LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Jimmy Page - Session Works  (Прочитано 82363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ap-racing

  • Гость
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #120 : 09 Январь 2009, 07:13:59 »

Но насколько я понял, в самой Саншайн Супермен Джимми играл на гитаре?
Записан

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #121 : 09 Январь 2009, 10:19:32 »

Да и .... с ним. Засечательно.

Вот гитара Джимми в битловской "С  маленькой помощью друзей" у параноика - это интересней!
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #122 : 09 Январь 2009, 12:43:35 »

У меня также складывается впечатление, что Джимми там был, но на записи не того трека, который в издание пошел, а участие Бонема - миф, вероятно пущенный самим Донованом (то ли правда не помнит, то ли мысль о том, что он Всех Троих собрал за полгода до того, как Они собрались в ЛЗ, ему приятна).
В общем, у Бонзо теперь не спросишь, а Джимми ни за что не вспомнит...
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

White Man

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #123 : 09 Январь 2009, 21:50:51 »

Друзья, а у кого-нибудь есть список, в котором приведен исполнитель, альбом и год выхода диска, а также название песни/песен, в которой/которых принял участие Джимми?

Так удобнее было бы сразу видеть точную информацию. Если кто может, выложите такой. Заранее благодарю!
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #124 : 09 Январь 2009, 22:48:34 »

 
 вот тоже тема для "подраскинуть мозгами".....

Page  приятельствовал с Joe Walsh'ем....когда они пересекались и  подворачивался случай, то не обходилось без джема ;)....  известно, что Джо  подарил(наверное,  скорее всего,  всё таки недорого продал - что, в принципе, одно и то же) Jimmy Page'у   1959 Gibson Les Paul guitar! (та самая, в которой бридж потом был  модифицирован под игру смычком  - т.е.  имел округлый профиль)

 имя Пэйджа упоминается в кредитс первого сольного альбома Джо Уолша "So What" '74(ABC Records)



фрагмент  вставки


 и есть мнение, что неспроста.....  - Джимми играл на первом тейке "County Fair",   но эта версия не попала на альбом... ???.....

 а в своём интервью после выхода этого альбома  Джо указывает на другую вещь, где играл Пэйдж:



 "...однажды ночью Джимми пришёл в студию и сыграл гитарную партию в "Song For Emma", которая оказалась нелепой("смешной"). [хотя] это было невероятно(потрясающе). Её на вещи не услышишь(распознаешь), т.к.  гитара  вообще отсутствует на треке. У меня было чувство отвращения насчёт этого, т.к. мы решили, что это должны быть лишь струнные, барабаны и я, вообще ничего электрического. Поэтому гитарная партия Джимми не была задействована и я надеюсь, это его не сильно печалит"

 наверняка  эти тэйки не уничтожены и  в наше время всплыли/всплывут даже просто как лимит эдишн-бутлеги для фанатов....
(тенденция во всяком случае есть)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 00:14:09 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #125 : 09 Январь 2009, 22:55:39 »

White Man
Если вкратце:
На самом деле информация подобного рода отсутсвует в принципе, поскольку, как написал Carbalet, "  "наука"  против "свингующего рок н ролла" -  бессильна".т
Если по-простому, то в этом вопросе столько белых пятен, заполнить которые уже никому не в силах, поскольку:
1) Джимми участвовал в ОГРОМНОМ количистве записей
2) Специально в те годы нигде не фиксировалось, где, в каких тейках, кто играл
3) Никому из непосредоственных участников сейчас ни за что не вспомнить, где, кто и когда играл

Поэтому, можно собрать довольно внушительный список, того, где Пейдж играл, (я тут кидал идею насчет базы данных сессий Пейджа, да движуха не пошла), но на полноту и истинность - никакой из ныне существующих списков претендовать не может....
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ap-racing

  • Гость
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #126 : 09 Январь 2009, 23:38:23 »

Движуха идет между прочим :) Вся информация озвучиваемая в этом топике разыскивается, выверяется, прослушивается и и собственно говоря накапливается.
Так что был бы движек в котором это все можно было бы сделать - могли бы сделать
Либо я могу после каждой находки в заглавном посте писать артиста, лейбак, каталожный номер и дату выхода. Правда с базой было бы проще

ЗЫ
Кстати гоняюсь за Долтри - пока попалось издание до 98-го, без трека, а сам трек купил на Тунце - гитара похожая на Пэйджа есть
Записан

White Man

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #127 : 10 Январь 2009, 19:57:30 »

Если вкратце:
На самом деле информация подобного рода отсутсвует в принципе, поскольку, как написал Carbalet, "  "наука"  против "свингующего рок н ролла" -  бессильна".
Палыч надежда на то, что Джимми издаст когда-нибудь свою книгу. Хотя бы часть белых пятен прикроет. ;)

Либо я могу после каждой находки в заглавном посте писать артиста, лейбак, каталожный номер и дату выхода. Правда с базой было бы проще
ap-racing было бы замечательно хотя бы на таком уровне иметь. Пусть пока список будет не большой, но в нём 100% будет достоверно указано участие Джимми.
Записан

ap-racing

  • Гость
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #128 : 10 Январь 2009, 22:03:36 »

В переиздании альбома Донована - на треке Музеум звучит гитара Джими Пэйджа. Спутать анрил :) Да и видел где то упоминание - что Джим участвовал в сессиях к этой песне
Записан

ap-racing

  • Гость
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #129 : 10 Январь 2009, 22:26:23 »

Кое что накидал на стартовую страницу - буду пополнять

Но вообще пора Олега подтягивать :) А то сами скоро реально параноиками станем
« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 22:50:55 от ap-racing »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #130 : 07 Февраль 2009, 12:50:02 »

     
Подержал вчера это издание в руках.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Io

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 154
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #131 : 03 Апрель 2009, 15:00:03 »

Не про Пейджа, но про Бонзо и Джонси, не знаю, куда еще приткнуть. Оба они принимали участие в записи альбома Wings "Back To The Egg" (треки Rockestra Theme и So Glad To See You Here). Кроме них там была еще куча народа, состав участников такой:
Пол Маккартни, Джон Пол Джонс, Ронни Лэйн, Брюс Томас: бас
Пол Маккартни, Гари Брукер, Джон Пол Джонс: фортепиано
Дэнни Лейн, Лоуренс Джубер, Дэйв Гилмор, Хэнк Марвин, Пит Тауншенд: гитара
Стив Холли, Джон Бонэм, Кенни Джонс: ударные
Линда Маккартни, Тони Эштон: клавишные
Speedy Acquaye, Тонни Карр, Рэй Купер, Моррис Перт: перкуссии
Хоуи Кейси, Тони Дорси, Стив Ховард, Тадеуш Ричард: духовая секция
Подробнее - на www.beatles.ru
Так же был сделан фильм об этой записи. Видео Rockestra Theme можно посмотреть тут
Записан

day

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 181
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #132 : 10 Апрель 2009, 01:53:32 »

упомяналось здесь или нет не знаю, но меня весьма удивило, когда узнала, что Пэйдж приложил руку в записи бондиановской темы в Goldfinger
Даже туда добрался
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #133 : 11 Апрель 2009, 03:46:17 »

 мне тоже  в  каком-то - то ли трейлере, то ли документальном о Цеппелинах? - попадалось упоминание  игры Джимми в этой известной бондианской теме

 но  наверняка  это  мнение  ошибочно
 
 автором всем известной "James Bond Theme", которая появляется во всех сериях, начиная с первой - "Dr. No" - является композитор Monty Norman, но аранжировал её John Barry  (который позже заявлял, что на самом деле он - автор главной  Бондианской темы,  но,  мол,  чисто технически,  по контракту,  авторство  тогда  осталось  за  Monty  Norman'ом)

 главная тема серии "Goldfinger" написана уже самим John'ом Barry-  это тема одноимённой песни,  в исполнении  Shirley Bassey,
  была записана в авг. 1964 (кстати, produced by знаменитым битловским продюсером George'ем Martin'ом!), и  вышла на  сингле "Goldfinger" в Sept 1964; была большим мировым хитом! (кстати, и осталась знаковым хитом и в карьере John'a Barry и Shirley Bassey)
 
 а слава знаменитой "гангстерской сёрфовой" гитары в "James Bond 007 Movie Theme", как и вообще гитара на  бондианских сериях тех лет, в том числе "Goldfinger", принадлежит не менее авторитетному, чем Jimmy Page, сесионному гитаристу того времени,  VicFlick'у, (который, кстати, иногда  пересекался на некоторых сессиях  с Джимми Пэйджем и есть  даже спорные партии, но только не в этих случаях)

Vic Flick с 1958 был гитаристом  в ансамбле  самогО композитора -  The John Barry 7, и они вместе  работали над бондиановскими темами, начиная с самой первой, на протяжении нескольких лет -  это исторический факт...

вот сет "бондианы" с гитарой Vic'a Flick'a
 (Vic Flick's complete 007 filmography):

 "Dr. No"
 "From Russia with Love"
 "Goldfinger"
 "Thunderball"
 "You Only Live Twice"
 "On Her Majesty's Secret Service"
 "Diamonds Are Forever"
 "License to Kill"

подробнее здесь:
http://www.vicflick.com/


  единственные варианты,  которые   не исключены :

- или Пэйдж играл в оркестровом аккомпанементе  некоторых тем  саундтрека "Goldfinger"                                                                 

-  или же участвовал в сессиях каверовых вариантов "Goldfinger" тех лет...

тема  сама по себе - яркая и цепляющая,  была  очень популярна ... её записывали тогда многие:
          Billy Strange (1964)
          Pérez Prado and his Orchestra (1964)         
          Jimmy Smith (1965)
          John Barry and His Orchestra (1965)
          Dick Hyman (1965)
          Jack Laforge (1965)
          Pucho & the Latin Soul Brothers (1966)


 что Джимми мог подыграть где-то здесь (или в других каверах), не исключено

зато гораздо чаще встречал упоминание, что на оригинальном саундтреке "Goldfinger"  на басу - 
      John Paul Jones(только не ясно,  или на  всём саундтреке, или лишь только сама одноимённая вещь)

а сам этот  "гангстерский" саундтрековый  стиль в наше время отлично развил  другой Barry, Barry Adamson  8)(который, кстати каверил "Goldfinger", ещё будучи басистом в составе  Magazine, и их тот кавер тоже был хитом!)

... а  ещё вспомнились отголоски "James Bond 007 Movie Theme" также  и в нашем фильме .........."обыкновенное чудо" ;)



« Последнее редактирование: 11 Апрель 2009, 04:00:41 от Carbalet »
Записан

day

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 181
Re: Jimmy Page - Session Works
« Ответ #134 : 11 Апрель 2009, 15:03:59 »

да мне просто интервью попалось.
Цитировать
Расскажи, как ты работал с Джоном Барри над суперпопулярной темой к «джеймс-бондовскомр фильму Goldfinger?
Это было нечто феноменальное. Джон Барри отрепетировал музыку с огромным симфоническим оркестром, оставалось только дождаться Ширли Бэсси. Приехав в студию, она сняла пальто и направилась прямиком к микрофону. Джон Барри дал счет, и она запела, да так, что в коде рухнула на пол. Скажем прямо, для 17-летнего парня, впервые приглашенного записываться с оркестром, это было крайне необычное зрелище.
насколько поняла участие он принимал в записи песни, хотя ....
статья из Classic Rock http://www.liveinternet.ru/community/classic_rock/post66996316/
однажды попался мне сайт со всеми кто перекраивал бондиановскую тему - внушительный, очень внушительный список
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 297
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса