LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: маленькие "открытия" или Little mind Games  (Прочитано 24687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2008, 20:18:28 »

Я знаю про такую версию, читал книжку. Но почему-то в той же книге в английском тексте написан именно "Atlas". Или "Ахиллес" пелся на некоторых концертах?
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2008, 21:08:57 »



  о связи названия  с Атласом помню.... с пяткой вроде как более незамороченно и в то же время отвлечённо  выглядит 8) (как и многие названия у LZ)... чёт мне показался такой вариант возникновения  более убедительным
 
  про ошибку в книге  Кормильцева(там Ахиллес) помню, в студийном оригинале Atlas, но Роберт пел и Ахиллес
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2008, 15:54:51 »

  про ошибку в книге  Кормильцева(там Ахиллес) помню, в студийном оригинале Atlas, но Роберт пел и Ахиллес
Где? Оно же в размер не лезет? По моему именно поэтому и Атлас, какая разница, смысла-то сильно не прибавляется. Тут название песни явно главнее всего текста.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2008, 16:35:04 »

Смотря как произносится:Если Achilles=Эйкиллс,а не "Ахиллес",то можно спеть и "Achilles".
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2008, 18:55:26 »

Где? Оно же в размер не лезет? По моему именно поэтому и Атлас, какая разница, смысла-то сильно не прибавляется.
С одной стороны. А с другой, Атлас все-таки больше подходит на роль "держателя" неба, чем Ахиллес

Что до связи Атласа с названием - так и Ахиллес, и Атлас - герои греческой мифологии
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2008, 19:02:04 от Vanyok »
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2008, 19:01:49 »

Где? Оно же в размер не лезет? По моему именно поэтому и Атлас, какая разница, смысла-то сильно не прибавляется.
С одной стороны. А с другой, Атлас все-таки больше подходит на роль "держателя" неба, чем Ахиллес
Ну да. Ахиллес-то тут вообще не в тему, но для названия песни лучше подходит он, сразу на музыку мерещится всякое. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2008, 19:10:23 »

Цитировать
Carbalet
  про ошибку в книге  Кормильцева(там Ахиллес) помню, в студийном оригинале Atlas, но Роберт пел и Ахиллес
 
Борисыч
Где? Оно же в размер не лезет? По моему именно поэтому и Атлас, какая разница, смысла-то сильно не прибавляется. Тут название песни явно главнее всего текста.

 в принципе в размер "вписывается", там же ударение на вторую гласную:

т.е. [э'Килиз], т.е. первая гласная почти  сглатывается
 но всё равно не так легко и непринуждённо :D   как  ['этлэс]

т.е.  всё правильно, Плант и взял Атланта  как  более распевный  вариант......
но я где-то и Ахилеса  ведь слышал ?! ... найдётся - сообщу

 насчёт темы с Ахиллесом - мне всё таки кажется, что это Плантовская  пострадавшая  пятка....
а   Last Stand - (что переводится, как мне кажется, всё таки "...Последнее Стояние", а не ..."Последняя Стоянка"- как у Кормильцева) -  могли добавить в название уже конкретно в дни записи  на  студии, когда Плант упал (и все подумали: пипец... вот и приехали!).....тогда ведь  даже несмотря на поджимание сроков,  работа  в студии была приостановлена и Роберт опять  на несколько дней лег (в больницу вроде?)

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2008, 19:35:01 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2008, 19:12:48 »

т.е.  всё правильно, Плант и взял Атланта  как  более распевный  вариант......
но я где-то и Ахилеса  ведь слышал ?! ... найдётся - сообщу
Неужели и Плант тексты забывал? :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2008, 19:22:19 »

Кстати, диагноз травмы Планта есть где-нибудь в доступных местах.
Мне казалось, что вроде бы лодыжки были поломаны.
Хотя, вполне вероятно, что для Планта - что лодыжки, что пятка - все едино, так как гипс, он и есть гипс.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2008, 19:26:54 »

Цитировать
Борисыч
Неужели и Плант тексты забывал?

блин, великая группа импровизаторов!.... (о чём мы, собствено, на форуме и трём день и ночь 8))

все  вокруг  импровизируют  8)...    а  Роберт: строчка- в- строчку, что ли  ?!.... :D
(тем более, курнув или нюхнув  :o )

кстати, его текстовые "задвиги"- тоже клёвая тема.....( надо чтобы  дэвушки открыли хоть один полезный топик по Планту  8)).... но  для этого  надо не лениться "перелопачивать" бутлеги !  а на  это  надо кучу времени, тонкий слух, знание англицкого , усидчивость......
 ну и ....... сами бутлеги  ;)

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2008, 19:39:53 от Carbalet »
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #25 : 09 Февраль 2009, 15:58:40 »

 недавно пал "секрет" кока-колы ....  ещё один секрет - организация и принципы студийной записи Джимми Пэйджа - тоже постепенно начинает таять как мартовский снег)

 первый важный аспект - амбиентный микрофонинг[слэнговый профессиональный термин distance mic'ing], который Пэйдж вовсю применял (неизвестно, подметил ли  или сам эмпирически "открыл"? - история (пока ;)) об этом умалчивает)  вроде как давно известен:  упоминания попадаются и в его интервью и в аналитических статьях в книгах/журналах

 но ещё один имхо очень важный "секрет" его записи  я уловил  недавно - использование Пэйджем маленьких комбиков (потом, со временем, Джимми  начал также варьировать между размерами для выбора подходящего под определённую вещь) 

 

 в интервью Кавердэйла попался  интересный абзац про "маленькие ампы[амплифайеры]" и Пэйджа - cоник-алхимиста[звукового алхимика]:

D.C.: And they have a small amplifier with built in effects and actually a very friendly computer program called The Pod, where you can basically recreate amplifier images with a microphone that's six feet away.
This kind of stuff I would actually do in a studio, cause once I've finished drum tracks and base tracks then I'll line up, you name it every size of amplifier, small, small up until the real big stuff, you know.
And that's a couple of days to set that up. And then we can switch around and find out which sound is appropriate for the song
. Yeah, it's an old Page ploy[хитрость, уловка]. You know, Jimmy's an incredible sonic alchemist....You know what I'm saying

interviewer: Yeah, for sure.

[мой коммент:интервьюер "кивал головой"(или делал вид), о чём Дэйвид, а я - пока что тогда не очень понимал, о чём речь 8)]

D.C.: He definitely can take a pig's, you know, a pig's ear and make it into a silk purse.
interviewer: Haha!
D.C.: You know and I learnt an awful lot just working with him. I've been an admirer of Page for well, infinitely longer than Zeppelin.

 и вот в  свежем номере UNCUT'a  попалось интересное  примечание  Джона Пола Джонса, которое  расставило всё по своим местам:

 

[ Джимми начал приходить к своему("звуку"), как продюсер, примерно (со времён) "Whole Lotta Love". Фишки с "пущеным задом наперёд" [реверсивным] эхо.  Многие приёмы работы с микрофоном как раз и "получили рождение".  Использование снятия звука микрофоном на расстоянии(distance mic'ing).... и  маленькие комбики.
Все думали, что он входит в студию, уставленную гигантскими "стенами" амплифайеров, но этого не было. На самом деле,  он использует  небольшой  комбик, и он всего лишь просто действительно хорошо "снимает" микрофоном звук (с него), настолько это точно соответствует звуковой  "картинке"]

.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . 

в моём представлении под маленькими  подразумеваются 15-20 Вт.... до 30 Вт комбики


« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 12:30:29 от Carbalet »
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #26 : 09 Февраль 2009, 18:31:43 »

где-то у меня валяется книжечка с табами ЛЗ и там подборка интервью с Пейджем, где он рассказывает про свои "приемы"... (...ушла искать...)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #27 : 09 Февраль 2009, 19:13:22 »

Вот некоторые фрагменты интервью журнала Guitar World аж за декабрь 1994 года...

про Good Times Bad Times:
GuitarWorld: Альбом Led Zeppelin I начинается песней "Good Times Bad Times". Чем вы нагружали эффект Leslie в этом соло?
J.P.: Точно не помню. Помню только, что, играя рифф, я нагружал колонку Leslie через консоль. Правда она не хвучала как настоящая Leslie, потому что я не использовал вращающийся динамик. К моему удивлению, звучание получилось довольно мощным. Гитара была включена в консоль, а заетм в усилитель, который работал на колонку Leslie. Это был очень удачный эксперимент.
Однако в основном этот альбом был записан при помощи усилителя Supro, "квакушки" и дисторшн под названием Tonebender, еще одного детища Роджера Майера.

Про достижения Пейджа как продюсера-звукоинженера на LZ-II:
"Самое главное - это объемная запись барабанов, этого тогда не делал никто. Ранее я замечал, что звукоинженеры ставят микрофон прямо рядом с бочкой. После этого барабанщик долбит как сумасшедший, а не пленке это звучит так, как будто он играл на картонных коробках. Я обнаружил, что если отодвинуть микрофон подальше от ударной установки, то звук обрете "комнатное дыхание", а слудовательно барабаны звучат лучше."

Про саунд гитары в Whole Lotta Love:

GuitarWorld: Бесчисленное количество гитаристов пыталось воспроизвести звучание вашей гитары в композиции Whole Lotta Love. Как вы получили такой звук у ритм-гитары?
JP: Я использовал удаленный микрофон. Запись с микрофоном - это целая наука, и я слышал, что удаленный микрофон дает глубину, что в свою очередь позволяет получить более плотный звук. До этого во время записи микрофоны стояли рядом с колонкой, так что мне приходилось убирать громкость усилителся. Начав работать с Zeppelin я стал ставить микрофон подальше.
GW: Вы ведь играли через небольшие силители, вроде Supro. Они же звучат не слишком громко.
JP: Первый альбом был целиком записан на Supro с 12-дюймовым динамиком. Так вот, с его помощью, а также с педалями wah-wah, boost и "телекастером" можно получить довольно богатый спетр звучаний.
GW: Какие усилители использованлись при записи LZ-II?
JP: Это был VOX, ровесник битловских усилителей.
GW: WLL была записана на VOX'e? AC30?
JP: Возможно. Впоследствии я играл еще на одном, уже полупроводниковом. Посмотрите, что я сделал для Supro: я рассказад о нем в интервью - и их все раскупили, теперь даже для себя не могу найти хотя бы одного! Правда, когда мы записывали Heartbreaker и Bring It On Home, я уже приобрел несколько усилителей Marshall.
GW: 100-ваттных?
JP: Точно.
GW: При записи аккомпанемента к Whole Lotta Love усилитель работал очень громко?
JP: О да, это очень полезно.
GW:  Для получения "дисторшн" вы использовали какую-нибудь примочку?
JP: Это был дисторшн самого усилителя.

Гитарный саунд в Black Dog:
"Мы включили мой Les Paul напрямую, а оттуда уже в микрофонный канал. Мы использовали микрофонный канал микширующей консоли для того, чтобы получить дисторшн. Затем мы пропустили сигнал через два компрессора Urie 1176 Universal, включенных послудовательно друг за другом. И , наконец, каждая партия была записана с тройным наложением. Когда я впоследствии послушал эту запись, гитары звучали почти как аналоговый синтезатор."


Хотя, кажется, ничего нового и ранее неизвестного. Но все же.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2009, 19:17:26 от Наташа Gremlin »
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #28 : 09 Февраль 2009, 20:41:57 »

 ага... спасибо
это хорошо известная статья...  (про то, что "Собака" записана "в-линию", как раз недавно обсуждали и цитировали из неё)... но лишний раз не помешает:  "повторение - мать(не помню, чего там))"
 
 интересно, что в статье нет акцента насчёт маленьких комбиков! (вскользь упоминается,
а потом резкий "съезд" на 100-Вт Маршаллы... можно подумать,что чуть ли не из "бедности", по обстоятельствам, пришлось выкручиваться с этим Supro, а  как только "разжились"  - прикупили максимально мощные :))

  как я уловил, Джимми и потом   продолжал записываться в студии преимущественно через небольшие комбари!!!   (на  сцене  же  звуковая мощь, что за ним, из-году-в-год только  росла ;))

вот тот самый (или точно такой же, как был у Джимми), мистический - мифический 
12''-вый  Supro 1690 , на котором был записан весь LZ I  и, позже, Лучшее Соло Всех времён' и' Народов ...

 стоИт в зале Славы Зайцева(R&R Hall of Fame)
 



« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 12:36:11 от Carbalet »
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: маленькие "открытия" или Little mind Games
« Ответ #29 : 09 Февраль 2009, 22:38:39 »

Я была удивлена, что это самое соло - STH - в оригинале исполнено было на Телекастере. Том самом, накотором весь первый альбом наигран.
Ну и что среднее соло в Heartbreaker записано в другом городе в другой студии и уже через первый пейджевский маршалл - тоже занятно. Там еще в паузах так хорошо слышно гудение усилителя (обожаю такие моменты)!

Цитировать
Джимми и потом  записывался в студии преимущественно через небольшие комбари!!!
судя по саунду - да)) фирменный звук, черт возьми. теплый такой... вот кажется, что на больших мощных усилках такого звука не добиться.
А на сцене у них все же саунд совсем не студийный был, да и разные это стихии - студия и концертная площадка.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 385
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[Сегодня в 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Re: Hypnozis от Moby Dick
[16 Апрель 2024, 23:39:17]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Свежие темы
Мой Led Zeppelin I от iZEP
[Сегодня в 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[15 Апрель 2024, 09:28:44]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса