LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: ТоLкиен  (Прочитано 19096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: ТоLкиен
« Ответ #45 : 27 Декабрь 2008, 11:12:30 »

(Moby Dick  - не учавствуй)
Если Кто посмеет посмеяться над Темой.... Ой, ребята, я рассмеюсь !
2 ЦАПЛЯ : Так почуему не участвовать-то?  ;)

Дак участвуй уже наконец! :)
Уже давно в теме ;)
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: ТоLкиен
« Ответ #46 : 29 Декабрь 2008, 17:46:17 »

А наш ректор - старый Бильбо Бэггинс, а кольцо всевластия у завкафедрой :D :D :D
Пришли к таким выводам в эту сессию. Хотя сходство ректора с хоббитом заметили еще на первом курсе)))

"Хоббит", кстати, по языку своему ближе к сказке, чем "Властелин колец". Больше для детей. Хотя вот когда в конце погибают несколько главных героев-гномов - тоже не совсем характерно для детской сказки. Но когда впервые читала - читала с огромным интересом, чуть ли не "взахлеб". Но это было еще в средних классах. "Властелин колец" читался позже и дольше. По правде говоря, у меня эти книги и переводов разных, а перевод - это дело такое. В одной книге - Бильбо Бэггинс, в другой - Бильбо Торбинс.

Очень сильно смеялась, когда обнаружила в Ramble On открытый отсыл к хоббитам :)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #47 : 04 Январь 2009, 21:46:29 »

...напиши пожалуйста пару строк о фильме, мне интересно, как ты воспримешь этот фантастический боевик.
Моё мнение может быть ошибочным ...  ;D
(речь идет об "Обитаемом острове")
Не кажу что очень, но фильм мне понравился. Во всяком случае не пожалел о потраченном времени.
Сразу оговорюсь: саму повесть я еще не читал. Поэтому смотрел просто как фантастику без литературно-кинематографических сравнений, авторов только имея ввиду. Но вот в духе фильма я Стругацких-то особо и не почувствовал - кроме отдельных характерных мотивов и названий (например свободный поиск, голованы). Получилась просто очередная антиутопия, каких было снято множество - с солдатами на ржавых таратайках, с непобедимым красавцем-героем, с непременной любовной линией.
Хотелось более качественных съемок. А то ведь как обычно получается: если бой или предположим погоню красиво снять не могут - то начинается мельтешня. Заметна некоторая корявость и даже наивность при показе многочисленной в фильме техники.
Тем не менее, если принять правила игры (а как без этого при просмотре фантастики!), то за исключением пары-тройки особо сопливо-лирических сцен фильм смотрится почти на одном дыхании. Два часа прошли почти незаметно.

Пойду ли смотреть 2-ю часть когда она выйдет на экраны? Да, пойду.

Желающим прочитать оригинал (аж в двух редакциях):
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow.txt
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: ТоLкиен
« Ответ #48 : 12 Январь 2009, 09:11:48 »

Безусловно, отношусь к "толкинутым".
Естественно, читал книгу, возвращался к ней, фильм много раз смотрел. Фильм понравился, несмотря на некоторые недостатки, сделан замечательно.
Играл и в коллекционную карточную игру "Lord Of The Rings". Занятная штука, первые выпуски были не хуже MTG.

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: ТоLкиен
« Ответ #49 : 21 Август 2014, 10:00:15 »

Наткнулась на эту тему ....., пройти мимо не могу , так как болела Толкиеном , а все мои , похожие "болячки" , заметила , со временем не только не проходят , а токмо усугубляются.....
Для меня - трилогия , конечно , потрясающа ....и хотя , развитие , вобщем то , по стандартной схеме борьбы добра со злом , но сама поэтика повествования !!!!! , и - потрясающие знание вопроса ( не абы чо , сочинил , а человек долго изучал , соответствующие источники , копал ( без сомнения ) древние артефакты.....) , "Властелин Колец" , я бы сказала - мажорное произведение ( хотя все подобные "сказочки" , у Пушкина , к примеру ....ох с каким двойным дном ...) , но вот "Дети Хурина" , "Сильмариллион" - это уже голимая эзотерика , это уже "Бездна" в которую заглянув , понимаешь нееее , не весь ужас ...., а только его преддверие.....( давно ещё , когда полки книжных , просто наводнили , так сказать "последователи" ....прикупила себе Н.Перумова ...., сколько не пыталась - читать не смогла .....нет Толкиеновской глубины , подоплёки , как у меня муж называл "хук слева , хук - справа" и фсё ....смысла неа...)
ЦАПЛЯ , обращаюсь к вам ( ...и не только сказания, но и труды Дж.РУэлла , его лекции и  т.п. ) вот очень было бы интересно , ссылочку на какой-нибудь интересный материальчик , ну а может сами расскажите ...что ...?
( кстати , фильм очень понравился , попадание в "десятку" с актёрами , саундтрек , Виго Мортенсен - потрясающ ( обратила внимание на него ещё , фильм "Капитан Алатристе" - очень сильный ....) )
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: ТоLкиен
« Ответ #50 : 21 Август 2014, 10:23:18 »

Ещё добавлю ...
Потрясающая параллель у Толкиена с гностиками ...., на мой взгляд ,
только в "гностицизме" перспектива отсутствует , как таковая ...., а у Толкиена ..."ошибка" имела место быть , как диссонанс , С О З Н А Т Е Л Ь Н О  допущенный ...., а стало быть , не лишённый смысла ........
ЦАПЛЯ , судя по всему , обращаюсь только в вам.... , что думаете ?...........
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 10:25:17 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 287
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса