто дело. Послушайте его солячок в той же концертной  "Tie dye on the highway" ( с "Маник Нирваны") или "Promised land" - всё красиво, ровно...и без изысков. А последний круг из "Nobodys.." Он заимствовал и применял в других вещах.
В конце концов, всегда найдёться тот, кто в том же "круге" - развернётся поинтересней. В гармошечном деле , мне кажеться Роберт схож по мастерству с Тайлером, а вот Джаггера Он заметно обходит. ;)
Странный у тебя взгляд на Планта как на "исполнителя на губной гармошке". Очевидно же что он просто, грубо говоря, дурака валял, а не сидел пыхтел часами дабы усовершенствовать своё исполнительское мастерство. От того и гениально всё, это я почти серьезно говорю. Гениально, потому что интуитивно попал ровно в яблочко, т.е. сделал то, что нужно музыке, а не исполнителю - это важный момент. Профессионал там наколбасил бы запилов всяких, а оно там надо? Это как про Пэйджа сказать "он на тереминвоксе весьма посредственен". Вроде как истина, да как-то не в тему она. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #73 : 25 Ноябрь 2008, 23:32:14 »

На самом деле Роберт в игре на гармонике - весьма посредственен.... В конце концов, всегда найдётся тот, кто в том же "круге" - развернётся поинтересней.

Это примерно то же самое, что про Би.Би.Кинга сказать - "...Вообще-то Би.Би. в гитарном деле весма посредственен - любой другой наколбасил бы по-круче! Хоть бы потренировался на досуге, что ли?!..." Если бы ставилась задача сыграть на гармошке что-то экстраординарное - Пэйдж пригласил бы сессионного харписта. Но в том то и штука, что Роберт применяет гармошку лишь как дополнение или контрапункт к своему неподражаемому вокалу. И как художественное средство для выражения тех эмоций, которые выражению вокальными средствами, вероятно, не поддавались...
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #74 : 25 Ноябрь 2008, 23:48:46 »



 ещё можно добавить, что Джимми очень высоко держал планку как продюсер .....
 можно даже не сомневаться, если бы что-то из сыгранного Робертом  на гармонике  было под сомнением, то  просто отодвинулось бы в сторону и не прошло на альбом....

Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #75 : 26 Ноябрь 2008, 00:46:09 »

А мне гармоника особенно нравится в Promised Land с Fate of Nations. Всегда такое ощущение, что гармоника со своим многократным эхо будто возникает ниоткуда, из самых недр музыки, то также подсобственные раскаты растворяется.
(А она там Плантовская? Мож где инфа есть на этот счет?)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #76 : 26 Ноябрь 2008, 11:08:43 »

Да уж, меня феномен Плантовской гармошки поражал. в том плане, что она всегда, как нельзя к месту и выразительна.
Уровень игры на гармошке мне было сложно оценить, но что-то мне подсказывало, что Плант никогда на это дело серьезно не заморачивался и над гармошкой не пыхтел и не перфекционировал.

Он вообще-то не знает, в какой тональности, какая песня ЛЗ. :)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #77 : 26 Ноябрь 2008, 11:35:42 »

Он вообще-то не знает, в какой тональности, какая песня ЛЗ. :)
Под столом...
Записан
i,d carry fire for you...

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #78 : 26 Ноябрь 2008, 11:38:50 »

Цитировать


Он вообще-то не знает, в какой тональности, какая песня ЛЗ. :)
Недавно,как раз,перечитывал все интервью:
Цитировать

Работать с Джонси было очень непросто,потому что он никогда не слушал тексты Zeppelin.Когда я начинал говорить о той или иной песне,он спрашивал:"Ну,и что мы будем играть?"
Я отвечал:"Помнишь,вот ту вещь из Presence..."
На что он мне:"Извини,но я не знаю названий,в какой она тональности?"
Я вздыхал:"Понятия не имею,Джонси..."
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #79 : 26 Ноябрь 2008, 12:10:22 »

Вот из этого интервью я этот факт и взял.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #80 : 26 Ноябрь 2008, 12:20:40 »

По теме.
Вот не пойму, что за короткий высокий (свистящий) громкий звук в WTLB на 1.35 в правом канале, как будто звук это хэта на одном ударе сильно завысили и исказили.
Звукорежиссерский кикс?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #81 : 26 Ноябрь 2008, 12:28:53 »

Надо прислушаться...(давно "четвёрку" не гонял) ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #82 : 26 Ноябрь 2008, 12:36:37 »

По теме.
Вот не пойму, что за короткий высокий (свистящий) громкий звук в WTLB на 1.35 в правом канале, как будто звук это хэта на одном ударе сильно завысили и исказили.
Да, навскидку похоже на хэт. Надо дома переслушать.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2008, 19:17:04 »

Вот из этого интервью я этот факт и взял.
Что за интервью? где-нибудь можно его прочитать?
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #84 : 26 Ноябрь 2008, 19:43:07 »

Вот из этого интервью я этот факт и взял.
Что за интервью? где-нибудь можно его прочитать?
это из "Classic Rock"
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #85 : 26 Ноябрь 2008, 19:57:37 »

По теме.
Вот не пойму, что за короткий высокий (свистящий) громкий звук в WTLB на 1.35 в правом канале, как будто звук это хэта на одном ударе сильно завысили и исказили.
Звукорежиссерский кикс?
Это хэт, верно. Скорее всего косяк, похоже на осыпавшуюся или бракованую пленку.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2008, 21:07:06 »




Что за интервью? где-нибудь можно его прочитать?

http://www.ledzeppelin.ru/cgi-bin/ez/csvread_art_body.pl?rec_n=199
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #87 : 27 Ноябрь 2008, 09:56:59 »

Это хэт, верно. Скорее всего косяк, похоже на осыпавшуюся или бракованую пленку.
То есть, одна секунда пленки вышла бракованной или осыпавшейся?
И как перфкционист Джимми такое допустил? :)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #88 : 27 Ноябрь 2008, 11:21:04 »

Это хэт, верно. Скорее всего косяк, похоже на осыпавшуюся или бракованую пленку.
То есть, одна секунда пленки вышла бракованной или осыпавшейся?
И как перфкционист Джимми такое допустил? :)
Скорее всего других пригодных дублей не было, а повторить такое невозможно. Обычное дело.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4480
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #89 : 29 Март 2009, 12:58:11 »

Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #90 : 22 Май 2010, 23:48:32 »

В отношении вот этой формулы, по которой выстроен Black Dog. (голый вокал-голый инструментал-...)
Вроде как Сами упоимнали, что ориентировались на композицию Fleetwood Mac под названием Oh Well
Собственно, вот она:


На мой вкус, очень даже ничего.
Интересны ваши комментарии.
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 23:53:25 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #91 : 23 Май 2010, 00:08:17 »

Ну в принципе да, видно от куда ноги растут.
Но звучание ( в отличии от Тех же ) весьма сырое. И после порции (не пронзительного) вокала барабаны не идут в унисон гитарам, что не утяжеляет вещь а делает её "дворовой песенкой."
У Зеппелин, "сабачий" риф просто входит в  мозг как нож в  масло, у этих ребят типичный подход звучания конца 60-х. Мило и весело, вот что приходит на ум. :)
 
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: IV,untitled,Four Symbols,Zoso...
« Ответ #92 : 23 Май 2010, 00:33:39 »

ориентировались на композицию Fleetwood Mac под названием Oh Well
Собственно, вот она:


один кавер (не Black Dog! ;)):  ->    (04:28)   
Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 70
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[Сегодня в 17:04:19]


Re: Книги о LZ от Tara
[Сегодня в 14:36:11]


Re: Formula 1 от Moby Dick
[Сегодня в 11:00:09]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


Re: А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]

* Свежие темы
Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[Сегодня в 17:04:19]


Книги о LZ от Tara
[Сегодня в 14:36:11]


Formula 1 от Moby Dick
[Сегодня в 11:00:09]


Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса