LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Formula 1  (Прочитано 97132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5312
  • remains the same
Re: Formula 1
« Ответ #420 : 02 Май 2024, 02:30:40 »

 ...Сенна погиб через неделю как умер мой отец, потому
я узнал о его гибели только год или полтора позже - когда всё это было в новостях, мне было не до СМИ и прочих событий...
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4484
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Formula 1
« Ответ #421 : 02 Май 2024, 09:46:29 »

2 года назад смотрел на Ютубе документальный фильм, 2 часа 40 минут, где были очень подробно проанализированы причины аварии и гибели Сенны, а также про последующие судебные разбирательства. (Ссылка у меня сохранилась, но это видео сейчас к сожалению недоступно).
На одном формульном форуме я написал свое резюме по увиденному:
Цитировать
Объемный материал сведен воедино и систематизирован.
Начиная примерно со второй трети появились детали, о которых я прежде не знал - про валяющийся на трассе обломок, про фрагменты обновленного асфальта (никогда не обращал на них внимания), ну и далее.
Особенно интересен анализ тайминга с графиками ускорений, нагрузок и действий Сенны.
Для меня открытием и ключевым моментом стало значительное "раскачивание" руля (анализ траекторий желтой кнопки).
Конечно, в поломке колонки целиком вина Патрика Хеда, он обязан был проконтролировать модификацию такого ответственного узла. Неясно почему не стали вызывать в суд прямых исполнителей этого технического "шедевра".
Изумляет позиция команды Уильямс и Дэвида Култхарда - это когда они позже прислали видео, будто бы подтверждающее возможность и допустимость раскачивания рулевой колонки на 2-3 см. Суду следовало не ограничиваться рассмотрением этого видео а направить в Уильямс техкомиссию для проверки, потому что очень похоже на подлог или на введение суда в заблуждение.
Всеми глубокоуважаемый ультра-джентельмен Дэмон Хилл на суде, оказалось, ничего не помнил. Ну тут ясно что его науськали адвокаты, прям как в том анекдоте "просто все отрицай".
Кстати ни он и никто не помнил для чего после аварии Сенны и перед рестартом было распоряжение отключить усилитель рулевого управления. Ведь его отключение только увеличило нагрузку на ослабленную рулевую колонку!
...
Резюмируя выскажу свое мнение. Рулевая колонка действительно сломалась до аварии, но не полностью а только надломилась. В результате появилось раскачивание руля, и именно из-за этого Сенна фатально потерял контроль над машиной. А окончательно доломалась колонка уже поле удара.
Буду ли смотреть фильм Нетфликс - пока не знаю. Но за инфу спасибо.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3325
  • Bonzo rules!!!
Re: Formula 1
« Ответ #422 : 02 Май 2024, 10:44:30 »

2 года назад смотрел на Ютубе документальный фильм, 2 часа 40 минут, где были очень подробно проанализированы причины аварии и гибели Сенны, а также про последующие судебные разбирательства. (Ссылка у меня сохранилась, но это видео сейчас к сожалению недоступно).
На одном формульном форуме я написал свое резюме по увиденному:
Цитировать
Объемный материал сведен воедино и систематизирован.
Начиная примерно со второй трети появились детали, о которых я прежде не знал - про валяющийся на трассе обломок, про фрагменты обновленного асфальта (никогда не обращал на них внимания), ну и далее.
Особенно интересен анализ тайминга с графиками ускорений, нагрузок и действий Сенны.
Для меня открытием и ключевым моментом стало значительное "раскачивание" руля (анализ траекторий желтой кнопки).
Конечно, в поломке колонки целиком вина Патрика Хеда, он обязан был проконтролировать модификацию такого ответственного узла. Неясно почему не стали вызывать в суд прямых исполнителей этого технического "шедевра".
Изумляет позиция команды Уильямс и Дэвида Култхарда - это когда они позже прислали видео, будто бы подтверждающее возможность и допустимость раскачивания рулевой колонки на 2-3 см. Суду следовало не ограничиваться рассмотрением этого видео а направить в Уильямс техкомиссию для проверки, потому что очень похоже на подлог или на введение суда в заблуждение.
Всеми глубокоуважаемый ультра-джентельмен Дэмон Хилл на суде, оказалось, ничего не помнил. Ну тут ясно что его науськали адвокаты, прям как в том анекдоте "просто все отрицай".
Кстати ни он и никто не помнил для чего после аварии Сенны и перед рестартом было распоряжение отключить усилитель рулевого управления. Ведь его отключение только увеличило нагрузку на ослабленную рулевую колонку!
...
Резюмируя выскажу свое мнение. Рулевая колонка действительно сломалась до аварии, но не полностью а только надломилась. В результате появилось раскачивание руля, и именно из-за этого Сенна фатально потерял контроль над машиной. А окончательно доломалась колонка уже поле удара.
Буду ли смотреть фильм Нетфликс - пока не знаю. Но за инфу спасибо.
Дим, ты не про этот?
« Последнее редактирование: 02 Май 2024, 13:31:17 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4484
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Formula 1
« Ответ #423 : 02 Май 2024, 12:26:48 »

Дим, ты не про этот?
http://youtu.be/iQF7p48jN5w?si=-eu7lTJpagR2kd72
Сейчас нет возможности внимательно просмотреть, но очень-очень похоже что оно.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3325
  • Bonzo rules!!!
Re: Formula 1
« Ответ #424 : 02 Май 2024, 20:18:56 »

ps  возникли аналогии с противостоянием Сенна-Прост, думаю лет через 10 и про них выпустят.
Забавно, нашёл свой пост 10-летней давности про фильм "Гонка", в конце предположил это.
Как в воду глядел.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 141
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[02 Май 2024, 21:30:51]


Re: Formula 1 от Moby Dick
[02 Май 2024, 20:18:56]


Re: Deep Purple и все что с ним связано от Moby Dick
[02 Май 2024, 20:14:48]


Re: Formula 1 от Pilot
[02 Май 2024, 12:26:48]


Re: Formula 1 от Moby Dick
[02 Май 2024, 10:44:30]

* Свежие темы
Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[02 Май 2024, 21:30:51]


Formula 1 от Moby Dick
[02 Май 2024, 20:18:56]


Deep Purple и все что с ним связано от Moby Dick
[02 Май 2024, 20:14:48]


Книги о LZ от iZEP
[02 Май 2024, 02:27:10]


Ожидаемые новинки от Pilot
[01 Май 2024, 21:54:28]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса