Роберт Плант в Риге


эпопея в трех отделениях

лето

Специально для сайта LedZeppelin.Ru

- Начало -

10 августа 2003 года в Риге состоялся концерт неувядающего Роберта Планта в рамках его тура по странам бывшего СССР. Риге посчастливилось оказаться в этом списке, что приравнивалось к национальному празднику практически всего ностальгирующего населения Латвии. Тут, пожалуй, можно было и начать рассказывать, что же было на самом концерте, но музыкальная величина Планта не дает мне упустить маленькие подробности и переживания еще до этого невероятного события.

О концерте я узнал 21 июля из газеты, буквально через пару часов после того, как вернулся домой из трехнедельной вылазки заграницу. Вот так, едва добравшись домой, я ощутил близкое присутствие Планта. Лед Зеппелин я люблю еще с восьмого класса, когда заслушивался их одной-единственной пластинкой из Архива популярной музыки и уже понимал, какое значение в музыке имеет Лестница в небо, Когда рухнет плотина и Черный пес. Тогда Лед Зеппелин не сходил с моего старого проигрывателя как сейчас не сходит со звуковой карты. Поэтому уже на следующий день я был счастливым обладателем билета на лестницу в небо, даже не задумываясь, какой материал будет исполнять Плант.

Необходимо упомянуть, что впервые за очень долгое время рок-концерту было уделено довольно большое внимание. Лед Зеппелин прочно засел в популярных радиоволнах, не говоря уже о совсем альтернативном радио SWH Rock. Там активно игрались все старые хиты Лед Зеппелин, а иногда даже сольных проектов Роберта Планта. Ди-джеи не уставали напоминать о грядущем празднике и активно агитировали сомневающихся отбросить эти свои сомнения. Билеты можно было приобрести практически на любой заправке по довольно сносной цене (10 Ls или $17). А 16 июля в музыкальных магазинах города моментально ушли первые 3 000 билетов по цене в 8 латов. Всюду были расклеены афишы, все газеты были завалены мажорными статьями и фотографиями.

Надо сказать, на это были свои причины - ведь Плант упомянул, что на прошлом рижском концерте (19 июля 2001 года) он почувстовал, как тепло зрители приняли его новые песни с альбома Dreamland, но предположил, что все-таки им больше хотелось услышать гимны Лед Зеппелин, поэтому на следующем концерте он постарается сделать программу преимущественно из вечных творений группы. Это и послужило катализатором - на SWH Rock началось голосование, какие песни народ хочет услышать, и народ зажегся не на шутку (кстати, победили в голосовании Since I've Been Loving You, Kashmir, и, само собой, Stairway To Heaven, но ни одна из этих песен так и не была исполнена ;). Стало нарастать напряжение в ожидании концерта, как это издавна происходит перед действительно значимыми рок-действами. Сразу стало очевидно - зал будет забит! За пару дней до концерта тот же SWH Rock разродился конкурсом о Лед Зеппелин, на кону которого был нашумевший концертный сборник How The West Was Won, а затем и дорогущий и ценнейший DVD Led Zeppelin, которые вышли, по-моему, чуть ли не в одно время. Так что в воскресенье, 10 августа, трудно было представить себе настоящего ценителя музыки, который вечером не явится на большой остров посреди Даугавы, именуемый Кипсала.

Когда стал приближаться день концерта, я сходу прослушал весь Лед Зеппелин от а до я и, конечно, Dreamland, чтобы восполнить возможные пробелы и заодно зарядиться Зеппелиновским духом и энергией. Кроме того, залез на ledzeppelin.ru и зачитал множество статей и биографий, опять же для того, чтобы в голове на ближайшие выходные остался только любимый дирижабль.

- Концерт -

В официальной информации значилось - начало концерта в 20.00, вход - с 19.00. Так что уже задолго до 19.00 у входа в выставочный зал Кипсала, где должен был пройти концерт, можно было наблюдать радостную и возбужденную компанию самых ярых любителей Лед Зеппелин и Роберта Планта. Вскоре народ стали запускать, и началась обычная в таких условиях нелепость - дверей много, а пропускают только в одну :) Поэтому и фанаты сочились в зал очень медленно, и в то время, как я активно пробирался к заветной дверке, самые расторопные были вознаграждены местами в первом ряду, то есть у самого ограждения, откуда можно беспрепятственно протягивать руки к самому Планту - расстояние между сценой и людьми было не больше полутора-двух метров. Осознав тщетность попыток занять такое же славное место у сцены, я грамотно присторился по центру, чтобы быть напротив гуру и одновременно видеть как можно больше в обе стороны сцены, так как каждый музыкант Планта способен на различные сольные действия, которые пропустить не хотелось.

Во так целый час и стояли, стерегли свои бесценные места, а основной массе, подходившей к восьми часам, уже не оставалось ничего другого, как занимать центральную часть зала, а потом и самый хвост. Таким образом, часов в восемь вокруг я видел только бесконечную толпу. Народ гудел и взрывался еще когда по сцене маячили тени техников, которые чего-то там поделывали. Пару раз выходил паренек, брался за электро-гитару и чего-то про себя бренчал. Когда он вышел в очередной раз, народу померещилось, что это и есть Strange Sensation и все радостно заорали. Но как впоследствии выяснилось, им оказался гитарист группы Star 69, которая вышла разогревать публику. Все, откровенно говоря, занедоумели - где Плант? Я тоже сначала не понял, почему нету Планта - ведь разогрев ему скорее во вред :) Тут и произошло некоторое столкновение интересов - некоторые несдержанные фанаты стали яростно проявлять свое неудовольствие из-за присутсвия яркой вокалистки и тяжелых рок-н-рольных ребят. Были слышны выкрики и Go Home! (песни были на английском), и Свалите!, и даже Девушка, мы на Планта пришли! В самом начале я подумал, что группа сопровождает Планта и является представителем британского рока, и, само собой, недостойное поведение аудитории меня откровенно не порадовало - международные конфликты нам не нужны ;) но затем вокалистка заговорила по-русски, и тут же стало очевидно местное происхождение группы. Вследствие этого, многие стали свистели еще громче после каждой песни и продолжали звать Планта. До концерта я ничего не знал о группе Star 69 и считаю, что все-таки для Планта они были лишними, но не более - песни у них очень даже ничего, живая и экспрессивная вокалистка, присутствует даже некий драйв, и поэтому мне очень жаль, что группу так откровенно освистали - нельзя так.

После Star 69 началась обычная возня с аппаратурой, была очищена чуть ли не вся сцена, появились серьезные ударная и клавишная установки - я насчитал аж четыре синтезатора. Конечно, люди приуныли - сейчас будет тщательная установка инструментов, настройка звука... но все прошло как-то быстро и, наконец, вышел очередной техник и прикрепил к динамикам палочки-благовония, которые распространили по передним рядам острый и приятный дух востока. И вскоре под оглушительный рев многотысячной армии на сцену вышли Strange Sensation - светлые, улыбающиеся ребята, которые приветливо оглядели стонущую публику и попрятались за своими инструментами. За ними вышел и Плант - что тут было! Зал просто затрясло от вибраций звука, в воздух вскинулись шесть тысячь рук, воедино слились и стар и млад - во главе музыкального пиршества встал великий Роберт Плант, которому два часа предстояло кормить измученные и постаревшие рок-сердца. Явно находясь в творческом расположении духа, он в приветствии поднимал руки и загадочно улыбался.

Во тут у меня и начался временный провал памяти, весь концерт прошел передо мной, как на одном дыхании, и описывать, что происходило в каждой песне, нет никакой возможности. Можно только сказать немного общих слов о действительно выдающихся моментах вечера.

Так, необходимо упомянуть первую песню If I ever get lucky, которая, собственно, и обозначила всю магическую составляющую концерта. Роберт настраивал присутствующие души на воздушное состояние, похлопывал в ладоши у правого плеча, что за ним немедленно все и повторяли. Голос Роберта казался неземной субстанцией, выплывающей из пелены горных облаков. Иногда обычный, непринужденный, а иногда и почти шепчущий, он разглаживал морщины на усталых лицах и вселял веру. В самом конце песни он медленно шептал и одновременно перебирал пальцами, как будто по кубикам складывая слова в небольшую пирамидку, а замеревший зал в тишине наблюдал за этим. Наконец, все полностью погрузилось во мрак и зал взорвался аплодисментом.

Как продолжение начатого (после Four Sticks), последовала Morning Dew, такая же медленная и умиротворенная, как сонный ручей, песня в прекрасном исполнении, которое немного отличалось от альбомного. Эта песня еще до концерта была моей любимой, а после я ее полюбил еще больше. Кстати, именно после этих трех песен, я окончательно убедился, что музыканты сегодня не просто в форме - они все делали с явным желанием, постоянно находясь в зрительном контакте с публикой.

Перед этой песней Плант поведал о том, как она стара, что ей уже 400 лет и что им всегда было интересно сочетать народную музыку с современными мотивами. Говорил он все это при неутихающем возбуждении публики, которая уже понимала о какой песне ведает мастер, но сдерживалась, пока он не выдавил - Gallows Pole! Перед глазами стало темно, поплыли какие-то пятна и сознание помутилось ;) Этой Песней Плант, как топором, зарубил всех еще оставшихся на грешной земле зрителей. Увидеть, что происходило на сцене, было сложно - перед глазами бесился обезумевший частокол из рук и голов. В мозгу, как адский колокол звенело разрушающее Hangman!! Hangman!! На сцене мелькали извивающиеся гитаристы, а Плант, разметав свою все еще шикарную гриву и чуть ли не ползая по полу, орал в микрофон Swinging from a gallows pole!! Вообщем, во время этой песни было очень реально получить сердечный приступ - настолько убийственно прозвучала эта народная песня :) После нее музыканты взяли заслуженный минутный отдых, во время которого ошарашенная братия низвергала на сцену шквал безумного свиста, громовых оваций и дикого крика. А я просто не мог поверить, что это наяву!

Песня Tall cool one прозвучала уже после Hey Joe и Ramble On, но аудитория попалась не слабая, и выдержать еще одно рубилово было делом техники и опыта. С самого начала зал включился в какую-то дикую гонку с Плантом, утопая в оглушающем драйве и дергаясь в конвульсиях, как раненый зверь. А Плант все не отпускал, скакал по сцене, то растворяясь в прожекторах, то выскакивая на самый край сцены и добивая и так уже бессознательного зрителя. Сказать больше нечего :)

Затем очень кстати оказалась великая Baby I'm gonna leave you - можно было хотя бы ненадолго перевести дух, проверить пульс и мысленно поругать Планта за то, что лишил всякого здоровья на ближайшие дня три. Не успев отойти от предыдущей гонки, пришлось втягиваться в очередную народную песню-шедевр, относящийся еще к самому первому альбому Лед Зеппелин. Опять же - бесподобный голос, превосходное владение музыкальным чутьем, прекрасное звучание инструментов - все что нужно для счастья. Однако в конце хитрый Плант, получая очередной шторм оваций, поспешил распроститься, пожелал всего-всего, поблагодарил да и отправился со сцены восвояси. А никто и не подумал двинуться с места - Плант всегда возвращается :) Минут пять после его ухода публика безпрерывно орала и хлопала в натруженные ладоши, требуя своего любимца обратно. В один момент всем удалось попасть в один и тот же ритм, и мы всем залом целую минуту синхронно стучали по онемевшим ладоням.

Наконец, на сцену выскочил клавишник и выставочный зал опять превратился в дымящийся цеппелин (кстати конструкция зала напоминает ангар ;) Опять началось твориться что-то невообразимое - крики, свист, топот! Повылезали остальные музыканты, а затем, как ни в чем не бывало, и сам мистер Роберт Плант, живой, успокоившийся и со стаканом чего-то темного (с трудом поверю, что это был чай, но оно вроде дымилось ;) С удовольствием потягивая темную жидкость, он обратился к ревущей толпе, но что именно говорил - уже никто не помнит. Что-то теплое - это точно!

А затем они затянули прекрасную и волшебную Darkness Darkness, великолепно оформленную и искусно исполненную. В воздухе витал дух чего-то большого, чего-то почти осязаемого. Глаза наполнялись слезами грустного восторга от того, что это так прекрасно, но так временно... Голос Планта вибрировал глубоко в душе и вызывал в теле ужасно приятный резонанс.

После этого Плант начал рассказывать про то, как зародился блюз, как им была неинтересна пресная музыка родины, но как манила черная американсая музыка. Как были предприняты попытки взять черную музыку как некую опорную точку и двигаться вместе с ней вперед. Не думаю, что многие смогли вдаться в подробности этого самого длинного вступления, и уж конечно никто не знал, про какой блюз говорит Плант. Но вот он затих и в гробовой тишине чудовищно медленно занес You need cooling.... Аудитория мгновенно встала на голову, и следующие пять минут я тожу помню очень смутно. Могу утверждать только, что зал просто трещал по швам, толпа потеряла всякие мыслимые очертания, началась невообразимая свалка, в пляс пошли и седовласые старики, и неустающая молодежь, и только охранники угрюмо пялились на насилующего микрофон 55-летнего ветерана рок-движения и изредка выкидывали обратно в толпу самых убойных фанатов, выпадавших за металлическое ограждение. Ради этих пяти минут можно было сделать многое, не говоря уже о том, что было сделано :)

Одним словом, Whole Lotta Love поставила жирную точку в этом сумасшедшем спектакле эмоций и переживаний. Плант сердечно прощался, говорил See you soon, благодарил за вечер - всем стало ясно, что на этом все и закончится. Уходили музыканты, по-моему, очень собой довольные. С Планта не сходила милая и все та же загадочная улыбка, когда он смотрел на бушующее перед ним море людей и пока он, как призрак, не исчез в темноте.

В это же самое время, когда закончился концерт, у Даугавы начался салют по поводу окончания мировой регаты в Риге, вернее окончания ее рижской официальной части - на следующий день яхты и парусники отправлялись в путь. Салют был как раз кстати, я его полностью спроектировал на выступление Планта и его прекрасной группы. У входа томились измученные и помятые роком дяденьки и тетеньки, на небе зажглись звезды, стало свежо и тихо. Интересно было наблюдать, как у автоусной остановки встретились две разные толпы - одна шла с регаты и салюта, другая, обдолбанная и убитая, - с магического сенса. Я устало улыбался, когда встречал искреннее непонимание в глазах первых, откуда же плетутся эти вторые. Вот так все и закончилось.

- Конец -

А продолжилось на следующий день, когда все увиденное и услышанное по сути стало впитываться. Дня три у меня из головы не выходили ни Gallows Pole, ни Whole Lotta Love, ни все остальное. В течение нескольких дней я слышал комментарии посетивших концерт в самых разных местах - такое впечатление, что там были все, хотя по газетным данным концерт посетили 3 500 человек, в том числе и сам Борис Борисыч Гребенщиков, которому концерт тоже очень понравился. Вообщем, после таких событий всегда хочется куда-то подальше бежать, кричать, скакать и смеяться. А Планту хотелось тогда крикнуть - Robert, you Plant me!

Сет:
If I Ever Get Lucky
Four Sticks
Morning Dew
7+7 Is
Going to California
Girl From the North Country
Gallow's Pole
Hey Joe
Ramble On
House Is Not a Motel
Tall Cool One
Baby I'm Gonna Leave You

Darkness Darkness
Whole Lotta Love


Records: 1   Pages: 1