LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него  (Прочитано 57859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #15 : 26 Февраль 2009, 16:42:12 »

Цитировать
Denny Laine также использовал Gibson  Doubleneck в туре Wings Over America 1976

cmi, спасибо, что напомнил.... как же без "Крылышек" :)



Цитировать
Moby Dick
Хит "совковых" дискотек Hotel California игрался на Дабл-нэке

 Moby Dick
  уже упоминался (смотри самый первый пост ;))

 не скажу, что прям уж  при совке так  усиленно "Калифорнию" крутили,
  ну так.... "мини-хит",  с натяжкой  :)  .... а вот  что  это мировой хит навремена  и  азбука аранжировки -  это  уже само   как   прописная  азбука  поп-музыки 


« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 17:19:01 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #16 : 26 Февраль 2009, 18:20:21 »

Белый Doubleneck был также у гитариста ВИА "Земляне". Я его даже в руках подержал один раз.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #17 : 26 Февраль 2009, 18:26:50 »

Хм-м, вроде сначала читал не было там про Иглз(поди редактируешь Паш, а?  ;))
А то что хит - это не мое мнение(меня тогда еще не было) - вот папу моего воротит от этой песне настолько достала она его тогда  :D
По теме

Слэш использовал двухгрифовый  Gibson при исполнении на концертах Knockin' on Heavens Door.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 18:30:25 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #18 : 26 Февраль 2009, 19:56:32 »

А как вам вот такой инструмент (тоже ведь "дабл нек"!)



Человека зовут MICHAEL ANGELO BATIO









« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 20:01:23 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #19 : 26 Февраль 2009, 21:56:37 »

  а Короля-то  забыли !
Elvis играл  на  double-neck electric guitar!....
например,  в фильме "Spinout" ("Оттяг",  у нас известен как "Выходные в Калифорнии" ; фильм вышел в November 1966, реж- Norman Taurog)
на  постерах к  этому фильму Элвис с  "пэйджевским"  Gibson EDS-1275




Цитировать
Борисыч
Белый Doubleneck был также у гитариста ВИА "Земляне". Я его даже в руках подержал один раз


 Игорь Романов, Земляне, 1982

нашёл  интересные  места  в его интервью....и по сабджу и по теме форума и по теме ситуации в "совке"  и т.д.....  фрагменты:
             .  .  .  .  .  .  . 

Д.М.: То есть, "Земляне" - это исключительно питерская команда...

И.Р.: Ну, там опять же такая история была, часто спрашивают: - "Вот как это, как это было?" Да, было все просто очень. В свое время при ДК Дзержинского (при ДК милиции. прим.) была та группа "Земляне", еще Жени Мясникова, которые играли версии "Iron Butterfly" и "Deep Purple". То есть вот эти две группы у них были за основу. Потом они пробовали даже Эмерсона какие-то вещи играть, пару вещей играли. То есть, группа конкретно занималась каверами, ну не кавер-версиями, а копии просто делала, "в копейку" все снимали...

Д.М.: "Кавер-группа", как ее сейчас бы назвали...

И.Р.: Да, "кавер", но не совсем. Кавер-версии - это когда ты какую-то свою все-таки делаешь версию. Или осовремениваешь, или что-то свое туда вносишь... Там игралось все «в копейку», ребята были такие - педантично снимали там до малейшего удара в барабан. А они как-то проездили, даже на каком-то прибалтийском фестивале были и потом развалились успешно. А Володя Киселев в то время искал базу репетиционную и нашел там общий язык с руководством.

Д.М.: Прошу прощения, а он тогда был исключительно ударник?

И.Р.: Тогда - да, еще играл на барабанах. Вот он и искал репетиционную базу, чтоб делать группу. А у него была группа "Апрель", которая тоже, в общем-то, играла "Лед Зеппелин". Я с ними проиграл пол-года, тоже игрались кавер-версии - "Лед Зеппелин" там и фанк какой-то в основном. И потом он решил создать коллектив такой, чтоб все-таки свою музыку делать. Ну и привлек, значит, меня к этому делу и база все же нужна была, а там прилично все-таки - ДК Дзержинского. Начальство комнату выделило, охрану. И, значит, руководство ДК говорит: "А как вы называетесь?" - он говорит: "Ну, вот - "Апрель", - "Знаешь, у нас тут была уже официальная такая группа "Земляне", ну вот они у нас были, тут даже грамоты есть с какого-то фестиваля. Давайте, а чего бы вам не взять название Земляне? Будете "Земляне", и нам тут проще. Ну, так это все и пошло. И вот образовалась группа "Земляне", с которыми мы сделали какую-то арт-программу, а я там таким "музруком" был. Сделали арт-программу и играли тогда, ну не помню может пару-тройку там каких-то опять тех же "Deep Purple"-овских вещей. И "Цеппелин" что-то поигрывалось, но в основном делались все свои вещи. И плюс появился Марк Фрадкин, еще обработки вот этих песен пришлось делать для того, чтоб выйти на какую-то, так сказать московскую мафию и втесаться и вылезти на телевидение...


Д.М.: А, еще вот хотел спросить, я там помню суперпопулярную группу "Земляне" по телевизору много раз показывали и у тебя была такая...

И.Р.:   двухгрифовая гитара,   да?

Д.М.: Естественно, да, потому что тогда это выглядело сверхестественно.

И.Р.: Ну, это был инструмент мастеровой. Я не хотел его покупать, дело в том, что я не любил двухгрифные гитары, они очень тяжелые, а Вовик любил понты, он у кого-то выменял этот инструмент на какую-то уже устаревшую клавишу. Инструмент был "самопальный", единственно, что там стояли "Ди Марзио". Ну, неплохой был, но уже по тем временам совершенно был не нужен, когда появились хорусы, можно было делать двенадцатиструнный звук. Зачем на себе таскать вот этих два грифа тяжеленных, а надо было "шоуменить"...

Д.М.: И кейс там наверно размером с автобус?

И.Р.: Такой кейс, да. Я понимаю там, вон, у Майкла Анджело - у него хоть разборный, там все поменьше, посередине он собирается, он показывал, кстати. Там хоть это как-то нормально, а тут вот этот кейс таскать этот тяжеленный на себе, тоже она была не легкая, такую мотыгу. В общем, я ее не люблю, я сказал: "Я ее покупать не буду", - я говорю, - "во-первых, он самопальный..." - Ну, Вова там поменял, вот она была двенадцатиструнная... ну, люди не знали, говорили: "Ох, как же это?" - Ну, во-первых, у "Лед Зеппелин" тоже была такая. "Гибсон" был этот, двухгрифовый. Ну у них это было намного раньше, потому что тогда еще не было хорусов в те времена вроде. А как только появились хорусы, - зачем тогда это надо, двенадцатиструнная... Тяжесть лишняя, лишний гриф, ну не нужно просто. Хотя, по-моему у кого-то я сейчас видел из последних, тоже люди одевают это на себя, но, мне кажется, это уже так - понты просто, может быть...


.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . 

а  вот и  Ibanez тоже взялся за "переиздание" своего золотого фонда -   выйдет  крайне ограниченным тиражом  модель 70-х   - The 267 0RE "Artwood Twin"   цена ок $10,000



.  .  .  .  .  .  .  .  . 
не забываем , что и у Маклафлина был двухгрифовый красавец! 


« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 22:04:59 от Carbalet »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #20 : 26 Февраль 2009, 23:29:57 »

  а Короля-то  забыли !
Elvis играл  на  double-neck electric guitar!....
на  постерах к  ... фильму Элвис с  "пэйджевским"  Gibson EDS-1275


2 Carbalet
Паша обрати внимание - по длине мензуры очевидно, что верхний гриф - басовый, да и головка грифа - под шесть, а не 12 колков, следовательно, на Короля навесили гитару, у которой только корпус тот-же, "пейджевский", а модель гитары явно другая (типа Рэзерфордо-Сквайровский вариант).

Кстати (не уверен, но есть смутное подозрение) - не использовал ли Грег Лэйк двух-трех грифовые модели на концертах?
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #21 : 27 Февраль 2009, 00:02:18 »

Borick

Borick, глаз-алмаз! ;).... тонко подметил "нестыковку"
у меня  тоже было сомнение - что-то уж как-то "ажурно-негромоздко " сидит дабл-нек на Элвисе, но потом  чёто вспомнил, что он не такого уж и  маленького роста был и отмахнул "непонятные мысли" :D... а ты внимательно подметил, молодца! (@ Следствие ведут колобки 8) 8) 8))
 вроде сейчас разобрался что - к чему...
 скорее всего  это не басовый гриф - вверху, а гитарный - внизу!
 это наоборот- гитарный вверху, а миниатюрный("мандолинный") - внизу!

  всё дело в том, что сначала  Гибсон выпускал  две модели дабл-неков:
  EDS-1275(6-string + 12-string),  "пэйджевская" (в нашей терминологии)

 и вторая, более редкая модель EMS-1235 Double Mandolin (6-string, нормальная мензура + 6-string с укороченной мензурой, которая строилась на октаву выше гитары!),  судя по всему, эта модель не пользовалась спросом и быстро сошла с производства

 скорее всего у Короля в руках именно  она!

насчёт Грега Лейка.... никогда не попадались фото с дабл-неками, но  почти уверен, что у него был таковой:   или  "бас + 6 стр"  или  "бас +12 стр"   -  это как раз  и  по его профилю и по логике удобства  исполнения  им вещей на концерте


« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 01:45:18 от Carbalet »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #22 : 27 Февраль 2009, 00:32:24 »

Borick, глаз-алмаз! ;).... тонко подметил "нестыковку"
у меня  тоже было сомнение - что-то уж как-то "ажурно-негромоздко " сидит дабл-нек на Элвисе...

Ты знаешь, такое чувство, что это вообще фотомонтаж.
Почему я так думаю:
1) - несоразмерность, непропорциональность тела Элвиса и инструмента,
2) - "плоскость" изображения инструмента
3) - инструмент подвешен к тушке Элвиса за гриф (как он любил акустику на себя вешать), а SG к ремню за верхний рог специальным гибсоновским клипом крепится.
4) - по пропорциям (см. мое фото SG из магазина) в реале размер корпуса сопоставим с длиной грифа 6-струнки чуть ли не с пером..., а на афише с Элвисом нижний гриф сопоставим или больше корпуса, а верхний - безусловно больше...
У мандолины длина мензуры едвали больше 390-400 мм, тогда как у нормальной гитары что-то порядка 640-650 мм, а у баса - что 790-800 мм (у Пети надо спросить) - по картинке судя - на мандолино-гитарный гибрид непохоже. Разве только у него, гибрида этого, и корпус раза в полтора уменьшали...

Вопщем, ради пиара и "осовременивания" образа Короля пошли художники на преукрашивание действительности - и, похоже, попали пальцем в небо...
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #23 : 27 Февраль 2009, 00:56:53 »

Цитировать
Разве только у него, гибрида этого, и корпус раза в полтора уменьшали...

это я и имел ввиду....
скорее всего так оно и есть:  "мандолинный" вариант - это как  бы  немного  уменьшенная копия гитарного (т.е. более миниатюрный,  и корпус  меньше - само собой!)
картинки я брал с разных источников...  та, что афиша - там Элвис конкретно из фильма!(он в фильме с этой гитарой, поёт под неё).... а вторая картинка (" вырезанная картонка") - такая и попалась, как типа  недоведенный  "фотошоп"  с неубранным до конца фоном (но посмотри, как там тени от гитары идут по пиджаку... там всё естественно)... не знаю, она тоже к фильму относится или просто из того же  периода Элвиса? 

...такой, я бы сказал, "дамский дабл-нейчик" у Короля наблюдался :)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 01:41:53 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #24 : 01 Март 2009, 13:34:55 »

В одиночку на двух грифах - это каждый может.
А вы вот попробуйте сыграть вдвоем на одном!



« Последнее редактирование: 01 Март 2009, 13:38:26 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #25 : 01 Март 2009, 14:19:44 »

Да вот именно ТАК , мы с моим старшим братом и "извращались"в детстве. Один ведёт ритм ( по трём верхним струнам) Второй выводит соло по (разумееться) трём нижним. Получалось не совершенство конечно, но забавно даже очень. Первая вещь, как помню была "киссовская" - I was made for lovin you.
Должен сказать, что всегда мечтал о "рогатом гибсоне" в сопливно-подростковые времена. Пока в один прекрасный день "оценил его вес"...нет уж. Вообще, глядя на галерею этой темы удивляюсь технической мысли создателей гитар. Но инструмент из арсенала "Чип Трик" - это изврат и понты :-\
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Io

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 154
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #26 : 02 Март 2009, 19:35:18 »

Вот еще фото в тему

Пит Таунсенд The Who, год, наверно, 1968 или около того.
И статья на тему.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #27 : 02 Март 2009, 22:29:24 »

А вот Таунзенда я впервые вижу с двухгрифовой. Уж в "поздние" времена он с ней точно не скакал подгибая ножки... ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #28 : 02 Март 2009, 22:38:32 »





Любопытный экземпляр SG - у этого рифы НЕ параллельны!
Прежде Гибсонов таких не видел - только VOX доисторический...
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page, двухгрифовый Gibson и мода на него
« Ответ #29 : 03 Март 2009, 00:04:16 »

Цитировать
Pilot
В одиночку на двух грифах - это каждый может.
А вы вот попробуйте сыграть вдвоем на одном!

хеге!    классно!... Дима, это вы так Лесенку играли в 4-руки? ;)
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .
Io,   пасиб....  первый пост и весьма полезный

(тем более, что к The Who  я лично неравнодушен, что-то собираю из них... а вот  Пита с Гибсон-даблнеком  даже не припомню!)

Цитировать
Пит Таунсенд The Who, год, наверно, 1968 или около того

ага... фото где-то этого периода (пиджачок от Людовика №14)

и сразу же вопрос- чёто мало верится, что это фото-перспектива   и  грифы  так круто расходятся ?!....
версия: или с таким разъездом "двустволки"  были в самом начале и у Пита именно  такой  ранний экземпляр,
 или же Тауншенд  попросил фирму под себя  сделать такой кастом...?

.  .  .  .  .  .  .  .  . 

а вот...  но это уже современные дела ... дабл=нек кастом... и  большой (даже  большущий) мастер современной музыки - гитарист, мультиинструменталист, а  также создатель новых инстркументов  -  Ellott Sharp...  остриё  нью-йоркского  саунда - на  острие его музыки!
 (заметим, "тело"  его дабл=нека максимально убрано,никаких понтов... только полезный вес...хотя гитара выглядит просто потрясно!... )   






« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 00:15:55 от Carbalet »
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 272
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса