LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Deep Purple и все что с ним связано  (Прочитано 810278 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #750 : 02 Август 2010, 23:17:40 »

Два вопроса - почему они - третьи, а самый главный, о чем я и спорю  - почему "Самая успешная группа на лонгплеях" - это продавшая больше всего долгоиграющих пластинок, а не чаще всеuо упомянутая в  "Top LPs and Tapes" или, к примеру - "Трахнувшая больше всех поклониц"?
Чесно говоря, сначала был немного озадачен вопросами, а потом вспомнил, что неукраинцам чешские слова "спевак" и "спевачка" могут действительно показаться незнакомыми. По-украински певец - "спивак", певица - "спивачка". Deep Purple не третьи.  Перед ними - победители категорий -  "Самый успешный певец на лонгплеях" (Эл Грин) и "Самая успешная певица на лонгплеях" (Хелен Редди). Специально для тех, кто может подумать, что вышеуказанные категории определялись исходя из количества "трахов", на 59 странице пишется, что победители определялись по результатам продаж за год. Все-таки, это проще. Ведь если критерием будет "трах", то как считать "трахи" победителя 1975 года, Элтона Джона - и с женщинами, и с мужиками? :)
Как я понимаю, именно победа в категории "Самая успешная группа на лонгплеях" (очевидно, "Top Album Group") и позволила EMI использовать надпись:
 "Top Album Artists
  of the year in the USA
   Billboard"
"Исполнители, продавшие больше всего альбомов по итогам года в США, по Биллборду".
Впрочем, я не исключаю, что была и сводная категория, где учитывались все исполнители (группы, певцы, певицы) и все носители (альбомы и синглы).


Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #751 : 03 Август 2010, 01:27:19 »

Чесно говоря, сначала был немного озадачен вопросами, а потом вспомнил, что неукраинцам чешские слова "спевак" и "спевачка" могут действительно показаться незнакомыми. По-украински певец - "спивак", певица - "спивачка".
Владимир, хотел спросить, знание украинского, должно быть сильно упрощает чтение чешского текста?
Во всяком случае, мои поверхностные сведения об украинском даже при беглом просмотре чешского текста позволяет увидеть много слов, аналоги которых есть в украинском, а в русском - нет.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 01:29:10 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #752 : 03 Август 2010, 09:02:40 »

Владимир, хотел спросить, знание украинского, должно быть сильно упрощает чтение чешского текста?
Во всяком случае, мои поверхностные сведения об украинском даже при беглом просмотре чешского текста позволяет увидеть много слов, аналоги которых есть в украинском, а в русском - нет.
[/quote]
Несомненно. Точно так же, как и чтение польского. Правда, в чешском легко запутаться. Есть похожие слова, которые несут совершенно другую смысловую нагрузку. Примеры: смрдыть (пахнет), вонявки (духи), потравины (продукты), черствы (свежий).
Загадки. Как перевести фразы:
1. "Позор! Полиция ворует"?
2. "Быдло с тыдлом на возидле"?
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #753 : 03 Август 2010, 09:24:46 »

Нашел я таблицу самых продаваемых альбомов в США за год:

http://en.wikipedia.org/wiki/Best-selling_albums_by_year_in_the_United_States

И все-таки, Average White Band - чем объясняется пребывание на первом месте в ТОПах 1974 и 1975 года?
Тот же Элтон Джон, исходя из своих релизов и релизов этой группы должен спокойно их опережать в эти годы.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #754 : 03 Август 2010, 09:40:01 »

И все-таки, Average White Band - чем объясняется пребывание на первом месте в ТОПах 1974 и 1975 года?
Думаю, продажами дебютника Show Your Hand (1973). Тем более, что он был переиздан в 1975 году под названием Put It Where You Want It.
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #755 : 03 Август 2010, 10:03:09 »

Нелогично и не выдерживает критики, так как Элтон Джон продал в 1974 больше - у него ТОП-альбом года (см. выше мою ссылку), а у Average НИЧЕГО не сертифицировано - даже "золота" нет. В 1975 у Элтона снова альбом года - уже другой.
Захожу на RIAA, у которой сертификации по США, и что вижу:
http://www.riaa.org/goldandplatinumdata.php?table=SEARCH_RESULTS - при запросе Элтон Джон за 1974 год у него 5 сертификаций на "золото", у Average ни одной. За 1975 год у Average 3 сертификации (2 альбома и сингл), но у Элтона самый продаваемый альбом 1975 года и аж 6 сертификаций - 2 альбома и 4 сингла.

Выходит, бьет одной левой Элтон Average, следовательно, чешская таблица явно неверная.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #756 : 03 Август 2010, 10:35:05 »

Выходит, бьет одной левой Элтон Average, следовательно, чешская таблица явно неверная.
Это не чешская таблица, а чешская книга, где опубликованы результаты биллбордовских итогов года. По поводу "золота" есть информация в этой же ветке (по-моему, за 2007 год). "Золото" не присваивалось автоматически! Это была платная процедура по заявке фирмы грамзаписи, и объективной картины по продажам давать не может. В случае с ДП фирма, издавшая первые альбомы группы, обанкротилась, и в начале 70-х просто некому было заниматься этой процедурой.
Об Average White Band почитайте на их официальном сайте, там есть информация о коммерческом успехе ранних альбомов.
Удивляет, что НИКТО не предлагает своих переводов с чешского двух фраз (о полиции и "быдле"). :)
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5291
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #757 : 03 Август 2010, 10:45:05 »

К сожалению не удалосб найти итогового номера за 73 год, но за 71 - нашел



Итак, что мы видим - как я и говорил это никакая не номинация, не чарт, а сводная статистическая таблица и входят в нее, опять-таки как я с Vladimir_82 и говорил вовсе не по итогам продаж, а по позициям и времени нахождения в чарте.


То что выше, ниже и саму таблицу тоже могу выложить
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 10:46:55 от ImageQ »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5291
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #758 : 03 Август 2010, 10:50:34 »

Вот обяснение колонок

Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #759 : 03 Август 2010, 11:03:21 »

Чешским не владею совсем, но в Инете есть:
Pozor, policie varuje! (Позор полиция ворует!) – Внимание, полиция предупреждает!
"Возидло" автомобиль,
Нашел похожую фразу: "падло с быдлом на плавидле " - статный парень с веслом на лодке

Порадовало :)
"Ахой,  перделка!" - привет, подружка.

Насчет ТОПа, кажется прояснилось, благодаря Imageq. Получается, ДП в 1973 году были дольше всех в чартах ТОП-200 (учитывая Machine Head, Made In Japan и Who Do We Think - вполне). Но вот дольше всех - совсем не значит - больше всех продали. Те, кто занимает первые места по продажам, на порядок больше продаются, чем просто присутствующие в ТОПе.


« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 11:05:09 от Vladimir_82 »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5291
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #760 : 03 Август 2010, 11:09:45 »

Продолжим изысканияю Вот 1974 год



Top Album Artists статистика вообще не собиралась, наиболее близкая категория - Top Pop Album Artists, и кто же в ней первый?



Ну надо же, это не Average White Band, а вовсе даже Jim Croce, доверие к чеху, как надежному источнику информации - ниже плинтуса
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #761 : 03 Август 2010, 12:08:39 »

To ImageQ
А вот как я понимаю выложенные тобой таблицы. Категорий в Биллборде было дофига и больше. Таблица в "Ответе #758" по форме фактически идентична той, которая есть в моем "Ответе #716". Мы видим, что в ней есть и певцы, и группы, то есть, она сводная по исполнителям, и, скорее всего (как ты и говорил), обозначает количество появления в чартах. Похожая таблица и в "Ответе #760" - поелику тут тоже намешаны и группы,  и сольные артисты.
Но были и категории чисто с гендерным подходом (певцы, певицы), и таблица, где оценивались группы (а не сольные исполнители).
Доружка пишет, что в приведенной им таблице критерием являются суммарные продажи за год.
Несколько слов о Любомире. Это легенда чешского джаза и очень авторитетный искусствовед; человек, который чрезвычайно аккуратно относится к источникам. Кстати, вот тут есть о нем:
http://www.radio.cz/en/article/47829

http://cs.wikipedia.org/wiki/Lubomír_Dorůžka

Конечно, нельзя исключить возможность того, что Average White Band забашляла ему энную сумму ради раскрутки в Чехословакии. :)
Но вот поверить в  то, что подобное в 1981 году совершили Эдвардс с Колетой (бывшие менеджеры Deep Purple) совершенно не могу. :) Они и при жизни группы жлобились на рекламу, и показали недостаточный профессионализм, что уж говорить о 1981-м, когда группа не существовала!



« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 12:13:25 от Drybushchak »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #762 : 03 Август 2010, 12:11:47 »

To Vladimir_82
Молодец! Можете смело ехать в Чехию!
В болгарском языке тоже есть интересные нюансы. К примеру, не приведи господь позвать на вокзале "носильщика"! :)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #763 : 03 Август 2010, 12:26:38 »

http://en.wikipedia.org/wiki/Billboard_Year-End - а вот тут более подробно про чарты лучших - разбиты по категориям. Но тут наименования синглов/альбомов, т.е., не совсем в тему.
ImageQ - м.б., показать не кусок, а всю таблицу за 1974, там, где Jim Crose?

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5291
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #764 : 03 Август 2010, 12:40:41 »

to Drybushchak

Ну мы с тобой искали Top Album Artists, которых ты сам назвал. При большом желании я могу приложить, список полных end year компиляций за 71 или 74 год, но смысл в чем - там же написаны принципы отбора по всем разделам.
Цитировать
Доружка пишет, что в приведенной им таблице критерием являются суммарные продажи за год
. Мы видели, что ББ такую таблицу не составлял. Возможно, что сам он это проделал, но тогда так и надо говорить. С Average White Band это у него, а может у наборщика с корректором простой ляп.
Но я тобой так уверено споря, потому что в BB данные о продажах стали появляться с 91 года, когда они перешли на метод Nielsen SoundScan, а до этого их чарты были построены на Broadcast Data Systems. В 80 году в Чехословакии был социализм, с информацией туго и, возможно, Доружка искренне заблуждался. Самый смелый вывод, который можно сделать из первого места в Top Album Artists - это, что альбомы ДП в 73 году в Америке больше всего кретили по радио
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 500
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса