LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?  (Прочитано 103840 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #165 : 31 Март 2012, 02:03:42 »


                                                                                         

    ( это не я  ;) )
Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #166 : 05 Август 2012, 22:00:48 »

Чуть ли не всем цеппелинщикам всего мира хотелось бы, вероятно, чтобы практическая магия Джимми Пейджа оказалась всего лишь шуткой, маркетинговым ходом, или же литературным приёмом. Ну нельзя же, в самом деле, воспринимать всё это всерьёз! Удавалось ли Джимми уничтожить своё отражение в зеркале, передвигать взглядом тяжёлые предметы, вызывать духов? (а если да – то злых или добрых?)  Какая галиматья! – восклицают, едва не хором, все фанаты, ну или почти все, на всех языках, на сайтах и форумах, в журналах и в реале.
Когда человек играет на гитаре так, как Джимми Пейдж – зачем, ну зачем ему ещё к тому же двигать взглядом утюги? Это было бы даже отчасти унизительно. Он ведь и так – Бог, неужели нужны ещё какие-то доказательства?
И действительно, некоторые фразы самого Пейджа позволяют трактовать вопрос именно таким образом. Вот, например, это из старого интервью, 1975 год:

“Magic is a system of will and of strength. That’s what interests me about magic. I can’t
produce material magic, real magic, so what we offer is the illusion of magic…
Магия – это система воли и силы. Это то, что интересует меня в магии. Я не могу произвести материальной магии, реальной магии, так что – то, что мы предлагаем – это иллюзия магии…”

И что же есть вся гениальная музыка, как не иллюзия магии?! – самая правдоподобная, самая лучшая иллюзия, что существует в этом, самом лучшем из миров. Если существует волшебство, то это – гениальная музыка, такая, как у Led Zeppelin. Никакого иного волшебства нам и не нужно. Превращение свинца в золото? – да перестаньте, это же только аллегория, разве вы не видите?!
И однако же, это всё не так просто. В другом месте Пейдж говорит:

«I was living it. That’s all that there is to it. It was my life—that fusion of magic and
music.
Я этим жил. Вот и всё, и ничего больше. Это была моя жизнь – сплав магии и музыки».

Мы должны хотя бы, как минимум, отнестись к этому уважительно, с некоторым вниманием.
Я хотел бы, если позволите, привести здесь несколько примеров той магии, в которую верю лично я – потому что в неё невозможно не поверить. Во всяком случае, тем, кто слушал Led Zeppelin – в отличие от той робкой девушки, которая испугалась бесовского влияния.

vizor_devizor видищь, сколько в интернете "корректоров" типа выдать желаемое за действительное... :),

Нет, тот текст был  взят не из интернета. Полагаю, мне придётся рассказать вам всю эту историю. Однажды, очень жарким летним днём, - впрочем, к чёрту эти подробности – словом, ко мне зашёл один мой приятель с огромным чемоданом, набитым разными бумагами. Там были и документы, касающиеся творчества Led Zeppelin. Во всяком случае, я не сомневаюсь, что Джимми Пейдж был знаком со многими из них. Дело в том, что этот мой приятель увлекался эзотерической литературой и историей различных обществ такого рода. В чемодане была часть его архива, и он попросил меня сохранить эти бумаги на некоторое время. Он сказал, что ему угрожает опасность, но ничего не уточнял. Зная, что я интересуюсь музыкой, и в особенности Цеппелинами, он указал мне те бумаги, которые мне стоило посмотреть. Через пару месяцев он забрал свой архив, а чуть позже исчез, пропал без вести, при загадочных обстоятельствах. Но я успел кое-что скопировать. Там было, в частности, множество ксерокопий разрозненных номеров журнала «Люцифер», издававшегося в Лондоне в самом начале прошлого века. А в них публиковался с продолжением обширный текст Дерека Вильнера под заголовком «Письма из России». А в этих письмах было, между прочим, множество цитат из творцов и отцов русской теургии – Н.Бердяева, П. Флоренского, С. Булгакова, В. Иванова, А. Белого, В. Соловьёва, А. Блока и других. Ссылаясь на этих уважаемых людей, автор утверждает, что на смену теургии христианской идёт-грядёт пост-христианская. И это пророчество сбылось! – уже у Цеппелинов совсем иные отношения с Небесами, чем у поэтов начала прошлого века. ‘Cause you know sometimes words have two meanings.  Когда же я открыл раздел, посвящённый русским эзотерическим обществам «Абраксас» и «Тэополос» - у меня создалось впечатление, что я читаю справочник по рок-музыке. Глава «Абраксас»  содержит множество фишек, хорошо знакомых нам по творчеству Карлоса Сантаны, Grateful Dead и других известных рок-оккультистов. А ведь это 1903-05 годы! - глубоко идут корни… и ещё глубже, аж до самого Гермеса Триждывсемогущего. Ну, а в главе «Тэополос» - начинается полная цеппелинщина! Скажем, на одной из первых страниц мы видим знакомое изображение руки, держащей фонарь, а чуть ниже – словесное описание некоего культового предмета, в котором легко можно узнать «Чёрный обелиск» с обложки Presence. Впрочем, не так уж и легко, потому что описание дано на мудрёном староанглийском языке. Сообщается, что «сей предмет весьма полезен как в домашнем хозяйстве, в сельском быту, так и при проведении ритуалов волшебных, священных и иных прочих». И вот, только недавно, я встретил в упомянутой статье Руджейро почти тот же текст – но в переложении на современный английский, с добавлением некоторых современных реалий. Сообщается, что автор этого отрывка – Сторм Торгерсон (Storm Thorgerson), дизайнер альбома Presence:       

«Perhaps it was a cosmic battery, or a spiritual relic or alien artifact, exposure to which
seemed essential - it filled your life, it sustained you, it bathed you in mysterious
emanations. It was vital for growing infants, for education, useful to science and financial
institutions, handy for both leisure and sport, indispensable even to romance. It was
central to everyday existence - utilitarian, religious and addictive. So powerful that back
in those days everyone had one, so powerful that nowadays one didn't need one any
longer, so pervasive that the memory alone would suffice, so powerful that it didn't
actually need to be there, no depth cues nor shadows cast by the object, more a hole than
a thing, an absence rather than a presence. So powerful that the mere suggestion was
enough, like a secretly whispered word, like a radical idea or a desert wind, substantial
but not needing substance, just like the band, their music and their reputation.

Возможно это была космическая батарея, или священная реликвия, или инопланетный артефакт, и подвергаться его воздействию считалось чрезвычайно важно. Он наполнял твою жизнь, он поддерживал тебя, омывал тебя таинственными излучениями. Он был жизненно необходим для выращивания младенцев, для образования, полезен в науке и финансовых учреждениях, применялся и на отдыхе, и в спорте, был незаменим даже в делах любовных. Он был центром каждодневного существования – предмет утилитарный, религиозный, вызывающий зависимость. Такой мощный, что в старые времена он был у каждого, такой могущественный, что теперь он нам больше и не нужен, такой всепроникающий, что одной памяти о нём будет вполне достаточно, такой сильнодействующий, что на самом деле он больше уже не обязателен, объект без всяких оттенков,  не отбрасывающий тени, скорее дыра, чем вещь, скорее отсутствие, нежели присутствие. Такой могучий, что одного намёка было достаточно, как шёпотом произнесённое тайное слово, как радикальная идея или ветер пустыни, вещественный, но в веществе не нуждающийся, точно группа Led Zeppelin, их музыка и их слава».
Конец цитаты.
Я полагаю, что это наилучшая формулировка религиозной сущности музыки Led Zeppelin. Понятно, что это не христианская религия – но и с сатанизмом это не имеет ничего общего. Это совершенно новое явление, которое миру ещё предстоит понять и оценить.
Записан

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #167 : 05 Август 2012, 22:43:53 »

а у нас очень-очень жарко....
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #168 : 31 Декабрь 2013, 20:22:04 »

Привет, друзья!
Я хочу поздравить вас с Новым Годом и поблагодарить за то, что вы не убили меня, когда предоставлялась такая возможность. Благодаря вам, я познакомился с прекрасными людьми, которые разделяют мои идеи о рок-религии, более того – они уже очень давно занимаются этим вопросом на практике. Почти год я провёл в Америке, встречался с разными людьми, и сегодня я хочу рассказать вам про одного из них. Его зовут Виктор, он родом из России, но живёт уже очень долго в Америке, в Центральной Флориде. Надо сказать, что там очень много металлистов, в основном в стиле Death Metal – и вот, он пытается их всех обратить в цепеллиновскую веру! Было очень много забавного при этом, хотя дело и небезопасное. Виктор свободно говорит и по-английски, и по-русски, путешествовать с ним вместе было очень интересно.  Именно он убедил меня, что нет смысла боготворить одного только Планта, что весь Led Zeppelin является одной божественной сущностью, то есть Богом в четырёх лицах. Сейчас он проповедует эту доктрину на официальном сайте Цеппелинов, вот здесь:
   http://forums.ledzeppelin.com/index.php?/topic/18262-led-zeppelin-is-our-god-yes-or-no/
Надо сказать, что он там много содрал моих фишечек, но я на него не в обиде – одно, общее дело делаем…
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #169 : 01 Январь 2014, 13:03:22 »

Оооо оооо ......
Каждый из нас по своему , боготворит Их ( возможно кого то в большей степени по отношению к остальным ... ;) ) , это нормально  :) , но стоит ли делать из этого религию ? Думаю , что любая религия - это нечто упорядоченное , а посему мертвое , это матрица со своими законами ......, магия - это живое , знаете знаменитое восточное высказывание : Называя все по имени - мы отнимаем аромат живого цветка.....
Магия существует вне зависимости от любых религий , LZ - это магия ))))) , канонами не отфарматированная , может не стоит
делать из Них каких бы то ни было ....апостолов .... ;)  :)
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #170 : 01 Январь 2014, 13:57:52 »

Нет, конечно, никаких не апостолов. Практичнее всего пользоваться вот такой формулой:
«Zep – это Бог, единый в четырёх лицах».
Не больше, но и никак не меньше.
Слова мертвы, пока их говорят какие-нибудь президенты или полковники. Слова мертвы и воняют, когда их поёт какой-нибудь пресловутый Кабздон. Но стоит только запеть Роберту Планту, своим Божьим Голосом – как слова оживают, и творят чудеса, тут тебе и магия, и сами знаете что…
Но – ещё раз но! – даже Плант, без Цеппелина – уже не Бог! Это мне пришлось признать, как ни горько было…
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #171 : 01 Январь 2014, 14:56:22 »

Конечно ....ничто не случайно ....и не случайно то что именно Эти четверо встретили друг друга в нужном месте в единственно правильное время .....и безусловно Их успех - успех всех четырех в равной степени , с этим я не спорю ( писала даже , в одной из тем , если разложить Их с точки зрения Таро , то получается очень устойчивоя , содержащая в себе все необходимые стихийные элементы ......эээээ структура  ;) ) , но я против того , чтобы делать из Них икону , от икон пахнет ладаном , у LZ ....ароматов много )))))) , канонизируют мощи ....., Их музыка - живая субстанция )))))) , а всему живому свойственны некоторые несовершенства .....( не в плане недостатка , а в плане некоторых отступлений , как раз таки и придающих - живость , непосредственность .....спонтанность что ли......)
А потом , вот я лично не могу рассматривать Их в отрыве от личностных характеристик , для меня Они интересны не только в музыкальном плане ....., конечно , нетрудно заметить , что тут у меня есть ....некоторые предпочтения .....ну это очень даже нормально  ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь 2014, 14:57:54 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #172 : 01 Январь 2014, 15:02:21 »

Согласна почти полностью с annarom ...НО...в последнем высказывании есть зерно правды ...на счёт того что ПЛАНТ без LZ  не скажу что не БОГ но уже Другой ПЛАНТ ...И...совершенно ДРУГОЙ...Это уже гдето за гранью моего мышления...И я давно мучительно пытаюсь с этим разобраться.... ??? :-[
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #173 : 01 Январь 2014, 15:10:45 »

IROCKSI , я даже думаю Он сам в этом разобраться толком не может .....и для Него это тоже мучительно )))))) , наверное такова жизнь ......, мы все блуждаем в тумане ...., думаю свою потерянную , или прислоненную где то в хорошо знакомом месте ( вот только запямятовал ....где  ;) ) лестницу Он найдет ))))))
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #174 : 01 Январь 2014, 16:34:53 »

Annarom, будем надеяться..! :D
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #175 : 01 Январь 2014, 16:38:09 »

Конечно будем ))))))
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #176 : 02 Январь 2014, 00:32:32 »

от икон пахнет ладаном

Охотно допускаю, что Тебе не нравятся иконы в тяжёлых окладах, пахнущие ладаном. (Ничего, что я на Ты? Это у меня такая фенечка). Но у нас, в Гипехраме Всевышнего Цеппелина, икон не будет, а  будут, несомненно, другие святыни и фетиши. Например, какой-нибудь постер или обложка альбома с росчерком Божества. Хотя, вообще-то говоря, коллекционирование  и персональный фетишизм тоже выглядят сомнительным удовольствием, пока тебе некому завещать свою коллекцию. Неспроста же коллекционеры живописи, поближе к концу карьеры, начинают подыскивать музей – куда бы это всё завещать. Хотя бы для этого нужен Цеппелинический Храм – чтобы все мы, когда подойдёт время, несли туда наши драгоценные первопрессы, с автографами и без. А потом туда зайдёт какой-нибудь мальчик, юный фанат, с какой-нибудь шикарной девчонкой, и они смогут это всё послушать, на достойном аппарате и в пристойном уединении. Пожалуй, никаких других ритуалов и обрядов им и не понадобится.
Из таких вот мелочей и складывается Вечность.
Записан

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #177 : 02 Январь 2014, 01:54:42 »

от икон пахнет ладаном

Охотно допускаю, что Тебе не нравятся иконы в тяжёлых окладах, пахнущие ладаном. (Ничего, что я на Ты? Это у меня такая фенечка). Но у нас, в Гипехраме Всевышнего Цеппелина, икон не будет, а  будут, несомненно, другие святыни и фетиши. Например, какой-нибудь постер или обложка альбома с росчерком Божества. Хотя, вообще-то говоря, коллекционирование  и персональный фетишизм тоже выглядят сомнительным удовольствием, пока тебе некому завещать свою коллекцию. Неспроста же коллекционеры живописи, поближе к концу карьеры, начинают подыскивать музей – куда бы это всё завещать. Хотя бы для этого нужен Цеппелинический Храм – чтобы все мы, когда подойдёт время, несли туда наши драгоценные первопрессы, с автографами и без. А потом туда зайдёт какой-нибудь мальчик, юный фанат, с какой-нибудь шикарной девчонкой, и они смогут это всё послушать, на достойном аппарате и в пристойном уединении. Пожалуй, никаких других ритуалов и обрядов им и не понадобится.
Из таких вот мелочей и складывается Вечность.

Ой ,господи , ребята LZ  конечно что то невообразимое и непонятное...НО...не создай себе кумира...Помните ????
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #178 : 02 Январь 2014, 09:14:27 »

от икон пахнет ладаном

Охотно допускаю, что Тебе не нравятся иконы в тяжёлых окладах, пахнущие ладаном. (Ничего, что я на Ты? Это у меня такая фенечка). Но у нас, в Гипехраме Всевышнего Цеппелина, икон не будет, а  будут, несомненно, другие святыни и фетиши. Например, какой-нибудь постер или обложка альбома с росчерком Божества. Хотя, вообще-то говоря, коллекционирование  и персональный фетишизм тоже выглядят сомнительным удовольствием, пока тебе некому завещать свою коллекцию. Неспроста же коллекционеры живописи, поближе к концу карьеры, начинают подыскивать музей – куда бы это всё завещать. Хотя бы для этого нужен Цеппелинический Храм – чтобы все мы, когда подойдёт время, несли туда наши драгоценные первопрессы, с автографами и без. А потом туда зайдёт какой-нибудь мальчик, юный фанат, с какой-нибудь шикарной девчонкой, и они смогут это всё послушать, на достойном аппарате и в пристойном уединении. Пожалуй, никаких других ритуалов и обрядов им и не понадобится.
Из таких вот мелочей и складывается Вечность.


Не ....не ...., музыку нельзя запирать в храмы , у каждого храм в сердце , а все остальное - это памятники архитектуры .....
религия нуждается в храмах и спасибо ей уже хотя бы за шедевры архитектуры , воздвигнутые в ее честь ....
магия же - это ветер , вы хотите построить храм ветра ?)))))), она одинаково может служить для светлых и для не очень дел ....., это как северное сияние  , ты можешь увидеть его  , но ты не можешь подойти , пощупать......или как то поймать его......, я против каких бы то ни было культов )))))
Вечность - пазл очень сложный ...., а может легкий ;) и  лежит на крыльях бабочки ( уж простите мне некоторую сентиментальность ) ....., а храмы - песком заносит........
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #179 : 12 Январь 2014, 15:02:17 »

Для вящей славы Божественного Цеппелина! Впрочем, я думаю, надо немного добавить восточного перчика. Если встретишь Будду – убей его. Так говорили древние. Тем более, если встретишь Пахмутову и Добронравова. Убей их, немедленно и без раздумий. Я хочу подчеркнуть, что мы говорим здесь фигурально, метафорически. Никакая религия не должна призывать к насилию и убийствам, тем более рок-религия, учитывая её огромную силу и влияние. Но пусть Пахмутова боится, на всякий случай. Война с попсой не является главной целью рок-религии, но одной из целей – безусловно. Если встретишь Пахмутову в своей душе – убей её, суку.   
Valhalla, I am coming!
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 269
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса