LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"  (Прочитано 24806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #15 : 07 Март 2009, 20:28:59 »

 WLL - это все-таки диксоновская ходовка, пусть и модернизированая, а IS, вроде, своя...
Записан

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 542
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #16 : 07 Март 2009, 20:40:47 »

я за Immigrant Song)
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #17 : 07 Март 2009, 21:10:13 »

А кто-нибудь слышал Funkadelic'овскую "Mommy What's A Funkadelic" (открывает альбом 69-го года)? Там в  основном риффе - тот же знаменитый ход B-D-B-D-E (что и WLL). Видно, какое-то магическое сочетание интервала с ритмом - всегда сильно воздействует! и в Хендриксовской Hey Joe тоже есть этот ход. А You Need Love от, кажется, Small Faces? если память не изменяет, там тот же рифф...
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #18 : 07 Март 2009, 23:04:42 »

А я  за Иммигрантов - очень локанично и в точку!
Скажем так  - для меня это Ахиллес в миниатюре, просто качает энергию - как будто сижу в седле и нкто не способен меня остановить!
Валхалла, ай эм камин!
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #19 : 07 Март 2009, 23:27:02 »

WLL - это все-таки диксоновская ходовка, пусть и модернизированая, а IS, вроде, своя...
Какая разница , откуда ноги растут...Есть риф , по звуку и драйву опередивший поколения. А так можно и "битловские" и "роллинговские" заковырки поискать в прошлом. Его нужно было (если не родить,) так донести и войти с ним в историю.
Принципиально не буду сгущать краски из серии" Чем обычно заканчивались концерты Лед зеппелин"

Ещё раз послушайте  САМУ ТЕМУ...(без бассовых наворотов)...
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #20 : 07 Март 2009, 23:40:49 »

WLL - это все-таки диксоновская ходовка, пусть и модернизированая, а IS, вроде, своя...
Вот кстати рифф из Black Night тоже не Пепловский, а вариация  Ritchie на Ricky Nelson " Summertime" ( которая в свою очередь принадлежала перу Georg'у Gershwin'у), но что это меняет - в устах Лиловых это стало хитом.
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 00:25:26 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #21 : 08 Март 2009, 00:20:51 »

....н даааа? ("Лиловые" грустно призадумалиь...) Ну хоть "дым" честно придуман. ;)
а вообще , риф - нужно вовремя доделать, окучить, взлилеять и донести до рок- истории. Есть масса красивых ходов, потерявших свой драйв по пути в "первый эшелон"...
Но "WlL"- как раз не заблудилась.

Оззи Озбрн (цитата) "Если честно, мы ещё раздумывали , в каком направлении нам идти. Когда я услышал "Whole Lotta Love"...я потерял дар речи.."
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #22 : 08 Март 2009, 00:33:52 »

Ну если продожать тему "заимствований" - Catch The Rainbow Блэкмора это тоже ведь вариация на тему хендриксовской Little Wing, просто искусно замаскирована и интерпретирована.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #23 : 08 Март 2009, 00:39:52 »

"Пурпурные" опять трут глазик кулачонком.....
Но не будем усугубляться, тема и так достойная обсуждений.... :D
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #24 : 08 Март 2009, 00:49:38 »

Ну если продожать тему "заимствований" - Catch The Rainbow Блэкмора это тоже ведь вариация на тему хендриксовской Little Wing, просто искусно замаскирована и интерпретирована.
Да и пофиг, Наташ!
Известный факт что Блэк очень ценил и уважал Хэндрикса(кое-где даже косил под него) - но эта вещь достойна уважения -как в студийной так и в концертоной вариации(Cozy Powell придавал особый шик), что хорошо -так хорошо, не поспоришь.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #25 : 08 Март 2009, 00:51:34 »

Мне больше нравится энергетика "Immigrant Song"  ::)
В опросах всегда должен быть пункт: "другое".
Вот как другой вариант я бы выбрал "Custard Pie", эта композиция ну очень драйвовая  :D
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #26 : 08 Март 2009, 03:10:53 »

теек... чё тут у нас пока выходит?  :o

 типа "паритет" 7 : 7  (если, насколько я понял, Drybushchak за IS ... ?, т.к. критерий в топике немного  другой  -  именно драйв/энергия

 и  если  я  + свой голос отдаю, даже не задумываясь, "Иммигранту", то  постепенно чаша весов  "правильно"  склонилась   ;)

Цитировать
Борисыч
Если говорить за гитарные риффы, то в IS их как таковых просто нет, в то время как WLL стоит на одном из самых атомных риффов. А если за мелодию и пробежки на басу - конечно IS, о чем тут говорить. Сия вещь вообще очень разумно сделана - без соло, очень коротко, концентрировано, как удар саблей - хрясь, и нет головы


 в том-то и дело, что там почти ничего нет ...ни риффа толком, только вокруг  одной нотки - но зато как! - на  ритмике и драйве, как на голом нерве, всё  вокруг этой ноты и держится

если "Лотта" - просто отличная вещь, в каком-то роде веховая, т.к. с неё пошёл по большому счёту стиль LZ, то "Иммигрант" - имхо, из разряда Пэйджевских "что-то   нечто"... - очень  даже опережающая время вещь, такого тогда и близко не было...
когда  её  даже сейчас ставлю  - одно и то же! ...( и это  уже сколько лет!) -  в  колонках сразу же обнаруживается "турбонаддув"  и     меня  от  "Иммигранта" именно подбрасывает, "с  ног валит ураганом" ...от "Шарлотты" же - лишь  небольшое  покачивание... :)

 кстати, история  создания "Иммигранта" как-то приоткрывает важность отношение самих Цеппелинов к своему "детищу"...
 наверное, как саму идею, Пэйдж  начинал набрасывать вещь ещё где-то  в мае 70, над лирикой Плант начал работать во время посещения Исландии (концерт 22/06/1970  - Reykjavik, Iceland)... она вся такая, навеяная скандинавским эпосом, и вышла
  очень похоже, что парни чувствовали, что рождается Монстр, и такую ударную вещицу торопились непременнно  успеть доделать к предстоящему важному событию - Bath Festival of Blues and Progressive Music  28 June 1970,... и  там она впервые и прозвучала! (и это всего-то через 6 дней после Рейкьявика !)
 "попадание"  получилось просто "потрясное"! -  как известно, Bath Festival стал разворотной точкой в отношении к группе в UK, и  прежде всего английской прессы, ... впервые все  освещавшие масс-медиа  дали хором восторженные  отзывы!
 "Иммигрант" (а вещь шла самой первой в сете!), получается, типа  выполнил  возложеную музыкантами  какую-то "историческую миссию" ! -  пробил  брешь в этом снобистском "непонимании"  у себя на Родине

  насчёт "соло" в ней...
 оригинал действительно очень короткий....  но потом, в  последующих зальниках, Пэйдж  очень клёво  начал развивать её  и  выстраивать , и в итоге  играет что-то  типа соло на фоне синкопированного "подклада" ритм-секции (на знаменитых BBC sessions, 1 апреля 71  просто чумовой вариант!),  и я её теперь только в таком развитии и воспринимаю, альбомный вариант мне  теперь кажется как бы "укороченным"/"недоработанным",   поэтому  для меня небоьшой вопрос по созданию вещи  ещё остался: почему Джимми такой короткий вариант записал на LP ?  можно предположить, что, наверное,  скорее всего, на момент записи  у  Пэйджа не было ещё этих идей с развитием ....а между Bath Festival и её записью (~ июль/август 1970, Headley Grange , Rolling Stones Mobile Studio) - там примерно месяц "вмещается"... вещь просто не успела ещё "обрасти мясом"


 
Цитировать
Borick London
Паша, возможно ты знаешь, а я лезу не по делу, но
в данном случае Lotta - это не женское имя, а сокращение от lot of, так же как gotta = got to, gonna = going to, gotcha = (I have) got you, etc.

Борик, ты серьёзно?!  :D
  ... просто чёто  по созвучию  вспомнилось  про Шарлотту, подругу  Джимми... :)


 
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 03:52:28 от Carbalet »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #27 : 08 Март 2009, 08:14:45 »

типа "паритет" 7 : 7  (если, насколько я понял, Drybushchak за IS ... ?, т.к. критерий в топике немного  другой  -  именно драйв/энергия
Нет. Мне нравятся обе вещи, но если выбирать, то я за WLL.
Записан

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #28 : 08 Март 2009, 09:21:11 »

Не из-за того, чтобы уравновесить чашу весов, но я за WLL.
Хотя IS чума еще та.
Записан

ap-racing

  • Гость
Re: "Whole Lotta Love " vs "Immigrant Song"
« Ответ #29 : 11 Март 2009, 23:08:54 »

А кто-нибудь слышал Funkadelic'овскую "Mommy What's A Funkadelic" (открывает альбом 69-го года)? Там в  основном риффе - тот же знаменитый ход B-D-B-D-E (что и WLL). Видно, какое-то магическое сочетание интервала с ритмом - всегда сильно воздействует! и в Хендриксовской Hey Joe тоже есть этот ход. А You Need Love от, кажется, Small Faces? если память не изменяет, там тот же рифф...

Этот рифф неплохо обыграли Кросс в своей Top On The World Ma



Кроме того если возвращаться к цеппам - то рифф Иммигрант Сонг претерпев дикую модернизацию стал основой для Keep Yourself Alive

Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 274
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса