LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Книги О.Феофанова  (Прочитано 16679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Книги О.Феофанова
« : 15 Декабрь 2009, 14:27:07 »

Раздобыл это старинное издание:

Феофанов О.А. "Рок-музыка вчера и сегодня: Очерк" Москва, издательство "Детская литература" (!!!), 1978(!!!), 158 стр. с фотоиллюстрациями(!!!)

Сейчас эту книгу читать и смешно, и грустно. Но для ТЕХ лет она была мечтой любого любителя рок-музыки!

Не могу не поделиться. Сегодня отсканировал. Скачивайте и наслаждайтесь! http://letitbit.net/download/1231.f18382c0db78233c15cff237d/Feofanov_Rok_muzyka_vchera_i_segodnya_1978.pdf.html

P.S. К сожалению, скачивание идёт не быстро и с просмотром рекламы. На Народ залить не удалось.
Записан
LZой Админ

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088

Помнится, первое издание называлось "Тигр в гитаре", второе - "Музыка бунта"...
Записан

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069

С этой книги я начал знакомство с РОКом !
В дальнейшем нашел в библиотеке и первые два издания.

Да.... Была моя настольная книга. Переписывал названия групп, потом вырезал фото и наклеил на стенку.
И умудрился найти в архивах целехонькую новую книжку...   

Спасибо Игорь! :)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811

Вот выложил у себя на файловом хранилище, не надо ждать перед закачкой:
http://vc.nxt.ru/BOOKS/Feofanov_Rok_muzyka_vchera_i_segodnya_1978.rar
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!

Вот выложил у себя на файловом хранилище, не надо ждать перед закачкой:
http://vc.nxt.ru/BOOKS/Feofanov_Rok_muzyka_vchera_i_segodnya_1978.rar
Спасибо! У меня за 10 секунд скачалось )) На работе заценю.
Записан

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196

У меня они все три есть!
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069

Игорь, помнишь такую строку:

Концерт рок-группы "Свинцовый Цеппелин"   123 дб

А я учился в школе № 123 ! :D
И тогда я поняL - это судьба !  :'(

 
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003

Цитировать
"Рок-музыка вчера..............."

->  Владимир Сорокин: Рок впервые


Участники дискуссии: Владимир Сорокин, Анатолий Синицын, Дмитрий Катков, Анастасия Пожидаева, Виктор Майклсон, Николай Пророков, Асланбек Начоев, Денис Травкин, Виктор Пузо, Саша Копов




"................Потрясение произошло погожим сентябрьским днем 1972 года в квартире моего однокурсника Вити, в то лето ставшего чемпионом мира по настольному теннису среди студентов и привезшего из недосягаемого Стокгольма три диска: Led Zeppelin (II), Deep Purple (Machine Head) и Uriah Heep (Look at yourself).............."


"....................И она свернулась, когда Витя, вынув новенький диск цеппелинов из умопомрачительной по тем временам обложки, поставил его. И грозно-призывно взревела Whole lotta Love........................"


"...................Помнится прохладная вечерняя заря, деревенская окраина, парочка стреноженных лошадей, пасущихся неподалеку, запаханное поле, полого подступающее к золотисто-багряному лесу, костер, тройка парней с негородскими лицами, я с «Электроникой» на коленях, вечернее мычание недавно подоенных коров и Whole lotta Love................."


".................Led Zeppelin - отличные ребята. Существуют поистине шикарные записи их live выступлений, и смотреть лучше всего не стадионы, а телестудийные концерты на небольшую аудиторию, с хорошим качеством видео и звука.................."


"...............Спустя два десятилетия Led Zeppelin (II) произвёл на меня то же, если не большее впечатление. "Пробок" в ушах, правда, не имелось, но катарсис сошёл "стремительным домкратом". Вероятно, зеппелины воистину бессмертны – победители времени и гравитации..................."


"...............Недавно переслушал Led Zeppelin (II), убедился, что открытие жанра требует от творцов полной мобилизации. Что в этом альбоме и случилось. Продукт идеальной плотности и сбаллансированности......................."


"...............Только в совке Led Zeppelin, Deep Purple и Uriah Heep ставились в один ряд. Это как если иностранец будет постигать нашу литературу по Достоевскому (Zeppelin), :) Тургеневу (Purple) и, скажем, Гарину-Михайловскому (Heep), думая, что это писатели одного уровня, вот такая троица.

Я брал интервью у Гиллана и спросил, слышал ли он что-нибудь про "вечный" спор о том, кто круче - он или Плант, Пейдж или Блэкмор? Он сказал, что нет, подтвердив мои подозрения о том, что это чисто совковое противопоставление.................."


".................Я же не говорю, что Uriah Heep плохая группа, просто приятели могли привезти что угодно, но нет, LZ, DP и UH - три столпа западного рока в советском восприятии. Загадка.................."


"................Whole lotta Love вышибла мне пробки в 1992 году, поставленная соседом-"стремилой" в авиаторах в магнитоле красной девятки. Его не стало через пару лет, расстреляли уже в Мерседесе, но я ему до сих пор благодарен за тот поступок. Мне кажеться знакомить с такой музыкой - это поступок....................."


".................да, лед зеплин люблю до сих пор. хотя по-настоящему мне крышу свернули панк-рок и industrial................."



Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Книги О.Феофанова
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2010, 01:27:00 »

Ура!

Собрал все три книги Феофанова! Читайте!

Феофанов О.А. "Тигр в гитаре" (1969) - http://narod.ru/disk/27632280000/Feofanov_Tigr_v_gitare_1969.pdf.html

Феофанов О.А. "Музыка бунта" (1975) - http://narod.ru/disk/27632105000/Feofanov_Muzyka_bunta_1975.pdf.html

и повторю старую ссылку:

Феофанов О.А. "Рок музыка вчера и сегодня" (1978) - http://narod.ru/disk/27632353000/Feofanov_Rok_muzyka_vchera_i_segodnya_1978.pdf.html

Об авторе:

Феофанов Олег Александрович (1928—1999)
Он два месяца не дожил до 72 лет. В феврале 2000 года в издательстве «Питер» выходит его новая книга — «Реклама: новые технологии в России». Пятнадцатая книга профессора Олега Феофанова, которую, в отличие от предыдущих, ему уже никогда не держать в руках. Толстая книга, над которой он, не считаясь с болями в сердце и потерей зрения от круглосуточной вахты за компьютером, самозабвенно работал последние три года. Самые свежие дополнения о политической рекламе на текущих думских выборах он переслал в издательство буквально накануне парижской командировки. Инфаркт в самолете «Париж — Москва» на пути с Европейского конкурса рекламы «Эпика», где он был членом жюри, — символический конец его богатого на жизненные перемены земного пути.

Впрочем, любая самая достойнейшая смерть все равно остается для родных, близких и друзей холодным ужасом утраты любимого человека. Тем более такого обаятельного, умного и светлого человека, каким навсегда запомнят Олега Александровича знавшие его. Я вижу его с любимой трубкой в руке, виртуозно читающим любимые стихи Саши Черного. Или задумчиво слушающим любимую музыку Георга Генделя, из которого он особенно ценил ораторию «Мессия». В чем, в чем — а в музыке он разбирался профессионально.

Он немало поездил по миру. Перед смертью успел побывать в Париже в седьмой раз. А впервые Париж очаровал юного журналиста-международника в далеком 1956 году, когда он был там проездом по пути в Канаду. Он не раз говорил мне, что именно молодость, проведенная в Канаде, где он четыре года работал пресс-секретарем советского посольства, сформировала его как личность, навсегда определила профессию, сферу научных интересов и стиль жизни. Научила широте мышления и пренебрежению к партийно-идеологическим установкам в журналистике, науке, литературе. А давили его эти догмы ежедневно — выпускник МГИМО, он получил распределение в Совинформбюро (позже переименованное в АПН), где и проработал более 20 лет. Эта организация, призванная вести пропаганду советского образа жизни за рубежом, была самым подконтрольным винтиком в партийно-идеологической системе.

Вернувшись из Канады, он написал об этой стране книгу «Счастье в кредит», максимально честную по тем идеологическим нормам. За ней последовали сборник рассказов «Чужая улица» и три книги о рок-музыке: «Тигр в гитаре», «Музыка бунта», «Рок-музыка вчера и сегодня». Их зачитывали до дыр, размножали в фотокопиях, за бешеные деньги продавали на книжном рынке. Мое поколение именно из них узнало о современной музыке. И не только о роке, но и о современном джазе, глубоким знатоком и увлеченным коллекционером которого был Олег Александрович.

Яркого журналиста заметили в АПН и поставили главным редактором журнала «Спутник» — идеологической витрины советского образа жизни для Запада. И это издание он всего за четыре года смог сделать легендой в профессиональной журналистике. Полумиллионные тиражи английской, французской и немецкой версий Спутника и личный гнев главного идеолога «Старой площади» Михаила Суслова, снявшего Феофанова и закрывшего журнал за отступления от партийной линии — лучшее подтверждение высочайшего уровня его редакторской работы.

Затем были Институт США и Канады и Академия общественных наук. Он защитил кандидатскую, затем — докторскую по философским наукам. Преподавал социальную психологию, социологию массовых коммуникаций, теорию журналистики, рекламу. Стал доцентом, затем профессором. В далеком 1974 году протащил через цензурные ножницы в издательстве «Мысль» уникальную по глубине анализа и фактуре книгу «США: реклама и общество». Еще на Первом фестивале рекламных роликов в 1984 году работал председателем жюри. Классикой жанра «рекламной критики» стали его полемические «Заметки мэтра», из номера в номер публиковавшиеся при Наталье Смирновой в «Рекламном мире». Он был членом редколлегии журнала «Реклама», ни один номер которого не обходился без его статьи, выступил отцом-основателем Института дизайна и рекламы.

Он подготовил несколько сильных аспирантов на факультете журналистики МГУ, а уж официальным оппонентом выступал, по-моему, не меньше чем на полусотне защит. Относился он к этому ритуальному мероприятию предельно требовательно: его десятистраничный отзыв на мою докторскую — образец научной скурпулезности и добросовестности. Так он формировал свою неформальную научную школу.

За внешне весьма удачными биографическими вехами трудно догадаться, насколько мучительно тяжело давались жизненные победы этому удивительно талантливому, разносторонне одаренному и трудолюбивому человеку. Поистине новаторскую докторскую диссертацию о механизмах формирования общественных иллюзий два раза «валили» на совете в Академии общественных наук. Не стало ему легче и с началом перестройки — текст брошюры о финансовой рекламе предприимчивые «издатели» выпустили без фамилии автора. Написанное им предисловие к «Современной рекламе» Бове и Аренса красуется в книге, выпущенной в издательстве Довганя, под чужой фамилией. Великолепная книга мемуаров «Осколки зеркала», которую он так жаждал увидеть напечатанной, вышла, наконец, в прошлом году стараниями Института дизайна и рекламы, но мизерным тиражом 2000 экземпляров. Два долгих года искал издателя его новый капитальный труд о социологии рекламы. И не знаю, вышел бы вообще, если бы не редактор издательства «Питер» Лолита Волкова, оценившая уровень рукописи.

Этот человек в принципе не умел «делать карьеру», не умел ловчить, приспосабливаться, заводить нужные связи. Уверен, что он был чудовищно недооценен современным российским рекламным бизнесом (особенно той частью, которая занимается его приоритетной темой — политической рекламой). Да и вообще недооценен отечественной наукой о рекламе и социальных коммуникациях (если она у нас существует как таковая).

Если называть вещи их настоящими именами, профессор Олег Александрович Феофанов является основоположником современной отечественной научной школы, изучающей рекламу, public relations и социологию массовых коммуникаций в целом.

Он был в высшей степени наделен даром человеческой дружбы. Я твердо уверен, что те, кто могут назвать себя его Учениками, друзьями, близкими или просто хорошими знакомыми, навсегда сохранят в памяти его человеческое тепло и обаяние ума.

Игорь Крылов, ученик профессора О. А. Феофанова
Записан
LZой Админ

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Книги О.Феофанова
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2010, 10:27:06 »

Хорошие книжки!
Тогда другие и не пропустили бы!
(а у меня есть!!!!!))))))))))))
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Книги О.Феофанова
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2010, 10:32:27 »

Я имел ввиду все три книги о музыке :)
Записан
LZой Админ

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Книги О.Феофанова
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2010, 11:19:01 »

Я тоже!)))
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: Книги О.Феофанова
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2018, 18:27:45 »

Читаю его книгу "Рок музыка вчера и сегодня", интересно местами, с явным закосом под комунизм. Не понравилось что он развенчивает популярность рок групп, типа это умная реклама и тиражи.
Записан
i,d carry fire for you...

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Книги О.Феофанова
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2018, 20:06:04 »

 Тигра в гитаре я своевременно - читал. Не помню уже ни
И перечитывать нет охоты.
А "развенчивать" - дело неблагодарное. То что сто́ит того - развенчать невозможно
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 278
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса