LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: маленькие "открытия" или Little mind Games  (Прочитано 24643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090

... попалась в руки брошюрка с гороскопом (из тех,что сотнями издавались в 90-е)....
и нашел там некоторые занятные вещи (места, отмеченные маркером), о которых нигде раньше не читал(даже  в известной оде Козерогу  Генри Миллера 8) никаких "свинцовых" аллегорий вроде не припоминаю) ....

получается, "свинцовое" название Цеппелинов очень даже может быть не просто случайным  совпадением в выборе Пэйджем этого яркого словосочетания Led Zeppelin,самого по себе поэтического/псайкоделического, в духе того времени и т.д.  и одновременно являющегося аллюзией на  его "козерожесть" !...
Пэйдж уже тогда вовсю увлекался оккультизмом/астрологией -  имхо он сразу подметил эту  связь случайно услышанного(в компании c Keith'ом Moon'ом и John'ом Enwistle'ом)  "свинцового" названия - со своим Зодиакальным знаком,  помнил о нём 8)  и дальше, после развала Yardbirds  и создания новой группы, взял его "на борт"...  (тем более что в группе оказалось с самого начала 2 Козерога! и оба - авторы музыки!) 

там же, в гороскопе, чуть далее, есть сравнение Козерога с козлом, поднимающимся по тропе к вершине ...
почему-то  в памяти сразу "вынырнула" секвенция Пэйджа из фильма TSRTS, где он именно карабкается вверх по крутому склону....может быть эта деталь сюжета (помимо обыгрывания темы c Hermit'ом, стоящим на вершине), тоже отсылает  к  Гороскопу -> Козерогу ?!





 ....кстати, на развороте альбома LZ IV (где нарисован этот же сюжет взбирания на гору), внизу, у подножья (т.е. в самой начальной отправной точке) тоже изображён козлик (т.е. тот же CAPRICORN)





« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 15:45:05 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #1 : 09 Апрель 2008, 20:17:05 »

Мысль материальна! А помноженная на мистическую фигуру Пейджа....то наводит на размышления ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #2 : 10 Апрель 2008, 21:22:30 »

Обычно имеется ввиду вялый, инертный, угрюмый характер. Он постоянно хандрит и часто впадает в меланхолию.
Ну вот я Козерог. Ау! Кто меня знает - скажите, можно хоть одну из этих характеристик ко мне применить? :) И все остальное бла-бла такого же свойства.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #3 : 10 Апрель 2008, 21:29:58 »

Нельзя ! (наливай) !  :D
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #4 : 10 Апрель 2008, 21:57:27 »

Цитировать
Борисыч
Ну вот я Козерог. Ау! Кто меня знает - скажите, можно хоть одну из этих характеристик ко мне применить? 

Борисыч
а ты  разве уже не "свинцовый"?! :D   вроде Plumbum ...?!  ??? :D
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2008, 12:53:11 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #5 : 11 Апрель 2008, 18:45:06 »

Цитировать
Борисыч
Ну вот я Козерог. Ау! Кто меня знает - скажите, можно хоть одну из этих характеристик ко мне применить? 

Борисыч
а ты  разве уже не "свинцовый"?! :D   вроде Plumbum ...?!  ??? :D
Plumbum - это стёб. Меня прикалывают трибъюты, которые пытаются всерьёз обозваться созвучно САМИМ и тем более изображать их из себя. :) Я по настоящему серьёзно отношусь только к своим обязательствам перед другими, всё остальное имеет огромную примесь иронии.
А по поводу астрологии - ну товарищи дорогие, ну сами подумайте, из за прецессии все созвездия из своих домов уже съехали и продолжают убегать еще дальше. Ну какие тут могут быть расчеты по жесткой схеме, которая без учета этого движения составлялась (не знали тогда про это или считать не умели) и применяется до сих пор? Надо совсем другие циклические явления изучать - электромагнитные в первую очередь. Ни с какими звездами это не связано. Сказки одни.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #6 : 11 Апрель 2008, 18:56:07 »

Цитировать
Борисыч
А по поводу астрологии - ну товарищи дорогие, ну сами подумайте, из за прецессии все созвездия из своих домов уже съехали и продолжают убегать еще дальше. Ну какие тут могут быть расчеты по жесткой схеме, которая без учета этого движения составлялась (не знали тогда про это или считать не умели) и применяется до сих пор? Надо совсем другие циклические явления изучать - электромагнитные в первую очередь. Ни с какими звездами это не связано. Сказки одни.

только Пэйджу этого не рассказывай! ато разочаруешь старика!
(ещё поди знак Каприкорна  с драконовского костюмчика срежет бритвой :D)

...на самом деле акцент мыслей не туда...
Jimmy Page -> Козерог (Capricorn) -> правящая планета Saturn -> прилагательное "saturnic" (именно в English, у нас такого выражения вроде даже  и нет),  которому астрологи дают синоним "lead"(свинцовый)...

вот ещё пример пересечения этих корней (помимо гороскопа):

saturnism - toxic condition produced by the absorption of excessive lead into the system;
 also lead poisoning, plumbism,
 (т.е. отравление свинцом  называется сатурнизмом или плюмбизмом)

.........
Борисыч
(или ты свою  правящую планету поменял? :))



а что касается описательных характеристик -на всех не угодишь..., но имхо каждый что-то да находит своё в описаниях своего знака....
кстати,  Пэйдж и JPJ тоже, насколько мы их представляем, вроде не вялые/угрюмые/инертные, но! терпеливые дисциплинированные сверхпрактичные трудоголики, и оба  мягкие, деликатные, скромные и застенчивые по натуре -  это очень даже согласуется с качествами Козерога

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2008, 10:26:57 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #7 : 11 Апрель 2008, 19:34:30 »

правящая планета Сатурн -> прилагательное "сатурновый"(в English, у нас такого даже нет), которому астрологи дают синоним "lead"...
или ты свою  правящую планету поменял? :)
Про планету не знаю, а родился я в год Дракона, было дело. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2008, 00:38:02 »

 лишь только недавно  обнаружил такой необычный факт(раньше не бросалось как-то в глаза)
 - Плант ВООБЩЕ не имел songwriting credit на первом альбоме LZ I, ни в одной вещи! (даже Бонзо присутствует на двух).....
лишь позже, на переизданиях его имя стало упоминаться....
 недавно прочёл причину - оказывается,  Роберт на тот момент всё ещё  был под контрактом CBS
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2008, 00:40:51 от Carbalet »
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2008, 18:55:22 »

Некоторое время назад сама обратила внимание на это совпадение -  свинец - металл козерогов, а в ЛЗ таковых двое.

Обычно имеется ввиду вялый, инертный, угрюмый характер. Он постоянно хандрит и часто впадает в меланхолию.
Ну вот я Козерог. Ау! Кто меня знает - скажите, можно хоть одну из этих характеристик ко мне применить? :) И все остальное бла-бла такого же свойства.
В астрологии очень много мелких нюансов - имеет значение точное время рождения, час, как там планеты располагались, какая была в каком созвездии и т.д. и т.п. И еще число рождения, день недели... Плюс еще имя человека тоже некоторым образом определяет его характер.
Я вот тоже козерог. Но первой декады. Как и Борисыч. А в первой декаде сильно еще влияние Стрельца (стрелец заканчивается приблизительно 21 декабря, но еще имеет некоторое влияние на первой декаде козерога). К тому же известно же еще про 13-й знак зодиака, и соответственно все известные знаки немного как бы сдвигаются.
Сколько раз читала всякие гороскопы и всегда встречала абсолютные попадания в описаниях то там то там, то есть получается что 50/50 козерог и стрелец.

А вот Пейдж и Джонс - козероги без "примесей" , вторая декада. Т.е. матерые такие козерожища :) .

Кстати, если не ошибаюсь, то один из символов (амулетов) козерога - Лестница ...
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2008, 15:36:09 »

Первая и вторая декады Козерога, они когда идут?С каких чисел?
я тоже Козерог.
Записан
i,d carry fire for you...

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2008, 22:52:35 »

Tara, у тебя уже 3-я декада (11-20 января)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2008, 19:17:37 »

 известно, что во время записи альбома "Presence"  Plant  был в гипсе и почти прикован к инвалидному креслу на колёсах.... во время аварии среди  прочих повреждений у него была и сломана  пятка
  учитывая  рост Планта и  "уязвимость"  положения группы в связи с происшедшим  -  самая что ни на есть Ахиллесова  пята (Achilles' Heel:o
может быть это и  объясняет происхождение названия "Achilles Last Stand"....?
  Наверное, сначала появилось это "ироничное" название  и  потом родился текст ?
 хотя, може быть основная часть лирики была  готова и раньше и потом, позже, появились строчки с Ахиллесом ...?...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 12:46:46 от Carbalet »
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2008, 19:40:14 »

хотя, може быть основная часть лирики была  готова и раньше и потом, позже, появились строчки с Ахиллесом ...?...
А где там строчки с Ахиллесом? По-моему, он присутствует только в названии.
В песне так:
the mighty arms of Atlas
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2008, 19:46:55 »




может быть это и объясняет происхождение названия "Achilles Last Stand"....?
 

Есть такая версия.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 276
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса