LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: 35-летие альбома "Houses Of The Holy  (Прочитано 46084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #30 : 28 Март 2008, 17:00:36 »

Dancing Days ... похожа на дождь, на туман...


???

Или это шутка?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #31 : 28 Март 2008, 17:03:26 »

Кста о Dancing Days:

Вчера пролистывал одну книжку про ЛЗ и наткнулся про то, как Наши после исполнения этой песни начали танцевать прямо на лужайке возле дома, в котором они делали запись.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Каа

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #32 : 28 Март 2008, 17:13:52 »

Dancing Days ... похожа на дождь, на туман...


???

Или это шутка?

Ну, мне кажется, что по настроению это очень дождливая песня. Много лет я ее слушала не зная перевода и музыка рождала именно такие ассоциации. А может я ее первый раз услышала в дождь?...
Записан

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #33 : 28 Март 2008, 17:26:24 »

1
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 17:39:20 от Bill »
Записан

Custard Pie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #34 : 28 Март 2008, 18:30:53 »

Кста о Dancing Days:

Вчера пролистывал одну книжку про ЛЗ и наткнулся про то, как Наши после исполнения этой песни начали танцевать прямо на лужайке возле дома, в котором они делали запись.
Кстати, The Crunge тоже вроде как танец, специально придуманный цеппелинами, и даже па к нему прилагались. Какой-то "танцевальный" альбом получился. :)
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #35 : 28 Март 2008, 18:41:31 »

Кстати, The Crunge тоже вроде как танец, специально придуманный цеппелинами, и даже па к нему прилагались. Какой-то "танцевальный" альбом получился. :)
Интересно, какие же "па" можно придумать под такой рваный ритм? Авангард?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #36 : 28 Март 2008, 19:02:06 »

несколько коментов профана по концертной судьбе песен с альбома

1. The Song Remains The Same. Главная фишка песни - чёткий и "поставленный" первый вводный гитарный рифф. По моему мнению занимает второе место среди  песен, открывавших концерты (77 год) LZ (1. Immigrant Song 2. The Song Remains The Same 3. We're Gonna Groove 4. Train Kept A Rollin' 5. Rock And Roll).. Главный её недостаток на концертах - невозможность повторить студийное "гитарное многоголосие".. Но в турах 95-96 годов вторая гитара Томпсона была очень к месту..

2. The Rain Song - известна великолепной струнной аранжировкой JPJ. Как продолжение двухчастной сюиты с  The Song Remains The Same игралась на концертах 72-75 годов, кроме штатов в 1977. В европейском туре  1980 года она была поставленна особняком и исполнялась как самостоятельное произведение, что на мой взгляд  не сказалось положительно. В студийной записи мне запомнился стерео эффект, когда в самом начале акустическая гитара медленно и плавно перетекает из центра в правый канал, где и остаётся))

3. Over The Hills And Far Away - интересна особым сочитанием акустических и электрических гитар в одном произведении - даже в середине песни, когда идёт гитарное соло акустика всё рано остаётся в левом канале, хотя и глубоко упрятанной. А особенность концертная (72-77)  - полностью электрическое исполнение с развитым и порой чересчур затяжным соло и таки упоминанием Планта про "acapulco gold". На мой взгляд наиболее удачны соло партии в посленем издании на  The Song Remains the Same и Listen To This Eddie.

4. The Crunge. Думаю можно согласится, что для альбома песня не столь хороша, особенно на фоне той же  The Song Remains The Same. Но сам рифф очень оказался эффектным на коцертах - в 72 после смычкового соло Джими его приминял в Dazed And Confused, а в 73-75 она использоволась для выходов на бис и как часть в WLL.

5. Dancing Days на самом альбоме тоже не выделяется как и The Crunge .. А вот на HTWWW - очень шикарно и свежо.. Я много раз её переслушивал -  на фоне уже изрядно надоевшей соседней What Is And What Should Never Be Дни положительно выделяются динамикой. Просто песян видимо для LZ не имела концертной значимости что ли - в ней достаточно мало импровизации. Но что интересно, в 72 и 73 годах её играли только на европейских турах. и лишь несколько исполнений приходица на штаты (+ 2 раза в 77)  и Японию.

6. D'yer Mak'er. Ярко выраженный регги в испольнеии LZ. И в пёструю палитру пятого альбома ложится очень плотно и к месту. Концертных версий не слышал, но известно что исполнялась два раза - в 73 и 75 годах как часть поппури в WLL и СВ.

7. No Quarter. Если говорить о этой вещи в рамках поста, то постараюсь коротко объять то чего объять нельзя. В студийном варианте это на мой взгляд самая лучшая песня LZ - стерео эффекты (особенно в наушниках), сам звук песни уж больно хороши и сама она по этим показателям на мой взгляд больше к месту на Physical Graffiti. А вот концертная версия как и повелось почти ничего общего, кроме риффа и текста, со студией не имеет - известна как одно из самых длинных и импровизационных произведений. И если в 73 она ещё укладывлась худо-бедно в 10 минут, то фортепьяные пассажи Джонси 75 и 77 годов сделали её моим самым любимым концертным номером. Опять же самое лучшее исполнение считаю на Listen To This Eddie и в том числе за счёт Бонзо, который "взрывается" в нужных местах.

8. The Ocean. Опять же концертный номер на бис в 72-73 годах. Структурно чётко выделяется начальная, больше роковая риффовая, часть и окончание в характерно джазовых или даже рокобильных тонах. У меня ассоциируестя с розами - после того как Плант поднял розу и и отшвырнул её в сторону (кадр из двойного DVD 2003 года)

Какой можно сделать вывод? А такой, что ВСЕ песни с этого альбома игрались на концертах! И потому наверно логично, что заглавную Houses Of The Holy не стали издавать в то время - видимо не чувствовали за ней "живого" потенциала.

Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #37 : 28 Март 2008, 19:38:29 »

4. The Crunge. Думаю можно согласится, что для альбома песня не столь хороша
Не можно. :) Офигительная песня. Вообще все песни альбома не просто прекрасны, но еще очень оригинальны и необычны. У меня при прослушивании возникает ощущение что открыли окно и потянуло свежатинкой как после грозы. Вообще этот альбом я чаще всего слушаю. А от TSRTS я перманентно нахожусь в шоке, ну как людям такое в голову приходит? Где хоть какие-то предпосылки к этим идеям? Где корни? Просто чума!
Кстати, этот набор песен еще и чисто технически наиболее сложный.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Custard Pie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #38 : 28 Март 2008, 19:40:52 »

Кстати, The Crunge тоже вроде как танец, специально придуманный цеппелинами, и даже па к нему прилагались. Какой-то "танцевальный" альбом получился. :)
Интересно, какие же "па" можно придумать под такой рваный ритм? Авангард?
Можно пересмотреть Эрлз Корт 75-го., там в серединке Dazed And Confused вроде игралась The Crunge, посмотреть, не танцует-ли Роберт.
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #39 : 28 Март 2008, 20:52:47 »

Можно пересмотреть Эрлз Корт 75-го., там в серединке Dazed And Confused вроде игралась The Crunge, посмотреть, не танцует-ли Роберт.
Его на сцене в этот момент кажись нет. А за кулисами небось приплясывал на 9/8. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #40 : 28 Март 2008, 21:56:56 »

я там не помню чтоб эту вещь вообще играли.. хотя на одном из азиевских дискоф есть фотка как плант танцеут на концерте с какой то девушкой а джонси сидит за клавишами и улыбается.. да и вообще всем там улыбаются..
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #41 : 28 Март 2008, 23:18:20 »

я там не помню чтоб эту вещь вообще играли.. хотя на одном из азиевских дискоф есть фотка как плант танцеут на концерте с какой то девушкой а джонси сидит за клавишами и улыбается.. да и вообще всем там улыбаются..
Судя по всему имеется ввиду фото с одного из концертов в Окленде от 1977 года.
Хотя если честно улыбаться там было нечему - один из самых черных Цеппелиновских моментов :(
Мне слождно это объяснить, но HOTH у меня всегда ассоциировался с чем-то ярким, веселым(в отличии от IV), в плане песен - ну очень самобытный(еще бы один The Crunge чего стоит!!!), очень интересный альбом!!!
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #42 : 28 Март 2008, 23:31:24 »

На мой взгляд мастерство инвенции и инновации Наших на этом альбоме проявилось наиболее, так сказать, выпукло и очевидно.
Как говорит Борисыч, ощущение того, что каждый альбом начинают с нуля. А тут ощущение абсолютного нуля.
Я не к тому, что Они именно на этом альбоме придумали что-то особенное из особенного. Просто новизна здесь наиболее очевидна и легко читаема, возможно потому, что ЛЗ сознательно зашли в своем вдохновении в иные культурные пласты.
Как справедливо заметил Bill, все оттуда игралось на концертах. А я бы этот тезис несколько уточнил тем, что почти каждая вещь оттуда имела совершенно четкую и определенную концертную ценность.
Про No Quarter и говорить нечего.
Сюитная связка The Song Remains The Same/The Rain Song очень здорово представляла повзрослевших, возмужавших Цеппелинов.
Так же как и The Ocean, которая вроде бы продолжает накатанную дорожку рифового рока, да не просто рифового, а вот с этой свежинкой, и свежинкой зрелых мастеров. Совершенно чумовая вещь, просто громовая жемчужина концертов 72-73 годов.
Over The Hills And Far Away играла роль некоторого бриджа между чумовым всуплением из сдвоенных-строенных песен и последующего "journey' концерта.
А теперь по поводу танцевальности The Crunge. Помимо своей ремарки, что песня, на мой взгляд, просто восхитительная, вот цитата из "Сюзи, Лед Зеппелин и я". Это про исполнение на концерте Dazed And Confused.
"Группа, к всеобщему удивлению, сбивается на фанковый ритм. Явно стихийно Роберт Плант, Джон Пол Джонс и Джимми Пейдж выстраиваются в линейку, синхронно делают шаг вперед и вскидывают ноги. Они отходят назад, и все повторяется - танцевальное па. Так  неожиданно для королей прогрессивного рок-н-ролла устраивать маленький канкан, что у зрителей перехватывает дыхание, а хатем они вновь разражаются бурей оваций. Группа улыбается нам, ритм снова мутирует и возвращается в металлический загруз "очумеого и ошалелого", и музыканты снова становяся серьезными."
Как я понимаю, речь идет о вставке The Crunge, которая в тот вечер игралась.
Ну и по поводу D'yer Mak'er, которая тоже игралась только цитатами. Питаю странную слабость к этой вещи. Возможно, после того, как лет 10 назад, скучая на одном дне рождения (полунезнакомая компания, довольно чуждая и малоинтересная, тогда еще не покоренная женщина в непосредственной и недостижимой близости) и вращая ручку радиоприемника среди всякой попсы наткнулся на эту вещь. Как же хорошо стало!
А теперь по поводу цитат. По некоторым источникам, она была в составе CB 25.05.75. Пока я в этих источниках про это не прочитал, ни за что бы не догадался, что плантовские oh oh oh oh oh оттуда - это цитата the Crunge.
« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 01:08:41 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #43 : 29 Март 2008, 00:46:16 »

Браво Палыч! ( да и с Bill, ом согласен) Учись Pink Floyd , как нужно излогать свои прозаичные тенденции!
Умение грамотно и достоверно донести свои мысли до окружающих, это и есть желание быть понятым даже в такой агресивной и тупорылой среде, в которой Вы привыкли себя чувствовать...

Кстати, Moby Dick...На счёт улыбок. А  почему "чёрные моменты" у Лед зеппелин..? (Ты про пристрастия...или про что?) ;)
« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 00:51:58 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #44 : 29 Март 2008, 01:07:28 »

Этот тур 1977 года сразу какой-то неправильный был, и концерты совсем неровные были(даже по Цеппелиновским меркам), и обстановка в группе.
Меня там конечно не было, но по записям это можно определить.
Вот например фото после знаменитого концерта в Понтиаке

Вглядитесь внимательно, группа только что установила феноменальный рекорд посещаемости, на лице Джимми улыбка, но взгляните на остальных - такое ощцщения что пред нами не единое целое под названием LZ,а 4 разных человека, которых ничего не объеденяет.
Жуткая фотка.
Ну так вот приплюсуйте к этому скандал закулисами Окленда и последущие трагические событие - вот вам и черный момент Цеппелиновской истории...
« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 01:11:31 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 258
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса