LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: ТоLкиен  (Прочитано 19145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
ТоLкиен
« : 24 Декабрь 2008, 00:10:28 »

Давно заболел всем этим миром-чтивом.
Уверен, что правильно толкиенУтых у нас на Форуме хватает. А как же иначе !?

давно-не-давно, а поздно. Только в годах 16-х своих, я открыл для себя этот волшебный Мир. А может и правильно, что поздно, в очень даже сознательном возрасте....
Прошло время, а я нахожу в себе потребность вновь перечитывать.  :-\

...и не только сказания, но и труды Дж.РУэлла , его лекции и  т.п. ( а вот английский язык подучить сиLёнок нет!  :D)

если есть кому чем поделиться - пишите .
Но помните, Цапля может и заморготить  растоптать, если скажете "что не так"!
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: ТоLкиен
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2008, 00:16:11 »

Вот не отношусь к числу толкиенутых. Скорее всего потому, что поздно прочел.
Дочери нравится - она вовремя прочла. :)
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2008, 00:41:00 »

Начал я читать "Хоббит". Хватило меня страниц на 20-30. Скучно. За "Кольцо" даже браться боюсь.
(притом что я отнюдь не противник фэнтэзи как жанра, многое очень даже нравится)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: ТоLкиен
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2008, 01:15:16 »

О-Го !

Два "взрослых" поста в тему, и все не в тему !  :D

Это Zамечательно, тем более, я знаю, что Борисыча тоже не "торкает" Толкиен....  :-\ (Может Вы все, кто родились до LZ не способны вкусить сей шедевр..... :o Бр-р-р-р, не верится!   :-\ 
 :D

(Кстати, никогда не увлекался фантастикой. Ну ни хотел и всё! Пионером одолел (или нет? ?) "Дорогу в сто Парсек", и более ничего .... тупой!) А здесь унесло....   и уносит.


Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2008, 01:19:51 »

(Кстати, никогда не увлекался фантастикой...
Ты именно о фантастике? Или все-таки о фэнтези?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: ТоLкиен
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2008, 01:25:55 »

Да, Дима, точно. Это две большие разницы.
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: ТоLкиен
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2008, 01:56:03 »

Да, Дима, точно. Это две большие разницы.

Да, Дим.    .    .    .    Беляев, Стругацкие...

а "стиль фентази"-слоган , придуман много позже
Толкиен не знал такого слогана....

просто, Петь, напиши - НЕ ПОШЛО....   ( и оставлю я Тебя в покое) Дай Lюдям zавтра сегодня поговорить....

(Moby Dick  - не учавствуй)

Если Кто посмеет посмеяться над Темой.... Ой, ребята, я рассмеюсь !
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: ТоLкиен
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2008, 08:36:01 »

Начал я читать "Хоббит". Хватило меня страниц на 20-30. Скучно. За "Кольцо" даже браться ...
Аналогично.
Меня хватило страниц на 15 (13-15 лет назад) - вот не торкнуло ни разу. Для серьезной литературы - несерьезно, для несерьезной - слишком дидактично и серьезно... Концептуально - не убедило, эмоционально - не зацепило, и желания взяться и попробовать заново - нет.
Кино-сага "Властелин колец" не увлекла совершенно - при всей масштабной красоте компьютерной супер графики и спецэффектов - у меня кроме сарказма (и почти брезгливого желания переключиться) ничего не вызывает. Равно как и не вызывает неуемного желания раскрыть соответствующую книгу: Понятно, что сказка, причем неубедительная. (Наш отечественный "Волкодав", вдохновленный, очевидно, тем же "Вл. колец" - то же самое...) 
Вот, скажем, первая Матрица - и сказка, вроде, а сопереживать заставляет, и спецэффекты - лишь для иллюстрации концептуального размаха... а во "Вл. колец" (мнение основано на мучительном просмотре кино) - страсти надуманные, и  к тому же полные неубедительной дидактики.
Если бы у Толкиена была бы хоть капля самоиронии (как это наглядно продемонстрировано у Бессона в "5м элементе") -  а то ведь все на полном серьезе!...
"О чем этот фильм? - Да ни о чем!..." (с)
Вот скоро, надеюсь, посмотрим "Обитаемый остров" - будет о чем подумать и поговорить, и, скорее всего, книжку перечитать захочется...
А там, глядишь, и Герман своим "Трудно быть богом" разродится наконец - вот это кино, вот это литература!

Специально для адептов противоположной точки зрения - все ИМХО.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2008, 10:28:22 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: ТоLкиен
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2008, 10:16:35 »

Да вот, всегда был спокоен к "этой теме". Мне надлежало бы пораньше перечитать енто дело. Но сейчас как то уже и браться в лом.
Впрочем. все три части " на большом экране пересмотрел с громадным удовольствием.(к слову сказать, не пропустил ни одного Гари Потера, "Хроники Нарнии"и всего подобного в кино)
Но вот именно Толкиеном надо именно заболеть по хорошему.И я всегда приведствую этих смешных людей с мечами собирающихся в лесах для проведения своих ролевых игр. Если люди в зрелом возрасте сохранили свою непосредственность и желание пожить среди эльфов и орков - это замечательно. Жизнь коротка а детство тем более. В этом мысли больше, чем тупо растреливать соседний офис на пентболе.
Мир выдуманный Толкиеном -  не самый худший (хоть и выдуманный) :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: ТоLкиен
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2008, 11:11:12 »

Начал читать (и законцил же :) ) в 14. Первую книгу трилогии прочел с интересом. На середине второй застопорился,  и дальше - ни в какую, поскольку отчетливо появились примерно те же ощущения, как и у Бориса.
После чего втайне посмеивался над толкинутыми, пока не узнал что Плант в этого дела вроде бы как довольно серьезно перся и при написании текстов этим делом вдохновлялся.
Это появившееся опосредованное через "авторитет" Планта уважение к этой литературе заставило меня попытаться посмотреть фильм, когда он вышел. Подумалось, а вдруг проймет!?
Не впечатлило абсолютно, еле выдержал полчаса просмотра.

Вот так вот, написал все по-честному.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2008, 13:17:42 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: ТоLкиен
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2008, 13:06:22 »

  Беляев, Стругацкие...
Я бы не стал называть Стругацких - "фантастами".


Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2008, 13:22:08 »

Я бы не стал называть Стругацких - "фантастами".
Ну почему? Начиная от обычной научной фантастики ("Возвращение", "Страна багровых туч") до социальной (ну "Град обреченный" хотя бы).
(В противном случае их творчества нужно новый жанр изобрести... почему бы и нет?! Пусть он (жанр) так и зовется - Стругацкие!)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

.

  • Гость
Re: ТоLкиен
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2008, 15:33:05 »

Цитировать
Вот не отношусь к числу толкиенутых.
Цитировать
Хватило меня страниц на 20-30. Скучно.
Цитировать
вот не торкнуло ни разу
Цитировать
всегда был спокоен к "этой теме".
Цитировать
Не впечатлило абсолютно, еле выдержал полчаса просмотра.

АнаЛогично... ИЗвини, Петь!

Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5613
  • Меломан
Re: ТоLкиен
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2008, 15:47:07 »

я начала читать "Властилин Колец" в 16 лет и прочла 1 и 2 томы.До третьего не дошло.Мне надо просто найти эти книги в нормальном переводе, и начать заново.К Толкину и "толчкам" отношусь положительно, т.к. у самой есть пара таких друзей.
Эти книги надо читать романтикам, людям с воображением, и не надо быть оч серьезным.Вспомните детство! ;)

Фентази люблю, но больше нравиться социальная фантастика.

...Плант тоже был "толкинутым" ;)
Записан
i,d carry fire for you...

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 545
Re: ТоLкиен
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2008, 16:23:04 »

Властелина Колец читал полностью раз 10. Мифологизм слегка утомляет (но без него, видимо, никак), а так мне очень понравилось. Но не до такой степени, чтобы захотелось побегать с мечом)))))
Фильм - полный отстой, что первый, что второй, что третий, ни один не зацепил
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: ТоLкиен
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2008, 16:58:32 »

А я "Властелина" прочел аж целых два раза. Все же если подсократить на треть, было бы самое оно. Мало того, я еще и Перумова прочел почти все. Я вообще много всякого читаю. Но из фэнтеэзи я больше ценю Желязны и Дж. Мартина, у них пафоса вообще никакого а экшн не впример забористей.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: ТоLкиен
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2008, 19:36:25 »

Ну почему? Начиная от обычной научной фантастики ("Возвращение", "Страна багровых туч") до социальной (ну "Град обреченный" хотя бы).
(В противном случае их творчества нужно новый жанр изобрести... почему бы и нет?! Пусть он (жанр) так и зовется - Стругацкие!)
Для Стругацких, чисто ИМХО, фантанстика - фон. Эзопов язык в советских условиях.
А я "Властелина" прочел аж целых два раза. Все же если подсократить на треть, было бы самое оно. Мало того, я еще и Перумова прочел почти все. Я вообще много всякого читаю. Но из фэнтеэзи я больше ценю Желязны и Дж. Мартина, у них пафоса вообще никакого а экшн не впример забористей.
Перумова? Обалдеть.
Желязны, Асприн - вот мое любимое.
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: ТоLкиен
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2008, 21:40:31 »

Прочла Властелина Колец целиком.
Спровоцировало на чтение увлечение Планта толкиенской темой - Планту респект, :) т.к. для меня взять в руки художественную книгу - легче застрелиться.  ;D
Переводчик попался очень удачный - богатый язык, хорошо раскрывший лирику произведения.
Короткие предложения, но каждое такое содержательное по описанию, что просто насыщаешься этими образами всласть. Вот люблю я, когда коротко, содержательно и без воды. Как говорится, краткость - сестра таланта.
В общем книга впечатлила.

P.S. Может быть, тем, кому книга не понравилась, попался неважный переводчик?
Или же всему своё время - нужно дойти до этого, как до Led Zeppelin?
А, может, действительно, кого к чему больше тянет.
Записан
Let the Force flow through you!

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: ТоLкиен
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2008, 00:58:32 »

Или же всему своё время - нужно дойти до этого, как до Led Zeppelin?
Скорее - это время прошло.
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2008, 01:29:30 »

Для Стругацких, чисто ИМХО, фантанстика - фон. Эзопов язык в советских условиях.
Согласен. Но справедливо для, скажем так, их среднего и позднего периода.
Не следует искать этого в их ранних произведениях. (Найти-то можно, но там этого нет).
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

place

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: ТоLкиен
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2008, 09:13:07 »

Увлекался Толкиеным с времен, когда ЛЗ для меня была группа "с диска, который лежит в гараже у отца".
Потом немного подостыл, а сейчас же в связи с выпуском повести "Дети Хурина" снова зажегся).
Один из любимых писателей)
Записан

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: ТоLкиен
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2008, 10:59:51 »

Не следует искать этого в их ранних произведениях. (Найти-то можно, но там этого нет).
А чего мы спорим-то? Это так.
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2008, 12:48:21 »

Ну да. А мы в общем-то и не спорим.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: ТоLкиен
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2008, 13:06:26 »

Я пыталась с 20-ти лет несколько раз и не смогла, даже кросафчег Вигго не помог, так вот и живу ни разу не читанная :D
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: ТоLкиен
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2008, 13:13:12 »


 а вот отличный портрет профессора Толкиена.... на вставке (забыл, к  какому альбому....по-моему Bo Hansson'a?)


« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2008, 13:44:29 от Carbalet »
Записан

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: ТоLкиен
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2008, 13:42:05 »

Книгу не читал и в ближайшее время не собираюсь.Слишком много нечитанного,что надо обязательно прочитать,накопилось.Да и к фэнтези отношусь более чем прохладно.
Но фильм же впечатлил достаточно сильно.Всю трилогию пересматривал несколько раз с удовольствием.Последний раз на оригинальном звуке(с титрами на русском,конечно).Совсем другие ощущения!Очень сильно портит впечатления от фильма наш убогий дубляж,да ещё полностью перекрывающий диалоги и озвучку.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: ТоLкиен
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2008, 14:21:00 »

Это касаеться вообще многих переводимых фильмов. Грамотный дубляж - вообще дело серьёзное. Знающие "родной" язык зрители, думаю испытывают большее удовольствие от просмотра в оригенале, чем большенство кино-электората. Хочеться провести аналогию с русской литературой. Люди на западе изучают русский - чтобы Толстого и Пушкина читать и позднавать в подлиннике. То есть для широкого круга, имеет место некая обделённость в понятии толкиенской мысли.
Я (как уже говорил) книг автора тоже не читал, но масштабность трилогии оценил. Помойму, довольно типичный случай. Людям не читавшим книги - фильм нравиться, и наоборот.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2008, 14:32:47 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: ТоLкиен
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2008, 14:29:11 »

(Moby Dick  - не учавствуй)
Если Кто посмеет посмеяться над Темой.... Ой, ребята, я рассмеюсь !
2 Цапля:
А можно пояснить этот пункт, почему не участвовать? ;)
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2008, 14:34:58 »

Людям не читавшим книги - фильм нравиться, и наоборот.
Да, пожалуй фильм мне тоже нравится. С оговорками.
В первую очередь я ценю в нем прекрасные комбинированные съемки и компьютерную графику.
Во вторых - экшн безусловно.
Но до чего же он затянут!, не весь а многие эпизоды... сжать не менее чем вполовину - самое оно будет!
 
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: ТоLкиен
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2008, 16:17:04 »

Книга понравилась. Прочитала лет 6 назад. Третью часть читала дольше всего, она как-то поскучнее. Или это может кажется от объема. Фильм тоже впечатлил. Такое надо на большом экране впервые смотреть. Но я всегда фэнтези любила, вот.

Но вот после не однократных просмотров Властелина Колец в озвучке Гоблина, оригинальные смотреть сложно :) :) :)

-А я думал, что первый в мире трансформер - это Роберт Плант: человек-дирижабль! :)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2008, 16:18:38 от Наташа Gremlin »
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: ТоLкиен
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2008, 16:46:47 »

Но вот после не однократных просмотров Властелина Колец в озвучке Гоблина, оригинальные смотреть сложно :) :) :)
Есть такой момент, кстати есть там один эпизод забавный в переводе Гоблина - когда рушится плотина звучит очень интересная песня, ни за что не догадаетесь какая  ;)
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: ТоLкиен
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2008, 16:49:12 »

Да там много таких моментов. Но вот с плотиной, да - очень мощно!))) Саундтрек там убойный.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: ТоLкиен
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2008, 17:00:42 »

Но вот после не однократных просмотров Властелина Колец в озвучке Гоблина, оригинальные смотреть сложно :) :) :)
Есть такой момент, кстати есть там один эпизод забавный в переводе Гоблина - когда рушится плотина звучит очень интересная песня, ни за что не догадаетесь какая  ;)
When The Levee Breaks??

А я вот читал Толкиена лет в 13-14, но все равно не очень затронула книга, показалась подзатянутой и не очень захватывающей. До сих пор ничего особенного к ней не питаю, что уж поделать
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: ТоLкиен
« Ответ #33 : 26 Декабрь 2008, 12:48:35 »

Самого "Хоббита" перечитывала трижды. Но это еще в школе было, тоже где-то в 13-14 лет. Властелина позже, один раз. Второй раз вроде начала, но потом книгу отдала подруге и книга до сих пор там).

Самая занудные главы в Властелине - это где эти говорящие деревья... Реально ощущалось, какие они медленные... Даже не помню, полностью ли я эти моменты читала или не выдерживала )).
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Dasha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 591
Re: ТоLкиен
« Ответ #34 : 26 Декабрь 2008, 12:56:33 »

Властелин колец» прочла лет в 19, узнав, что в 60-х годах хотели снять фильм с Битлами. Прочитала быстро и с удовольствие, прямо жила там. Позже взялась за «Сильмарилион», но чисто сказочный язык меня утомил.
Фильм по ВК было просто любопытно смотреть как экранизацию, но сам по себе он хуже книги. Возможно, просто потому, что собственная фантазия предоставляет картины более яркие, чем режиссёр.  

Записан
Since I've Been Loving Zeps, I'm about to lose my worried mind.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: ТоLкиен
« Ответ #35 : 26 Декабрь 2008, 13:12:35 »

А знаете, что мне не понравилось во "Властелине колец". Что вот эти на стороне добра, а те - на стороне зла, и нет никакой диалектики добра и зла внутри персонажей (кроме разве что Голлума)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: ТоLкиен
« Ответ #36 : 26 Декабрь 2008, 13:51:43 »

Я в одной статейке читала, что орки и все вот это зло в лице Саурона и Сарумана - это олицетворение фашизма. Точно ничего расписывать не буду, поскольку помню вот эту мысль, а что когда и почему - нет. Не хочу путать.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: ТоLкиен
« Ответ #37 : 26 Декабрь 2008, 14:22:37 »

Несколько недель назад попробовала заново перечитать из детских - Маугли.
Обнаружила новые детали.  8) :)
Записан
Let the Force flow through you!

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: ТоLкиен
« Ответ #38 : 26 Декабрь 2008, 19:28:36 »

Ну, все мне с вами понятно...  :D
Просто сейчас я читаю на  ночь "Хоббита" сыну.
Недавно прочел "Дети Хурина"...
Не буду я с вами об этом более, мне больше достанется!  >:( :)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 545
Re: ТоLкиен
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2008, 19:40:58 »

А знаете, что мне не понравилось во "Властелине колец". Что вот эти на стороне добра, а те - на стороне зла, и нет никакой диалектики добра и зла внутри персонажей (кроме разве что Голлума)

а метания Фродо в конце? когда он хотел объявить себя новым Темным Властелином?
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: ТоLкиен
« Ответ #40 : 26 Декабрь 2008, 22:14:42 »

(Moby Dick  - не учавствуй)
Если Кто посмеет посмеяться над Темой.... Ой, ребята, я рассмеюсь !
2 ЦАПЛЯ : Так почуему не участвовать-то?  ;)
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: ТоLкиен
« Ответ #41 : 26 Декабрь 2008, 22:47:14 »

А знаете, что мне не понравилось во "Властелине колец". Что вот эти на стороне добра, а те - на стороне зла, и нет никакой диалектики добра и зла внутри персонажей (кроме разве что Голлума)

а метания Фродо в конце? когда он хотел объявить себя новым Темным Властелином?
Может быть, может быть... Хотя там по сюжету сразу видно, что он не поддастся этому искушению
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: ТоLкиен
« Ответ #42 : 26 Декабрь 2008, 23:02:14 »

Да и эльфийская королева(забыл как зовут,Кейт Бланшет играла) так и сказала,когда Фродо у них с кольцом оказался,что мол я за себя не отвечаю,в случае чего...
Не говоря уже о том,что и Саруман был совсем не злым раньше.А Боремир?Да и вообще,в отношении тех,кто попадал в зону действия кольца,совсем не приходится говорить об отсутствии дуализма в плане добра и зла.
А то что "сразу видно по сюжету"-ну так и многие "лихозакрученные психологические триллеры" с первых минут дают понять,чем всё закончится.
У Горлума же это не дуализм,а раздвоение личности,вызванное действием кольца,а также психологическая травма,связанная с его потерей.
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

стилBLUES

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: ТоLкиен
« Ответ #43 : 27 Декабрь 2008, 01:27:50 »

(Moby Dick  - не учавствуй)
Если Кто посмеет посмеяться над Темой.... Ой, ребята, я рассмеюсь !
2 ЦАПЛЯ : Так почуему не участвовать-то?  ;)

Дак участвуй уже наконец! :)
Записан
Танцуй, когда хочешь!

стилBLUES

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: ТоLкиен
« Ответ #44 : 27 Декабрь 2008, 01:33:06 »

А я одолела только первую книгу, и то не с первой попытки. Хотя, надо сказать, мне понравилось. Я вообще сказочки люблю :)
Потом посмотрела кино - тоже прикольно. Остальные книжки лежат в книжном шкафу... дожидаются. Может скоро внуку почитаю... вместе-то веселее :)
Я медленно читаю, а к пенсии всё медленнее и медленнее :D И завидую тем, кто быстро и много.

Хотя, безусловно, Стругацкие ближе и понятнее. Но у них вот эльфы всякие...
Записан
Танцуй, когда хочешь!

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: ТоLкиен
« Ответ #45 : 27 Декабрь 2008, 11:12:30 »

(Moby Dick  - не учавствуй)
Если Кто посмеет посмеяться над Темой.... Ой, ребята, я рассмеюсь !
2 ЦАПЛЯ : Так почуему не участвовать-то?  ;)

Дак участвуй уже наконец! :)
Уже давно в теме ;)
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: ТоLкиен
« Ответ #46 : 29 Декабрь 2008, 17:46:17 »

А наш ректор - старый Бильбо Бэггинс, а кольцо всевластия у завкафедрой :D :D :D
Пришли к таким выводам в эту сессию. Хотя сходство ректора с хоббитом заметили еще на первом курсе)))

"Хоббит", кстати, по языку своему ближе к сказке, чем "Властелин колец". Больше для детей. Хотя вот когда в конце погибают несколько главных героев-гномов - тоже не совсем характерно для детской сказки. Но когда впервые читала - читала с огромным интересом, чуть ли не "взахлеб". Но это было еще в средних классах. "Властелин колец" читался позже и дольше. По правде говоря, у меня эти книги и переводов разных, а перевод - это дело такое. В одной книге - Бильбо Бэггинс, в другой - Бильбо Торбинс.

Очень сильно смеялась, когда обнаружила в Ramble On открытый отсыл к хоббитам :)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: ТоLкиен
« Ответ #47 : 04 Январь 2009, 21:46:29 »

...напиши пожалуйста пару строк о фильме, мне интересно, как ты воспримешь этот фантастический боевик.
Моё мнение может быть ошибочным ...  ;D
(речь идет об "Обитаемом острове")
Не кажу что очень, но фильм мне понравился. Во всяком случае не пожалел о потраченном времени.
Сразу оговорюсь: саму повесть я еще не читал. Поэтому смотрел просто как фантастику без литературно-кинематографических сравнений, авторов только имея ввиду. Но вот в духе фильма я Стругацких-то особо и не почувствовал - кроме отдельных характерных мотивов и названий (например свободный поиск, голованы). Получилась просто очередная антиутопия, каких было снято множество - с солдатами на ржавых таратайках, с непобедимым красавцем-героем, с непременной любовной линией.
Хотелось более качественных съемок. А то ведь как обычно получается: если бой или предположим погоню красиво снять не могут - то начинается мельтешня. Заметна некоторая корявость и даже наивность при показе многочисленной в фильме техники.
Тем не менее, если принять правила игры (а как без этого при просмотре фантастики!), то за исключением пары-тройки особо сопливо-лирических сцен фильм смотрится почти на одном дыхании. Два часа прошли почти незаметно.

Пойду ли смотреть 2-ю часть когда она выйдет на экраны? Да, пойду.

Желающим прочитать оригинал (аж в двух редакциях):
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow.txt
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: ТоLкиен
« Ответ #48 : 12 Январь 2009, 09:11:48 »

Безусловно, отношусь к "толкинутым".
Естественно, читал книгу, возвращался к ней, фильм много раз смотрел. Фильм понравился, несмотря на некоторые недостатки, сделан замечательно.
Играл и в коллекционную карточную игру "Lord Of The Rings". Занятная штука, первые выпуски были не хуже MTG.

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: ТоLкиен
« Ответ #49 : 21 Август 2014, 10:00:15 »

Наткнулась на эту тему ....., пройти мимо не могу , так как болела Толкиеном , а все мои , похожие "болячки" , заметила , со временем не только не проходят , а токмо усугубляются.....
Для меня - трилогия , конечно , потрясающа ....и хотя , развитие , вобщем то , по стандартной схеме борьбы добра со злом , но сама поэтика повествования !!!!! , и - потрясающие знание вопроса ( не абы чо , сочинил , а человек долго изучал , соответствующие источники , копал ( без сомнения ) древние артефакты.....) , "Властелин Колец" , я бы сказала - мажорное произведение ( хотя все подобные "сказочки" , у Пушкина , к примеру ....ох с каким двойным дном ...) , но вот "Дети Хурина" , "Сильмариллион" - это уже голимая эзотерика , это уже "Бездна" в которую заглянув , понимаешь нееее , не весь ужас ...., а только его преддверие.....( давно ещё , когда полки книжных , просто наводнили , так сказать "последователи" ....прикупила себе Н.Перумова ...., сколько не пыталась - читать не смогла .....нет Толкиеновской глубины , подоплёки , как у меня муж называл "хук слева , хук - справа" и фсё ....смысла неа...)
ЦАПЛЯ , обращаюсь к вам ( ...и не только сказания, но и труды Дж.РУэлла , его лекции и  т.п. ) вот очень было бы интересно , ссылочку на какой-нибудь интересный материальчик , ну а может сами расскажите ...что ...?
( кстати , фильм очень понравился , попадание в "десятку" с актёрами , саундтрек , Виго Мортенсен - потрясающ ( обратила внимание на него ещё , фильм "Капитан Алатристе" - очень сильный ....) )
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: ТоLкиен
« Ответ #50 : 21 Август 2014, 10:23:18 »

Ещё добавлю ...
Потрясающая параллель у Толкиена с гностиками ...., на мой взгляд ,
только в "гностицизме" перспектива отсутствует , как таковая ...., а у Толкиена ..."ошибка" имела место быть , как диссонанс , С О З Н А Т Е Л Ь Н О  допущенный ...., а стало быть , не лишённый смысла ........
ЦАПЛЯ , судя по всему , обращаюсь только в вам.... , что думаете ?...........
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 10:25:17 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 505
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса