LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Развитие рока остановилось или пошло по спирали  (Прочитано 1747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

merlin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 115

Можно полагать,что развитие рок-музыки остановилось или же пошло по спирали.Современный рок,как бы он ни был хорош,неизменно существует лишь за счет обновления памяти о великих предшественниках,а все нынешние стили-фактически являются вариантами на тему либо панк-рока или хард-рока.
О спиральном развитии рока свидетельствует тенденция к воспроизведению каждым поколением музыкантов стиля,который в своём классическом виде был разработан в 70-80е годы,приспособив его  эстетически и технически к требованиям своего времени.
Недавно я прослушал альбомы групп Enforcer 2008и Bullet 2006.
Музыка-классический хэви-метал или Judas Priest встретил Iron Maiden
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800

Так остановилось или  "по спирали"? Если " по спирали" , то надо полагать, должен произойти какойт-то качественный скачок к чему - то новому в рок музыке(вся история человечества - это движение по спирали, если уж обобщать)... Но  ИМХО : музыка и рок, и прочая уже начиная с 80-х пребывает в глубоком "маразме"... Конечно, это вкусовщина , но когда слушаешь что - нибудь нью вейвовское и т.п. включая современный отстой ( имеется в виду то, что у всех наслуху) именуемый роком , создается впечатление , что все возможные нотные комбинации кончились ( а почему бы и нет? Нот всего семь , благозвучных сочетаний - интервалов тоже немного...) Вобщем вот она- эпоха посмодернизма во всей красе : ничего нового и интересного... :(
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892

Попытки "создать нечто новое" в рок-музыке - это как минимум два разнонаправленных потока.
Куда они направлены? Имеет ли их суммарный поток форму спирали?
Первый - это довольно шумный, смрадный и мутный поток "очисток" с ценностей 60-70-80-х, который гонит и баламутит сообщество воротил шоу-бизнеса и рекорд-лэйблов. Show-F*cking-Business...
Второй - это широкий, не имеющий четко выраженного направления течения (что-то вроде приливно-отливных волн в дельте Амазонки) то-ли-поток то,-ли-застойное-болото современного молодежного музыкального бунтарства-экспериментаторства - осознанный или неосознанный протест молодежи, вдохновленной музыкой 60-70-80-х, против засилья "форматов", навязанных рекорд-лэйблами, МТV и радио-станциями. Samodeyatel'nost'...
Продюсеры или публика по своей прихоти выхватывают некоторых (будем надеяться- самых талантливых в поиске нового, в попытке сказать свое слов!) из второго потока и перемещают в первый. Добавляют жизни, так сказать.
В рамках и первого и второго "потоков" встречаются удачные образчики, так или иначе хранящие, развивающие и продвигающие ценности 60-70-80-х. Все остальное - накипь, отстой, нагар и окалина - однодневки, о которых никто не вспомнит через 1-2 максимум 5 лет. Почти убежден (беру в качестве примера первое, что пришло на ум из того, что на слуху последние пару лет) что через год-два никто не вспомнит Chemical Bros. и Arctic Monkeys. Ценность "созданного" ими (и им подобными) музыкального материала перед лицом вечности стремится к нулю.
Поскольку рекорд-индустрия вот-вот станет достоянием истории, рекорд-лейблы, при нынешних темпах развития АйТи - iTunes, YouTube, torrents и прочего - уже не смогут влиять на "определение ценности и/или популярности" музыкально контента. Можно надеяться, что распространение действительно удачного, по настоящему НОВОГО музыкального контента будет развиваться не в контексте шоу-бизнеса, а в контексте реального интереса сообществ потребителей контента к его содержанию.
Настоящее наверняка пробьет себе дорогу.
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 498
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса