LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: маленькие "открытия" или Little mind Games  (Прочитано 24641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #30 : 10 Февраль 2009, 17:35:02 »

А этот Supro не такой уж и маленький. Теперь я понимаю, что они имеют ввиду под "маленькими усилителями". :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #31 : 13 Февраль 2009, 23:16:28 »

Смотря как произносится:Если Achilles=Эйкиллс,а не "Ахиллес"
т.е. [э'Килиз], т.е. первая гласная почти  сглатывается
 но всё равно не так легко и непринуждённо :D   как  ['этлэс]

Смотрел видеозапись Сиэттла (июнь '77), обратил внимание, что Плант там произносит название песни именно [акилл'Ис] ласт стэнд, а не [э'Килиз] и уж тем более не ['Эйкиллс]. А в таком виде оно в размер точно не вписывается.
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #32 : 14 Февраль 2009, 13:04:43 »

а в словаре как?   ;)
Плант и так пел, и так ...  (мы же тоже дурачимся со словами :D)... 
на самом  деле, по большому счёту, любой текст можно "натянуть"  на любую музыку - "как чулок на ногу"... - если есть цель что-то сказать - это делается, в  непринуждённой  форме  (Плант, например, часто  вставлял строчки с приветствием городу, где они выступали ... и т.д.)
поёт/ не поёт Плант    "...Achilles"  ...  специально искать, где поёт - не буду ... попадётся - выложу....
но не об этом речь, в принципе!   
    всего лишь  хотел подметить связь между Ахиллесом в песне (а он там  вообще есть? - конечно, есть! - хотя бы в названии! - почему же не назвали "Atlas' Last Stand"? ;))  и  Ахиллесом-Плантом, Высокорослым "белокурым богом", у которого была повреждена в аварии пятка!  и возникшее в связи с этим тяжёлое (уязвлённое) положение группы! - бэнд был "парализован" ! - никаких концертов!.... и как следствие - общая накатывающаяся депрессия от бездействия/ безделия....  кстати, тогда  и наступили в группе самые "тяжёлые"  времена ... думаю, отчасти от всего этого

в название песни заложена ситуация группы - это я  и  хотел сказать ;) 


 
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2009, 15:29:47 от Carbalet »
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #33 : 24 Март 2009, 21:39:07 »

 интересный  фокус  обнаружился при массированном прослушивании зальников

 меня всегда в студийном Heartbreaker  раздражает этот маленький
фрагмент после каждого куплета:
 3 х [D A],  он как бы "выпячивает" и  кажется ну очень "дубовым" моментом в аранжировке

прослушав  приличное  количество зальников, с изумлением ни разу  не заметил  этого "дискомфорта"-  ничё ухо не режет,  всё супер и гармонично!
прислушался - как  и  оказалось:  парни сократили таки  этот момент!  - теперь раньше на него переходят, т.е. ещё в контексте Плантовского вокала (а иногда  играют его и два раза! т.е. 2 х [D A]) - таким образом, он цельно остаётся в куплете  и  не "выступает"! 
 в зальниках  "Шаговый Механизм"  ходит как часики,
 особенно Heartbreaker хорош в   14.5.73 ,  New Orleans  -  ну  просто  эдакий "Гигантский Циркуль" шагает по планете!
 
                     

« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 15:56:30 от Carbalet »
Записан

ap-racing

  • Гость
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #34 : 25 Март 2009, 07:35:43 »

для меня интересным открытием стал тот факт что Роберт в 90-м году на концертах начал исполнять Иммигрант Сонг. До этого момента я думал, что все прекратилось в 70-е. И что удивительно - именно в 90-м, во время концертов в сет-листе появилось множество песен Цеппелинов
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #35 : 25 Март 2009, 13:10:39 »

меня всегда в студийном Heartbreaker очень раздражал этот маленький
фрагмент - после каждого куплета 3 х [D A],  он как бы "выпячивал" и  всегда казался ну очень "дубовым" моментом в аранжировке
Как интересно!
НИкогда не замечал. Сейчас, пльзуясь свободной минуткой, прослушал несколько варинантов, первых, что попались под руку.
И правда - оказалось, идет изящнейший сдвиг этого хода в последние такты куплета, то есть с вокалом Планта поверху.
А момент-то интересный. Мне этот ход никогда не казался "дубовым". Напротив, типичный пример того, как Цеппы могли усилить тематическое разнообразие, казалось бы, простым приемом.

Соглашусь все-же, что эта ходовка, задвинутая в куплет, звучит органичней, поскольку не создается впечатление эдакого "довеска" к куплету. И когда, после куплета, сразу начинается основной рифф, то динамика композиции повышается.
Кстати, если я не ошибаюсь, это штуковина - D-A размер 5/8 имеет.

Забавно, что это изменение в сравнении со студийным вариантом появляется весьма рано. Самое раннее,  что я успел послушать 07.03.70 - фестиваль в Монтрё.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #36 : 25 Март 2009, 16:08:11 »

 студийный вариант за всё время (сколько зальников на данный момент ни переслушал) - ни  ниразу не повторили!  в итоге   действительно дело в  динамике,  которая  терялась с этим "обрубком"

ещё один момент, который меня всегда убивает в Heartbreaker'e - это начало соло, где Джимми заводит фразу  как  "вручную пропеллер самолёта" :)
всегда таким наивным кажется этот момент! -  хотя осознаю,  здесь наверняка  дань уважения и стилизация под  старую  рок н ролльную школу!    но тем не менее, не катит и всё!  8)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #37 : 26 Март 2009, 16:59:55 »

ещё один момент, который меня всегда убивает в Heartbreaker'e - это начало соло, где Джимми заводит фразу  как  "вручную пропеллер самолёта" :)
всегда таким наивным кажется этот момент! -  хотя осознаю,  здесь наверняка  дань уважения и стилизация под  старую  рок н ролльную школу!    но тем не менее, не катит и всё!  8)
Это тот момент, где Джимми перед тем, как взять первую A, G вверх тянет?
А мне, как раз наоборот, всегда этот момент очень нравился.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #38 : 26 Март 2009, 17:13:27 »

ещё один момент, который меня всегда убивает в Heartbreaker'e - это начало соло, где Джимми заводит фразу  как  "вручную пропеллер самолёта" :)
всегда таким наивным кажется этот момент! -  хотя осознаю,  здесь наверняка  дань уважения и стилизация под  старую  рок н ролльную школу!    но тем не менее, не катит и всё!  8)
Это тот момент, где Джимми перед тем, как взять первую A, G вверх тянет?
А мне, как раз наоборот, всегда этот момент очень нравился.

Heartbreaker - для меня лично undisputed f*cking masterpiece.
И все находки/фишки/косяки/нестыковки - все (для меня лично) - безусловный шедевр. Вот как сыграно - так и шедевр. А рассуждения/спекуляции на тему - я бы сыграл бы не так, а вот эдак... - досужие рассуждения (Паша - со всей личной симпатией и уважением к тебе!).
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #39 : 27 Март 2009, 10:27:14 »


Цитировать
Heartbreaker - для меня лично undisputed f*cking masterpiece.
так какой  из Heartbreaker'ов?    по сабджу их  два , т.е.  какой из них  undisputed f*cking masterpiece? :D

Цитировать
Вот как сыграно - так и шедевр

так  а  как оно сыграно?
один раз в студиив 69г - так
а потом -  ВСЁ ВРЕМЯ, т.е. десятки (если не сотню) раз - включая поздние  концерты 80-х - строго иначе...
(кста, обрати внимание как Boot Zeppelin играют этот момент!  сомневаюсь, что они взяли за основу студийный вариант, скорее всего, зальный)

Цитировать
А рассуждения/спекуляции на тему - я бы сыграл бы не так, а вот эдак... - досужие рассуждения
ты бы это Пэйджу году эдак в 69 сказал бы,  являясь поклонником  аутентичного/или электрического чикагского блюза(того же Мадди, или Хоулина) ... думаю, теперь бы свои слова пришлось бы "есть"   обратно :)
(позиция "как ты смеешь своим нечистым рылом" ... блин, так САМИХ же можно в этом упрекнуть когда они, 20 летние пацаны, выворачивали наизнанку чужие темы/вещи!  пожилых , убелённых сединой  мэтров блюза!)
 так кто (или что) тебе в этом контексте не даёт право так же поступать с  вещами LZ ?!
  у тебя есть мысли-идеи? -  дерзай/пересматривай/играй/делай!... если интересно получится - ради бога!)

Цитировать
И все находки/фишки/косяки/нестыковки - все (для меня лично) - безусловный шедевр

ну не знаю... у меня такого абсолютизма в восприятии нет, и слепо "проглотить" как оно есть, просто не умею!  одни вещи идут на одном дыхании,  другие - меньше нравятся, есть - фрагментарно, а  есть - вообще тяжело перевариваемые
кому- что ... это, скорее, наша психо-физика восприятия, чем их творчество
многие прутся от Rock'n'Roll, для меня это просто зальная " пустышка", не более... ничего в ней не нахожу вот уже по прошествии скольких лет "сидения" на LZ

Heartbreaker для меня просто отличная  вещь, как с супер риффом,так и  со спорными местами   но никак не  f*cking masterpiece, как, например, TSRTS-RS , STH, Kashmir, BOE
(Борик, заверяю тебя, при прослушивании Trampled Under Foot  до сих пор волосы  встают дыбом :D)
даже совсем  по-разному отношусь к версиям вещей, в разное время сыгранным/ или альбомным- студийным версиям
Crunge, Thank You, Dancing Days  никак на пластинке не катят,  но  есть  зальные варианты  - просто ну  очень  имхо интересные и отпадные

... всё это написал здесь  не по сабджу, конечно же, сорри ... (как топик-стартер, позволил себе такую малеькую слабость :))  - У нас же есть целая ветка  "что не нравится в LZ", -   могу перенести!  но моё-то мнение  от этого  не изменится  :D


« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 10:34:30 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #40 : 27 Март 2009, 11:27:47 »

Мне оба варианта почти одинаково нравятся, но студийный как то привычнее, мы предпочитаем играть именно этот вариант. А вот концертный Black Dog не очень, слишком его заровняли, выкинув после каждой вокальной фразы около четвертинки паузы, из-за чего темп повысился и качалова стало меньше. А вот что безусловно является undisputed f*cking masterpiece'ом, так это импровиз в Selebration Day, где Пэйдж пробежал за 4 квадрата по всем боксам лямажора, да еще с какой-то фантасмагоричекой ритмикой!
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #41 : 27 Март 2009, 11:51:04 »


Цитировать
Heartbreaker - для меня лично undisputed f*cking masterpiece.
так какой  из Heartbreaker'ов?   

Поскольку с малолетства долгое время слушал только студийный вариант - именно он и является для меня шедевром, но это не значит, что я не отношусь критично к некоторым моментам в наследии ЛЗ, и, напротив, с интересом, а иногда и с досадой, рассмтриваю-расслушиваю находки/вариации/нестыковки/искания концертных исполнений. Мне также очень нравится пытаться исследовать/сравнивать подход некоторых известных (равно и НЕизвестных) музыкантов к исполнению вещей ЛЗ в рамках трибьют-проектов. И некоторые трибьюты звучат совершенно великолепно и "цепляют", "заводят" не меньше оригинала, только чуть-чуть по другому.

А что до БЛЗ - то они всегда стремились совместить сыгранность и отточенность студийных вариантов звучания/аранжировок с драйвом и импровизационной манерой живого, концертного исполнения. И мы этому не раз бывали свидетелями (я, вероятно, немного чаще большинства обитателей форума 8) )
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 12:02:11 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #42 : 27 Март 2009, 12:01:57 »

Кстати, заинтерсовавшись, переслушал еще кое-каких Хартбрейкеров из коллекции.
Действительно, сдивиг тройной ходовки ре-ля в куплет везде есть. К 73-ему году он часто не такой четкий, так как Плант часто быстрее пропевал последние слова, таким образом, что получался эдакий компроимссный вариант. И не довесок к куплету, а с другой стороны часть его играется в чистом виде без вокала поверху.
Кстати, обнаружил, что в Хартбрейкере от 11.03.70 (это одно из первых живых исполнений - до этого совершенно точно он был 23.02 (начало европейского тура - самое первое исполнение), 28.02, 07.03, 09.03, 10.03, и очень вероятно, что еще - 26.02, 27.02) Джимми пытается взять этот характерный ход, то есть ре поперек такта, немножко раньше, чем надо, потом "осекается" и затем начинает играть ходовку уже в нужном месте вместе с Джонсом.
То есть, это вероятно момент, когда этот вариант у них еще был не совсем "на мази", не на автомате.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #43 : 28 Март 2009, 02:14:59 »

нашёл у Льюиса в "Файлах" ,что в первой половине августа '69 Джимми вылетел в Нью Йорк для микса "Bring it On Home", и  там он  заодно проиграл завершённые миксы "Living Loving Maid", "What Is And What Should Never Be" и "Heartbreaker"  журналисту   Ritchie Yorke'y  и  вице-президенту  Atlantic'a  Jerry Wexler'y
Векслер заметил, что "на основании  этих 3-х вещей должен сказать, что это лучшая белая блюз-группа, которую я когда-либо слышал"

немного позже был  грандиозный Texas International Pop Fest (31 Aug), но на нём LZ не решились "засвечивать"  что-то из будущего альбома, это выглядит  немного странно (тем более после таких лестных оценок компетентных первых лиц шоубиза), т.к. как раз в духе LZ   было выставлять на событии какой-нибуть  дебют на всеобщее обозрение
 
 фрагменты студийных миксов "Heartbreaker" имеются на бутах (the Lost Sessions  Vol.4 (Empresss Valley))

а зальное исполнение "Heartbreaker" у Льюиса в "Файлах"  впервые   всплывает   10 oct 69, Olympia, Paris,    т.е.  ~  за две недели до выхода  альбома LZ II

прослушал.... Heartbreaker здесь  вполне оформлен, играют они его по "зальному" варианту


  и, скорее всего, он игрался и в нескольких предыдущих  датах в Голландии(у Льюиса не указан контент к ним)
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 16:38:15 от Carbalet »
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #44 : 28 Март 2009, 16:02:44 »

 параллельно интересна история главного хита с LZII - "Whole Lotta Love"

 "зародыш" "WLL" впервые появляется в энкоре  26 apr '69 Winterland Ballroom, San Francisco

для альбома записали её (точных дат не нашёл)  втечение  мая
есть дата повторения  её в зале через месяц -  25 may '69 Merriweather Post Pavilion,Columbia,MD

 потом  неожиданно  вещь смело представлена радио-аудитории! это за 4 месяца до выхода альбома:
"Whole Lotta Love" вместе с  перезаписанной "WIAWSNB"   (Radio One Session, запись 24 june , в эфире 29 june '69) , ("WIAWSNB" была до этого также записана для трансляции, но до слушателей не дошла (т.е. Radio One Session, запись 16 june,  в эфире должна была быть 22 june '69 , но так и не была представлена)

и потом  с  "Whole Lotta Love"  странное затишье,  минуя  всю эту  вереницу    "лета ФЕСТИВАЛЕЙ":
  Bath
  First London Gala Pop Fest
  Atlanta Pop
  Newport Jazz
  Laurel Jazz
  Summer Pop
  Schaefer Music Fest
  Mid-West Rock Fest
  Seattle Pop
  Singer Music
  Texas Int'l Pop


 уж, казалось бы, где б  её стоило  выводить в массы!
 это  очень непонятный эпизод!  вещь-то  по сути   ведь была  оформлена  и уже не раз записана и ротирована!

и далее,  осенью,  её тоже почему-то  не  играли,  даже  как  в поддержку вышедшего 22 oct '69 LZII
и получается, что LZ по-настоящему запустили свою "бомбу"   в зал  (по сути, возобновили после нескольких тех разовых появлений)   лишь в UK Tour'70

т.е., судя по  "Файлам", начиная с :
 
7.1.70   Town Hall, Birmingham

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 10:41:57 от Carbalet »
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 269
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса