LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)  (Прочитано 8810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« : 10 Ноябрь 2014, 15:22:04 »

Разгар лета 1971 года. В загашнике уже почти записанный 4-й альбом, который выведет Led Zeppelin не просто в число лучших, а в число коммерчески лучших групп. Группа даёт разовые концерты в Европе, экспериментируя с концертным сет-листом. Джимми Пейдж и компания исполняют старые, ранее не игравшиеся в живую, песни, вставляют в сет новые вещи из будущего альбома, пытаясь оценить реакцию поклонников и возможность исполнения на концерте.И тут, достаточно неожиданно, из Италии приходит предложение дать концерт в Милане, на стадионе Вигорелли (Vigorelli)…


Менеджер цеппелинов, Питер Грант (Peter Grant), уже бывал в этой жаркой стране в 50-х годах, сопровождая туда другую команду. И знал, что в жаркой стране живут горячие ребята, способные от души оторваться на концерте и даже побросаться бутылками на сцену. Поэтому условия выставил жёсткие – гонорар и оплату авиабилетов Лондон-Милан-Лондон вперёд.



Накануне концерта Led Zeppelin прибыли в Милан в аэропорт Линате (Linate). На верхнем фото радостный Джон Бонам, на нижнем Ричард Коул, уже нерадостный Джон Бонам и Роберт Плант

Немного о том событии, на котором должен был выступить Led Zeppelin. Это был фестиваль итальянской эстрады Cantagiro, субсидируемый правительством. На нём должны были выступить итальянские гранды поп-сцены – Джанни Моранди (Jianni Morandi), Рики э Повери (Ricchi E Poveri) и другие более или менее известные сегодня исполнители.


Стадион Вигорелли в мирное время

Цеппелины же конечно хедлайнеры! Но узнали они о том, что выйти на сцену им придётся 29-ми по счёту, только в день выступления, 5 июля.


Реклама предстоящего фестиваля в местной газете

Можно представить себе как достали локальные шансонье публику, пришедшую на концерт только ради Led Zeppelin. Итальянские певцы позже жаловались, что их не слушали и прогоняли со сцены. А Моранди однозначно охарактеризовал ситуацию: «Они все ждали Led Zeppelin».




День перед выступлением. Настроение бодрое.

Но не только это, тридцатиградусная жара и ревущие сверх меры усилители раздражали огромную толпу. В те времена в Италии бурлило студенчество, увлечённое всем спектром революционных движений – и левых, и правых, и коммунистических, и фашистских, и анархических, и чёрт знает каких ещё. Молодёжь жаждала перемен и круто ненавидела официальные власти. Жупелами же выступали полицейские и бойцы спецподразделения, охранявшие порядок на стадионе и вокруг него. Революционно настроенные группки молодых людей не только раздавали во время концерта листовки о предстоящей в следующий четверг демонстрации, но и активно задирали служителей порядка. Таких персонажей обычно называют провокаторами. И своё дело они делали с размахом и оттягом.
И это не всё. За пределами стадиона кучи организованных безбилетников, по-местному «portoghesi», бились за право послушать цеппелинов бесплатно с таким остервенением, что в конце концов полицейские полностью заблокировали стадион снаружи и запустили вокруг него слезоточивый газ. Именно с этого момента, с 21:30, начался шабаш.

Тут лучше передать слово непосредственному свидетелю и участнику событий, главе команды роуди, Ричарду Коулу (Richard Cole):Почти пятнадцать тысяч человек набилось на итальянский стадион, и, наблюдая за толпой, мне показалось, что она ведёт себя прилично. Но за полчаса до начала сета Led Zeppelin, на галёрке раздалось несколько взрывов, и над стадионом нависли облака дыма.Я подумал, что полиция возьмёт под контроль аудиторию, но обстановка становилась более хаотичной.


Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Бонам за сценой, скоро выступление

— Я задушу этих мудаков, — сказал я роуди Мику Хинтону (Mick Hinton), врываясь в толпу. Я быстро смекнул, что мне самому стоит присмотреть за этими хулиганами.Но, прокладывая путь к месту происшествия, я удивлялся больше и больше. Настоящую анархию устроила полиция, а не поклонники! Полиция распоясалась и усмиряла толпу дубинками и слезоточивым газом. Задыхаясь и кашляя, подростки в панике разбегались в разные стороны, в том числе и к сцене. Разгоралось настоящее столпотворение.По иронии судьбы, при въезде на стадион я был впечатлён видом дюжины полицейских и солдат, патрулировавших ворота и основные проходы. Они были вооружены щитами, готовые подавить любой намёк на беспорядки.
— Если бы все концерты были бы так организованы, я чувствовал бы себя намного спокойнее, — сказал я Питеру. Я ещё не знал, какую ерунду сморозил.Обстановка ухудшалась, но музыканты решили всё равно выйти на сцену. Сет начался с «Immigrant Song», затем последовали вещи с четвёртого альбома. Но впервые в карьере группы музыку затмило происходящее в толпе. Я вернулся к сцене. В то время, когда команда продолжала играть, поклонники буквально запрыгивали на сцену в отчаянной попытке укрыться от слезоточивого газа и угрозы быть растоптанными набегающими сзади.






— Пожалуйста! — просил Роберт в микрофон между песнями. — Не паникуйте! Мы продолжим играть, если вы успокоитесь!Питер, который обычно спокойно относился к подобным вещам, был сильно обеспокоен.
— Грёбаные копы сами подстрекают толпу, — воскликнул он. — Вообще нелепо.Подавленный Роберт повернулся к Джимми и спросил:
— Как по-итальянски сказать «успокойтесь»? Чёрт, это ужасно.





Площадь за сценой быстро наполнилась людьми. Фанаты тёрли глаза, слёзы ручьём текли из их глаз, у многих были синяки. В некоторых случаях они засовывали в карманы всё, что попадалось под руки, или можно было утащить на спине. Истинная анархия.Через тридцать минут после начала сета, мы с Питером решили, что пора закругляться. Фэны бегали по сцене в поисках безопасного места. Другие просто сидели на сцене, наблюдая за разворачивающимся хаосом на стадионе.Даже телохранители, выделенные устроителями, были напуганы и убежали со своих позиций, оставив сцену незащищённой. К этому моменту я был в ужасе и сильно переживал за наши жизни. Я понимал, что нам нужно уходить, но не видел, как.



В конце концов, когда Zeppelin играли «Communication Breakdown», кто-то бросил бутылку пива, которая попала в лоб Мику Хинтону. Он едва не потерял сознание. Рана начала кровоточить. Почти сразу баллон со слезоточивым газом разорвался метрах в десяти от сцены.
— Место превращается в зону военных действий, твою мать! — заорал я. И тогда Питер приказал музыкантам покинуть сцену.



Кульминационный момент. Бонам пьёт пиво, а Плант выясняет отношение с Коулом. Ещё мгновение и группа будет эвакуирована со сцены.

— Выводи мальчиков отсюда, — крикнул мне Питер и побежал к группе. Мы схватили Роберта и Джона Пола за шкирку и повели их сквозь дым. Бонэм и Джимми бежали позади нас. Газ был такой плотный, что нам пришлось идти на ощупь, словно через лондонский туман, прибавьте сюда жжение в глазах. Мы слышали, как разорвалось ещё несколько баллонов, пока мы бежали по туннелю, уже наполненному газом. Я сильнее запаниковал, пока искал выход.С помощью Гаса, водителя лимузина, мы смогли дойти до комнаты первой помощи, я запер дверь, как только мы вошли. Джимми кашлял и задыхался. Мы все тёрли глаза. Но мы были в безопасности.Нам пришлось проторчать в комнате около часа, пока снаружи не стихло. Иногда в дверь стучали, вероятно, фэны искали безопасное место.


— Если кто-нибудь откроет дверь, я сам ему сверну шею, — крикнул Питер. — Десять тысяч человек готовы ворваться сюда!
Роуди спасли гитары Джимми и Джона Пола и спрятали их в другой комнате служебного помещения. Но барабаны Бонэма остались на сцене. Он расхаживал по комнате взад и вперёд, но понимал, что ударную установку разобрали на мелкие кусочки. [Как выяснилось позже барабанная установка более-менее уцелела, исчез только хай-хэт – ig-kuv]
Led Zeppelin так и не вышли на сцену. От сцены мало что осталось после того, как буяны разобрали её. Десять вооружённых до зубов полицейских сопроводили нас при выходе из стадиона, через час после того, как мы спрятались.В самолёте преобладало мрачное настроение.
— Не ожидал такого дерьма на рок-концерте, — поделился мыслями подавленный Джон Пол. — Фанаты пришли послушать музыку, а не подставлять головы под удары, а тела под ноги. На чьей стороне копы?Роберт ерошил волосы и едва не плакал.— Я пытался успокоить их. Но долбаные копы вышли из-под контроля. Что за кошмар! Какой, мать его, кошмар!
Led Zeppelin никогда больше не играли в Италии. Мы насмотрелись на Италию на несколько жизней вперёд.Потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя от миланского безобразия. Питер твердил:
— Я просто не понимаю. Ничего подобного никогда не должно было произойти.


Записан
LZой Админ

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2014, 15:42:38 »

отличный,профессиональный подход (это не жопочничество).Один из самых неосвещенных концертов LZ
Записан

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2014, 16:42:06 »

По-моему его достаточно осветил Р. Коул в своей книге .... 8)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2014, 16:57:12 »

По-моему его достаточно осветил Р. Коул в своей книге .... 8)
за текст не ручаюсь,но этих фото там точно нет
Записан

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2014, 17:08:53 »

Фотки некоторые выкладывались на форуме , многие , но не все ,конечно :-)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2014, 17:22:44 »

Зато тут всё кучкой  ;) , да и лишний раз проштудировать неплохо ))))))))))))))
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2014, 20:33:35 »

По-моему его достаточно осветил Р. Коул в своей книге .... 8)
Всё - да не всё. Читайте вторую часть - взгляд из зала.
Записан
LZой Админ

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2014, 20:43:17 »

По-моему его достаточно осветил Р. Коул в своей книге .... 8)
Всё - да не всё. Читайте вторую часть - взгляд из зала.
[/quote


я вот только не пойму,зачем было разбивать пост на 2 части,это же одно целое.Или я чего то не понял?
Записан

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2014, 22:18:04 »

В один форумовский пост может влезть до 20000 символов. У меня оказалось больше. Пришлось разделить на две части.
Записан
LZой Админ

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2014, 12:31:09 »

Очень хорошая Работа ! Спасибо автору огромное ! ( украду )
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 1)
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2014, 14:39:41 »

На здоровье, Петя!
Записан
LZой Админ
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 266
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса