LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Всякие новости  (Прочитано 42209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALekZa

  • Гость
Re: Всякие новости
« Ответ #195 : 12 Сентябрь 2017, 09:38:38 »

С 1 января 2018 года вступает в силу запрет на любые виды сделок с земельными участками, которые не имеют официальных границ

Сегодня в государственном кадастре недвижимости (ГКН) имеются сведения о границах только 41% земельных участков. Российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить межевание и уточнение границ участка: сейчас эта процедура проводится на усмотрение собственника и носит добровольный, заявительный характер. Но через год с небольшим она станет обязательной для всех.

С 1 января 2018 г. на сделки с такой недвижимостью без границ вступает законодательный запрет. Без проведения обязательной процедуры определения границ (межевания) земельного участка собственник не сможет распоряжаться своим земельным участком. Это значит, что продать, подарить, передать по наследству земельный участок, границы которого не установлены, будет невозможно, независимо от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок.

Принятый в 2006 году закон о «дачной амнистии» существенно упростил порядок оформления прав граждан на некоторые объекты недвижимости, в том числе отменил обязательность проведения процедуры межевания земельных участков. Теперь даже для того, чтобы продать участок, не обязательно делать межевание и устанавливать границы. С одной стороны это благо – процедура оформления земли в собственность стала действительно очень простой и дешевой. Однако и рассчитана она на добрых соседей.

Как правило, причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков является отсутствие точно определённых границ.

В случае необходимости разрешения спора о местоположении земельных участков, границы которых не были установлены в предусмотренном законом порядке, решение принимает суд. При этом в суде правообладателям зачастую сложно доказать, где должна была проходить граница земельного участка. Именно в такой ситуации возможны злоупотребления, споры, а также самовольный захват земельного участка со стороны соседей и иных лиц.

Вполне вероятно, что скоро в садовых товариществах земельные споры перейдут в «земельные войны». При межевании собственники могут столкнуться с проблемой пересечения границ. Наложение земельных участков достаточно распространённое явление. Это зачастую происходит из-за ранее допущенной кадастровой ошибки (при межевании соседнего участка). Не исключены судебные разбирательства и из-за ошибок кадастровых инженеров, если кадастровую ошибку невозможно исправить во внесудебном порядке путем мирного соглашения с соседями.

В более выгодном положении окажутся собственники, которые первыми провели процедуру межевания и поставили свой земельный участок на кадастровый учет. Границы участка могут изменить соседи, которые «отмежуют» свой участок первыми и сдвинут заборы неузаконенных участков в свою пользу.

Как же осуществить процедуру оформления границ своего земельного участка?

Напомню, внесение сведений в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя.

Для начала необходимо обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание. После этого следует подать заявление и сформированный пакет документов в Кадастровую палату. Это можно сделать через многофункциональные центры или портал Росреестра. В течение десяти рабочих дней (с 01.01.2017 — в течение 5 рабочих дней) сведения об официально установленных границах земельного участка будут внесены в государственный кадастр недвижимости и подготовлен кадастровый паспорт. За постановку на государственный кадастровый учет, в том числе внесение сведений о границах участка, плата не взимается. Однако услуги кадастрового инженера осуществляются за плату.

При межевании собственники могут столкнуться с проблемой пересечения границ. Кадастровый инженер берет официальное согласие соседей, что ваш забор установлен именно там, где ему положено, и не захватывает чужую территорию. Но в ходе замеров может, например, выясниться, что забор установлен неправильно, загораживает часть соседского участка. Это может произойти из-за ранее допущенной кадастровой ошибки при межевании соседнего участка. Если с соседями получится найти компромисс, кадастровый инженер подготовит межевой план, в котором зафиксирует ошибку и приложит проект исправления, а также акт согласования с соседями. Если же соседи откажутся «передвигать» границы, придется обращаться в суд.

Как узнать, есть ли сведения об участке в ГКН?

Узнать о том, проведена ли процедура межевания земельного участка, достаточно просто. Это можно сделать по интернету. Для этого на портале Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» нужно ввести кадастровый номер или адрес участка.

Информация об установленных границах земельных участков указана в кадастровой выписке, которую можно заказать в МФЦ, на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или с помощью Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru).

Формулировка «без координат границ» означает, что расположение участка в кадастре указано примерно. Следовательно, следует проводить межевание - в этом случае даже в 2018 году проблем не возникнет.

Что ожидает собственников, которые не станут спешить? Могут ли они лишиться своего земельного участка?

Отсутствие межевания не повод для лишения права собственности. Повторюсь, если к январю 2018 года у участка не будет четких границ, он выпадает из оборота, это значит, что его владельцы не смогут распоряжаться своей собственностью: завещать, продать, сдать в аренду и т.д. Наследники, вступившие в права наследования, не смогут зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о его местоположении.

Следовательно, внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, позволяет адекватно начислять налог на имущество и избежать административных штрафов, а также сведет к минимуму возникновение земельных споров .

Поэтому правообладателям земельных участков уже сейчас следует задуматься об определении местоположения границ своих объектов недвижимости во избежание проблем до вступления в силу всех грядущих изменений.

Как проверить квалификацию кадастрового инженера?

Кадастровые инженеры – специалисты, осуществляющие подготовку документов (технические и межевые планы, акты обследования и т.д.) для постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.

Сегодня в Хабаровском крае действуют 368 квалифицированных кадастровых инженеров. Чтобы гражданам было проще, сформирован специальный рейтинг с учетом критериев сроков и качества выполнения ими кадастровых работ. На сайте Росреестра – www.rosreestr.ru, открыт сервис «Реестр кадастровых инженеров», благодаря которому можно узнать всю актуальную информацию о кадастровых инженерах.

С помощью данного сервиса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка - запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата. Также в рейтинге отображается количество положительных решений об учете по подготовленным кадастровым инженером документам, количество отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки документов, количество ошибок, допущенных инженером.

Возможности сервиса позволяют осуществлять поиск по заданным критериям – например, по имени кадастрового инженера, по номеру квалификационного аттестата или по региону.


https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-razyasnyaet-mozhet-li-sobstvennik-lishitsya-svoego-zemelnogo-uchastka/
Записан

ALekZa

  • Гость
Re: Всякие новости
« Ответ #196 : 12 Сентябрь 2017, 09:40:17 »

Просьба не поднимать бучу споров и разговоров о политике в связи с вышеобозначенной статьей. Мы и так все всё понимаем, эмоции у всех одни.
Просто многие не в курсе. Поэтому разместила здесь, может кому пригодится. Спасайте свои дачи, друзья.
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Всякие новости
« Ответ #197 : 12 Сентябрь 2017, 10:39:08 »

На самом деле процесс существенно сложнее. Еще 10 лет назад писал инфо систему эстонского земельного департамента, в результате всю эту кухню знаю
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ALekZa

  • Гость
Re: Всякие новости
« Ответ #199 : 14 Сентябрь 2017, 10:33:22 »

О, как раз на днях вели беседу с мужем про эти прокси.
Спасибо, Pilot, сохраним полезные ссылочки.
Записан

RealGarcia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Всякие новости
« Ответ #200 : 13 Декабрь 2023, 09:53:45 »

Дуже круто, що ви обговорюєте новини, бо відверто кажучи це напевно найкраща та найцікавіша тема з усіх можливих. Хочеться сказати про те, що вже досить довгий проміжок часу, я читаю новини про свою країну на цьому новинному сайті https://glavcom.ua/country/, що дозволяє мені бути в курсі всіх подій, що трапилися на території моєї держави. Зараз це дуже потрібно та дуже важливо, бо вся ця інформація допомагає робити подальші кроки. Також окрім новин про мою країну, цей портал публікує новини з усього світу, що є дуже важливою характеристикою.
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 286
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса